Американскую синхронистку допустили на Олимпиаду, несмотря на попадание допинга через постельное бельё

Американская синхронистка Калиста Лю вошла в заявку сборной США на Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция). Её фамилия значится с протоколе.
Источник: Sport.ru
Sport.ru / Синхронное плавание. Американская синхронистка Калиста Лю вошла в заявку сборной США на Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция). Её фамилия значится с протоколе.

Журова высказалась о членстве граждан России в МОК

Ранее 18-летняя спортсменка сдала положительный тест на запрещённый препарат дорзоламид. Тогда она заявила, что вещество попало в её организм через глазные капли, которые прописали её отцу. Якобы часть лекарства пролилась на простыни и подушки, с которыми контактировала спортсменка.

В дальнейшем Антидопинговое агентство США (USADA) постановило, что вещество могло попасть через кожу. В итоге её не дисквалифицировали.


Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Коростелёв двумя словами описал отношения Вяльбе с лыжниками09.04.2026 14:17:29

Фигуристка Мишина рассказала о подготовке к свадьбе29.12.2025 14:30:08

Зверев извинился за разгромное поражение от Синнера в финале Madrid Open03.05.2026 20:03:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Рекордный митинг за мир в Токио03.05.2026 11:47:14

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
11.06.2025 17:30
Жена Овечкина выложила фото в купальнике с отпуска в Турции
Супружеская пара улетела отдыхать после короткого визита в Москву.
Sport.ru / Хоккей. Супруга Александра Овечкина Анастасия Шубская выложила откровенные фото с отдыха в Турции.

На снимках, которые девушка выложила в своих соцсетях, она позирует в одном купальнике и в шляпе.

Напомним, что после вылета "Вашингтона" из Кубка Стэнли Овечкин с семьёй прилетел в Москву. За время нахождения в российской столице он успел навестить Валентину Матвиенко в Совете Федерации и породить массу слухов относительно своей будущей политической карьеры.

После этого Овечкины улетели в Турцию. Куда Александр вернётся после отдыха на море, пока неизвестно.
01.05.2026 14:45
Правительство США может аннулировать паспорт боксёра Мейвезера за неуплату налогов
.
Под угрозой оказался запланированный на 27 июня показательный бой Мейвезера.
Sport.ru/Бокс. Налоговая служба США уведомила 49-летнего бывшего чемпиона мира по боксу в пяти весовых категориях Флойда Мейвезера-младшего о возможном аннулировании его американского паспорта из-за задолженности по налогам. Об этом сообщает журнал The Ring со ссылкой на официальные документы. По информации источника, в конце марта налоговые органы предупредили Мейвезера о намерении передать соответствующее уведомление в Государственный департамент. Причиной называется наличие серьёзной неурегулированной налоговой задолженности.

Согласно документам, долг Мейвезера перед налоговой службой превышает 7,25 миллиона долларов. Чтобы избежать аннулирования паспорта, он может полностью погасить задолженность, оформить рассрочку, урегулировать вопрос с Министерством юстиции, доказать невозможность взыскания долга по причине финансовых трудностей или кражи личных данных, либо подать заявление о банкротстве.
15.04.2017 18:28
Гончаренко в шаге от тренерского рекорда ЦСКА
В шести первых матчах под руководством Виктора Гончаренко ЦСКА одержал три победы и трижды сыграл вничью. Белорусский специалист стал третьим тренером армейского клуба, который не потерпел в шести дебютных встречах чемпионата России ни одного поражения

Sport.ru / Футбол. В шести первых матчах под руководством Виктора Гончаренко ЦСКА одержал три победы и трижды сыграл вничью. Белорусский специалист стал третьим тренером армейского клуба, который не потерпел в шести дебютных встречах чемпионата России ни одного поражения.

В 2002 году так же стартовал Валерий Газзаев (+5=1-0), а два года спустя Артур Жорже (+2=4-0). Любопытно, что в матче со своим бывшим клубом – "Уфой" – Гончаренко может установить рекорд беспроигрышной серии для тренеров-новичков ЦСКА, так как Газзаев и Жорже свои седьмые матчи проиграли.

04.05.2026 07:27
Неймар подрался с одноклубником на тренировке "Сантоса"
Неймар и Робиньо-младший
Бразилец разучился принимать правильные решения.

Sport.ru / Футбол. Лидер атак "Сантоса" Неймар вновь оказался в центре скандала. Во время утренней тренировки своего клуба он позволил себе рукоприкладство по отношению к молодому одноклубнику.

Как сообщает Globo, Неймар подставил подножку полузащитнику Робиньо-младшему, после чего между ними завязалась словесная перепалка. В итоге 34-летний бразилец толкнул и даже ударил по лицу одноклубника.

Источник отмечает, что через несколько часов Неймар поговорил с 18-летним Робиньо и извинился перед ним и командой за эмоциональную реакцию. Утверждается, что конфликт исчерпан.

"Сантос" в ближайшем матче 6 мая сыграет с парагвайской "Реколетой" в матче групповой стадии Южноамериканского кубка. Это второй по силе клубный континентальный турнир Южной Америки.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела