Бородавко оценил шансы Непряевой успешно завершить Олимпиаду-2026

Дарья в заключительный день Игры в Италии пробежит лыжный марафон.
Источник: Матч ТВ

Sport.ru / Олимпийские игры. Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко считает, что российская лыжница Дарья Непряева имеет шансы попасть в топ‑10 по итогам марафона на Олимпиаде‑2026. Уже это станет для неё хорошим результатом.

"К сожалению, все предыдущие гонки Непряева не демонстрировала претензий на попадание в число медалистов. Если по итогам марафона она будет в топ‑10, то я буду считать, что это для неё достаточно хороший результат", — приводит слова Бородавко "Матч ТВ".

22 февраля Непряева станет единственной российской спортсменкой на Олимпиаде-2026. 23‑летняя лыжница впервые участвует в ОИ. В скиатлоне она заняла 17‑е место, затем стала 21‑й в гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем, а также не прошла квалификацию в спринте классическим ходом.

Олимпиада-2026 в Италии о завершится 22 февраля. Российские спортсмены выступают на этих соревнованиях в нейтральном статусе.



Sport.ru

Материалы по теме:

Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек18.04.2026 02:43:04

Клебо ответил, можно ли считать его победы на ОИ-2026 неполноценными без россиян21.02.2026 23:54:33

Коростелёв опубликовал новый пост перед марафоном на ОИ-202616.02.2026 22:18:08

Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-202622.02.2026 14:38:59

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Другие новости:

На Западе решение Европы против России вызвало тревогу18.04.2026 12:57:32

Лавров - о провокации с угоном МиГ-31: непонятно, как Британия будет "отмываться"11.11.2025 16:46:38

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
Комментариев нет
18.04.2026 02:43
Мирра Андреева прокомментировала победу над Швёнтек
Мирра Андреева
Мирра довольна победой. 
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мирра Андреева прокомментировала победу в четвертьфинале турнира в Штутгарте.

"Мы провели очень хороший матч. Я очень рада, что сумела победить - для меня это действительно важно. Не знаю, даст ли мне такой успех дополнительную уверенность в будущем, возможно, да. Но сегодня эта победа имела для меня большое значение.

Мирра Андреева после победы над Игой Швёнтек: "Говорила себе - буду бороться до конца"

На матч я вышла с серьёзным настроем. В какой-то момент потеряла уверенность в себе и начала думать, что делаю что-то не так, потому что соперница постоянно оказывалась на шаг впереди. Но после победы во втором сете я поняла, что нужно продолжать бороться, и тогда шансы обязательно появятся", - приводит слова Андреевой ТАСС.
Поделиться:
21.02.2026 23:54
Клебо ответил, можно ли считать его победы на ОИ-2026 неполноценными без россиян
Клебо признался, что не думает об этом. 
Sport.ru / Лыжные гонки. 11-кратный олимпийский чемпион и 15-кратный чемпион мира Йоханнес Клебо прокомментировал мнение о том, что его реванш на Олимпийских играх — 2026 может восприниматься неполноценным из-за отсутствия большинства российских лыжников. В Италии норвежец одержал шесть побед в шести стартах.

Клебо выложил фото с шестью золотыми медалями ОИ-2026

"Мы соревнуемся с людьми, которые выходят на старт, и это то, на чем мы сосредоточены. Я сделал всё, что в моих силах, чтобы как можно лучше подготовиться к этим Олимпийским играм, думаю, все вопросы по этому поводу заключаются в том, что они находятся не на моем уровне, а выше.

Я не могу быть сконцентрирован на этой составляющей, стараюсь сосредоточиться на том, на что могу повлиять, что определяет то, в какой форме я смогу выступить на Олимпийских играх", - приводит слова Клебо ТАСС.
Поделиться:
16.02.2026 22:18
Коростелёв опубликовал новый пост перед марафоном на ОИ-2026
Коростелёв готовится к марафону.
Sport.ru / Лыжные гонки. Победитель Кубка России сезона 2024/2025, 22-летний российский лыжник Савелий Коростелёв опубликовал пост в соцсетях накануне своей заключительной гонки на Олимпийских играх-2026 в Италии.

21 февраля Коростелёв выйдет на старт марафона классическим стилем (50 км) — это будет его последний шанс проявить себя на дебютной Олимпиаде.

"Ещё один шанс🥵", — лаконично написал спортсмен на своей странице.

На Играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо Коростелёв уже показал достойные результаты для дебютанта: четвёртое место в скиатлоне (20 км, где он финишировал всего в 3,6 секунды от бронзы), 35-е в прологе классического спринта и 15-е в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем (отставание от победителя Йоханнеса Клебо — 1:06,1).

Фото: Норвежский горнолыжник после провального выступления на ОИ ушёл в лес и лёг в сугроб

Савелий получил статус нейтрального индивидуального атлета (AIN) в начале декабря 2025 года. Благодаря стабильным выступлениям на этапах Кубка мира и успешному отбору он завоевал право на участие в Олимпиаде — стал одним из немногих российских лыжников, допущенных к Играм в нейтральном статусе.

Марафон 21 февраля станет для 22-летнего пермяка (сына бронзовой призёрки Олимпиады-2010 Натальи Коростелёвой) финальным испытанием на этих Играх.
Поделиться:
22.02.2026 14:38
Йохауг отреагировала на ошибку Непряевой в марафоне на Олимпиаде-2026
Непряева забрала лыжи Хенинг. 
Sport.ru/Лыжи. Четырёхкратная олимпийская чемпионка и 14-кратная чемпионка мира, норвежская лыжница Терезе Йохауг отреагировала на инцидент с российской спортсменкой Дарья Непряева в марафоне на 50 км классическим стилем на Олимпийских играх — 2026 в Италии. Во время смены лыж Непряева, стартовавшая под 14-м номером, перепутала боксы и надела инвентарь немки Катарина Хенниг (№ 12). Россиянка продолжила дистанцию, однако ей всё ещё может грозить санкция. По ходу гонки Непряева и Хенниг находятся рядом друг с другом.

«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.

Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела