Батыршина: "Очень жаль девочек, но наша команда поступила правильно, отказавшись от участия в турнире в Румынии"

Напомним, российская команда снялась с соревнований после того, как организаторы сообщили, что в случае победы гимнасток на арене в Клуж-Напоке не будут использоваться государственный флаг и гимн России.
«Это всего лишь этап Кубка вызова, поэтому считаю, что наша команда поступила абсолютно правильно, отказавшись от участия. Да, раньше мы выступали под нейтральным флагом, потому что это было обязательным условием для допуска к международным турнирам. Но сейчас все ограничения официально сняты, и мы имеем право выступать под своим флагом и гимном. Очень жаль девочек, которые долго готовились к этим соревнованиям и уже приехали в Румынию, но это решение было единственно верным.
Россия всегда соблюдает все регламенты при организации и участии в международных соревнованиях. Поэтому странно видеть, что принимающая сторона позволяет себе их нарушать. Мне непонятно, почему Международная федерация гимнастики за полтора дня после заявления мэра так и не смогла повлиять на организаторов. Не верю, что нельзя было найти способ вернуть российский флаг на арену. В других видах спорта подобные политические действия организаторов приводили даже к переносу соревнований в другую страну, поэтому варианты воздействия наверняка существовали.
Сам отказ российской команды лишь подчеркнул масштаб этого нарушения. Если Румыния понесёт заслуженное наказание, другие организаторы в будущем вряд ли захотят повторять подобные действия. А мэр Клуж-Напоки, объявив о таком решении уже после приезда наших спортсменок, поступил по отношению к ним откровенно некрасиво», — приводит слова Батыршиной ТАСС.
Комментарии