В женской лиге чемпионов по гандболу сегодня состоялся первый финальный матч, в котором звенигородская "Звезда" принимала команду "Хипо" из Австрии.

Первый матч проходил на русской земле, так как хозяйками выступили наши гандболистки. Вообще формула финальных игр такова – две игры, по сумме которых и определится итоговый победитель.

В финале могли встретиться и две российские команды, но тольяттинская "Лада" не смогла справиться в полуфинале со своим соперником, так что "Звезда" могла как бы отомстить за своих соотечественниц.

Правда, первый тайм оставил очень много вопросов по поводу того, как наша команда собирается выигрывать. Австрийки довольно уверенно начали встречу, лучше контролировали мяч, так что их преимущество с первых минут в счёте стало расти. Наши же гандболистки подрестерялись и выглядели не столь уверенно, как, например, в том же полуфинале. Плюс ко всему судейская бригада была более благосклонна к гостям, не замечая порой очевидные нарушения у австриек, наши же фолы свистелись все.

В итоге первый тайм завершился с немного удивительным для российских болельщиков – 10:15, а Евгению Трефилову в перерыве предстояло провести со своими подопечными разъяснительную беседу относительно их игры в первые тридцать минут матча.

На второй тайм игроки "Звезды" вышли с чётким пониманием того, что и как им нужно будет теперь делать. С первых минут наши девушки понеслись сокращать отрыв, и уже через несколько минут он сократился до одного мяча.

Гости поплыли, а россиянки этим превосходно воспользовались. Несколько подряд мячей Полёновой, Шипиловой и Полторацкой вывели вперёд уже нашу команду. Преимущество достигало трёх мячей. Но на последних минутах наши девушки сбавили обороты, позволив австрийкам вплотную подобраться в счёте – 25:24, и перед ответной игрой в запасе у "Звезды" есть один мяч.