Sport.ru / Другие. Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв высказался об ограничениях для российских атлетов, которые приняли решение о смене спортивного гражданства.

"Мы придём к тому, что будем заключать юридически обязывающие соглашения - не с государством, а между федерациями и спортсменами. Когда спортсмен уходит и меняет флаг, международная федерация по своим уставам вводит в отношении него карантин. Срок разный - от двух до трёх, а иногда и до четырёх лет.

Теоретически, если спортсмен компенсирует все расходы, понесённые на него государством и федерацией, карантин может быть сокращён. Но в принципе нельзя пускать это на самотёк. Государство тратит большие деньги на карьерную траекторию того или иного спортсмена. До 1,5 млн рублей в год на одного", — сказал Дегтярёв журналу "Эксперт".