Чен: "Русофоб Коу скоро станет лучшим другом Москвы"

Выборы нового президента МОК пройдут в марте на сессии организации в Греции.
Источник: ВсёПроСпорт
Sport.ru/МОК. Чемпионка мира по лёгкой атлетике и спортивный комментатор Иоланда Чен в разговоре с «ВсёПроСпорт» прокомментировала заявление президента Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьяна Коу о возможном допуске российских спортсменов к международным стартам.

"Коу будет делать всё, что ему скажут. Он остаётся главным русофобом в мировом спорте, не верьте ему. Но ветер перемен уже подул в нашу сторону, и скоро Коу станет лучшим другом Москвы. Он с радостью начнёт вспоминать, как приезжал в Россию на конференции, как побеждал на Олимпийских играх в Москве, как здесь выпивал и закусывал. У него больше всех "рыло в пуху". Поэтому сейчас он изо всех сил ищет, где можно извлечь выгоду", — заявила Чен.


Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Сборная России разгромила Канаду и вышла в суперфинал Кубка мира25.04.2026 19:58:01

В МОК открестились от Трампа при принятии решения по трансгендерам*27.03.2026 11:36:36

Шевченко высказался о поражении сборной Украины от Швеции и непопадании на ЧМ-202627.03.2026 18:58:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Хилари Клинтон пришла на мероприятие с шапкой-ушанкой, чем шокировала публику21.05.2018 15:10:56

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
27.03.2026 11:36
В МОК открестились от Трампа при принятии решения по трансгендерам*
Комитет запретил изменившим пол атлетам принимать участие в женских соревнованиях.
Sport.ru / Другие. Глава МОК Кирсти Ковентри заявила, что приняла решение о запрете для трасгендеров* участвовать в женских соревнованиях задолго до того, как возглавила организацию.

Также она подчеркнула, что аналогичная позиция главы Белого дома Дональда Трампа, который ещё в 2025 году ввёл такие же правила в США, никак не повлияла на это решение.

"Это было моим приоритетом ещё задолго до того, как президент Трамп пошёл на второй срок", - приводит слова Ковентри АР.

Кроме того, глава МОК подчеркнула, что организация не испытывала никакого внешнего давления в этом вопросе.

* - движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории РФ.
Поделиться:
28.03.2026 23:05
Малинин после победы над чемпионате мира по фигурному катанию рассказал, какая медаль была самой сложной
Малинин рассказал о воспоминаниях. 
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратный чемпион мира американский фигурист Илья Малинин после победы на чемпионате мира 2026 года ответил на вопрос о том, какая золотая медаль была самой тяжёлой в его карьере.

"Какая медаль далась тяжелее всего? Честно говоря, наверное, самая первая. Да, первая медаль была самой тяжёлой, потому что все мои ожидания, которые были, хотел реализовать на первом чемпионате мира.

Малинин высказался о победе на чемпионате мира-2026

Сегодня я чувствовал просто облегчение после олимпийского сезона. Соревнования наконец-то закончились, и я воодушевлён, [хочу] немного отдохнуть и ворваться в новый сезон с полными силами", - сказал Малинин в интервью Okko.
Поделиться:
29.03.2026 13:39
"На совести Забарного". Сабо обвинил защитника ПСЖ в невыходе Украины на ЧМ-2026
Украинцы пятый раз подряд остались без чемпионата мира.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо раскритиковал игру защитника Ильи Забарного в полуфинальном матче плей-офф европейской квалификации га ЧМ-2026 с командой Швеции. Встреча завершилась победой скандинавов со счётом 3:1.

"Что в этом удивительного? Мне всё ясно! Забарный сейчас находится в ужасном состоянии: у него нет постоянной игровой практики в ПСЖ, а критика во Франции сыплется на него из всех щелей, что морально угнетает Илью и сил ему точно не добавляет.

Второй пропущенный гол полностью на совести Забарного. Почему он играл так высоко? Его обыграли, мяч он головой не выбил – с ним это произошло уде не впервые в нынешнем сезоне. Илья полез вперёд, его подловили и наказали за это. Вратарь шведов отдал голевую передачу!

В моменте с третьим пропущенным голом к Забарному тоже есть вопросы, но там его своим неудачным поперечным пасом подставил Тимчик. Этот эпизод лучше всего показывает несыгранность сборной, о которой я уже устал говорить, а также отсутствие класса у Тимчика", — цитирует Сабо украинские СМИ

После поражения в матче со Швецией Украина потеряла все шансы на попадание на ЧМ-2026. Единственный раз украинцы играли на мундиале в 2006 году.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела