Sport.ru/ Другие. Во вторник, 3 августа, на Летних Олимпийсках играх в Токио было разыграно 26 комплектов медалей в 9 видах спорта. Российские спортсмены принимали участие практически во всех дисциплинах, однако этот день стал одним из самых неурожайных на медали в Токио – всего три.

Программа одиннадцатого дня соревнований на Олимпиаде в столице Японии открывалась соревнованиями на воде. Четыре комплекта наград были разыграны в гребле на байдарках и каноэ. Россиянка Светлана Черниговская (40.433) принимала участие в полуфинальном заплыве на байдарках на 200 метров. К сожалению, наша спортсменка показала лишь седьмой результат и не вышла в финал, куда квалифицировались четыре первых места. Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала новозеландка Лиза Кэррингтон. Серебряным призёром стала испанка Тереса Портела Ривас. Бронза досталась представительнице Дании Эмме Остранн Йёргенсен.

Байдарка-одиночка. 200 м. Женщины
1. Лиза Кэррингтон (Новая Зеландия) – 38,120.
2. Тереса Портела Ривас (Испания) – 38,883.
3. Эмма Остранн Йёргенсен (Дания) – 38,901.

В полуфинальном заплыве на байдарке с дистанцией 1000 метров принимал участие россиянин Максим Спесивцев. Он также не смог попасть в четвёрку финалистов, показав седьмой результат (3:27.372). А лучшими в этой дисциплине стали венгерские спортсмены, завоевавшие золото и серебро. Первым к финишу пришёл Балинт Копас, а его соотечественник Адам Варга – вторым. Бронза досталась португальцу Фернанду Пименту.

Байдарка-одиночка. 1000 м. Мужчины
1. Балинт Копас (Венгрия) – 3.20,643.
2. Адам Варга (Венгрия) – 3.22,431.
3. Фернанду Пимента (Португалия) – 3.33,478.

Не было россиянок и в финальном заплыве в гребле на байдарках-двойках на дистанции 500 метров. Наши спортсменки Кира Степанова и Варвара Баранова заняли седьмое место в полуфинале. Золото выиграла новозеландская пара Лиза Кэррингтон и Кейтлин Регал. Серебро завоевали представительницы Польши Каролина Ная и Анна Пулавска. Бронза досталась венгеркам Данюте Козак и Доре Бодоньи. К слову, для Кэррингтон это второе золото за день. Ранее она победила на дистанции 200 м на байдарке-одиночке.

Медальный зачёт Олимпийских игр-2020

Байдарка-двойка. 500 м. Женщины
1. Лиза Кэррингтон / Кейтлин Регал (Новая Зеландия) – 1.35,785.
2. Каролина Ная / Анна Пулавска (Польша) – 1.36,753.
3. Данюта Козак / Дора Бодоньи (Венгрия) – 1.36,867.

Каноэ-двойка. 1000 м. Мужчины
1. Сергей Торрес Мадригаль / Фернандо Дайян Хорхе Энрикес (Куба) – 3.24,995.
2. Хао Лю / Пэнфэй Чжэн (Китай) – 3.25,198.
3. Себастьян Брендель / Тим Хекер (Германия) – 3.25,615.

Сразу шесть комплектов наград сегодня разыгрывалось в лёгкой атлетике. Раньше других за медали боролись прыгуньи в длину. Напомним, что россиянка Дарья Клишина не смогла преодолеть квалификацию. В отборочных соревнованиях она совершила два заступа. Во время третьей попытки россиянка получила травму бедра и не сумела покинуть арену самостоятельно. Золотую медаль в этой дисциплине выиграла немецкая легкоатлетка Малайка Миамбо. Серебряным призёром стала американка Бриттни Риз. Бронза досталась нигерийке Эзе Бруме.

Лёгкая атлетика. Женщины. Прыжки в длину
1. Малайка Миамбо (Германия) – 7,00.
2. Бриттни Риз (США) – 6,97.
3. Эзе Бруме (Нигерия) – 6,97.

Лёгкая атлетика. Мужчины. 400 м с барьерами
1. Карстен Вархольм (Норвегия) – 45,94 (мировой рекорд).
2. Рай Бенджамин (США) – 46,17.
3. Алисон Дос Сантос (Бразилия) – 46,72.

Лёгкая атлетика. Женщины. Метание молота
1. Анита Влодарчик (Польша) – 78,48.
2. Ван Чжэн (Китай) – 77,03.
3. Мальвина Копрон (Польша) – 75,49.

Лёгкая атлетика. Женщины. 800 м
1. Атинг Му (США) – 1.55,21.
2. Кили Ходжкинсон (Великобритания) – 1.55,88.

3. Габриэль Томас (США) – 21,87.

Четыре комплекта медалей разыгрывалось сегодня в парусном спорте. Представителей России в решающих стадиях соревнований не оказалось.

В классе 49-й олимпийскими чемпионами у женщин стали бразильянки Мартине Граэль и Кахена Кунце. Серебряными призёрами стали немки Тина Лунц и Сюзанн Беуке. Бронза досталась представительницам Нидерландов Аннемик Беккеринг и Анне Дютц.

У мужчин в этой же дисциплине победили британцы Дилан Флетчер и Стюарт Битхелл. Серебряными призёрами стали новозеландцы Питер Бёрлинг и Блэр Тьюк. Бронза досталась немцам Эрику Хайлю и Томасу Плесселю.

Также британец Джайлс Скотт выиграл золото в классе «Финн». Серебряным призёром стал венгр Жомбор Береш. Бронза досталась испанцу Хоану Кардоне Мендесу.

В классе Накра 17 победителями Олимпиады стали представители Италии Руджеро Тита и Катерина Банти. Серебро завоевали британцы Джон Гимсон и Анна Бёрнет. Бронза досталась Паулю Колхоффу и Алике Штулеммер из Германии.

2. Великобритания.

А вот в финальных соревнованиях по прыжкам в воду с трёхметрового трамплина представитель от России принимал участие. Нашему Евгению Кузнецову совсем немного не хватило до медали – он показал пятый результат (461,90). Золото выиграл китаец Сийи Се. Серебряным призёром стал его соотечественник Цзунъюань Ван. Бронза досталась британцу Джеку Ло.

Прыжки в воду. Мужчины. Трёхметровый трамплин
1. Сийи Сё (Китай) – 558,75.
2. Цзунъюань Ван (Китай) – 534,90.
3. Джек Ло (Великобритания) – 518,00...

Три комплекта наград были разыграны в спортивной гимнастике. И во всех трёх дисциплинах за медали боролись наши спортсмены. Давид Белявский занял пятое место в упражнениях на параллельных брусьях. Его результат – 15,200 балла. Золото в этой дисциплине с результатом завоевал китаец Цзинюань Цзоу. Вторым стал представитель Германии Лукас Даузер, бронзу завоевал турок Ферхат Ариджан.

В упражнениях на бревне россиянка Владислава Уразова с результатом 12,733 показала восьмой результат. Золото в этой дисциплине завоевала китаянка Чэньчэнь Гуань. Второй стала её соотечественница Сицзин Тан. Бронза досталась четырёхкратной олимпийской чемпионке – американке Симоне Байлз.

А первую медаль сегодня для России завоевал гимнаст Никита Нагорный. Наш спортсмен показал результат 14,533 балла, что позволило ему добыть бронзу. Золото в этой дисциплине завоевал японец Даики Хасимото, вторым стал хорват Тин Србич.