Богословская: "Россия надеется, что Коу покинет пост президента World Athletics"
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Серебряный призёр Олимпиады-1992 в Барселоне Ольга Богословская высказалась о возможном возвращении российских легкоатлетов на международные соревнования. С 2015 года сборная России не имеет возможности централизованно выступать на мировой арене.
"Наверное, только Господь Бог знает, когда закончится наше отстранение. Возможно, мы сейчас ориентируемся на 2027 год, когда будут новые выборы президента World Athletics. Очень надеемся, что Себастьян Коу больше не будет возглавлять федерацию, так как мы видим тенденцию на протяжении последних лет. Как только он пришёл к власти, то сразу же произошло отстранение ВФЛА. Затем нашей федерации вернули права, но толку от этого нет никакого, если ни один российский спортсмен до сих пор не выступает на международной арене? Мы очень ждём перемен!
Никто не говорит: возьмите и выпустите нас. Десять лет мы залезали в яму и сейчас не выпрыгнешь одним прыжком. Безусловно, это процесс постепенный, но он должен начинаться", — приводит слова Богословской "Матч ТВ".
Российские легкоатлеты не могут принимать участие в соревнованиях под эгидой World Athletics. В марте 2022 года совет организации запретил всем спортсменам из России и Белоруссии выступать на международных турнирах. До этого на протяжении семи лет ВФЛА не имела статуса соответствия, поэтому россияне допускались на соревнования в нейтральном статусе и в усечённом формате.

Команды сыграют в полуфинале плей-офф.
Sport.ru / Хоккей. Хоккейный агент Никита Квартальнов поделился ожиданиями от серии 1/2 финала плей-офф Кубка Гагарина между магнитогорским "Металлургом" и казанским "Ак Барсом".
"Победит сильнейший. Встречаются два топовых клуба, на этой стадии уже нет никаких посторонних команд. Будет интересная, увлекательная серия. Тонкое мастерство "Металлурга" против хорошей физической силы "Ак Барса". Победителя предсказать тяжело, ведь обе команды равны и достойны финала", — передаёт слова Квартальнова Metaratings.
Первая игра серии "Металлург" — "Ак Барс" состоится на "Арене-Металлург" в Магнитогорске 25 апреля. Начало — в 14:00 мск.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении выплат олимпийскому чемпиону и шестикратному чемпиону мира в прыжках с шестом Сергею Бубке, а также ряду других известных атлетов.
«Это безумие. Трудно понять, что у них в голове. Это же настоящая элита украинского спорта. Думаю, что всё вернётся на свои места, потому что происходят совершенно необъяснимые вещи», — заявил Фетисов.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.

С января красно-белых тренирует испанец Хуан Карлос Карседо.
Sport.ru / Футбол. Бывший нападающий "Локомотива" Заза Джанашия поделился мнением об игре "Спартака" после возобновления сезона 2025/2026.
"Каждый новый тренер "Спартака" ничего не меняет. При Карседо команда ничем не отличается от той, что была при Станковиче, а "Спартак" Станковича ничем не отличался от "Спартака" Абаскаля. Никто из них не успевал построить свою команду. Это неудивительно, ведь каждому тренеру надо давать минимум пару сезонов", — отметил Джанашия в разговоре с Metaratings.
На данный момент "Спартак" с 42 очками занимает 6-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. Сегодня, 19 апреля, команда сыграет дома с "Ахматом" (9-е место, 31 очко) в рамках 25 тура чемпионата. Встреча стартует в 17:00 мск.
Комментарии