"Золотые" Анастасии и Лариса!
Копилка сборной России в общекомандном зачёте пополнилась ещё двумя наградами высшей пробы. Рано утром в заплыве на
Лариса Ильченко стала первой Олимпийской чемпионкой в заплыве на десять
километров на открытой воде. Наша пловчиха провела заплыв очень грамотно, события не форсировала, а держалась в общей группе. Ведь так гораздо проще, не нужно тратить лишних сил. Такую дистанцию можно сравнить с велоспортом, где пелотон практически всегда, если это требуется, достаёт беглецов.
Практически половину дистанции в заплыве лидировали представительницы Великобритании Кери-Энн Пэйн и Кассандра Паттен. Ильченко держалась на третьей-четвёртой позициях. На заключительном отрезке заплыва россиянка, явно
сохранившая больше сил, нежели соперницы, за сто пятьдесят метров до финиша заметно ускорилась. Ускорились и соперницы, но было уже поздно – Ильченко создала себе задел сначала в корпус, затем в полтора, и всё стало ясно – золотая медаль уходит в копилку сборной России. В итоге Лариса первая коснулась финишного створа и опередила свою ближайшую соперницу на полторы секунды. Третья пловчиха отстала от Ларисы на 3,3 секунды.
В интервью Первому Каналу новоиспечённая Олимпийская чемпионка сказала, что равноверно распределила силы на заплыв. С ней в компании шли бразильянки, британки, но по ходу дистанции они решили сконцентрироваться на борьбе по национальному признаку, и в итоге им не хватило сил, дабы прийти к финишу быстрее неё.
В свои двадцать лет Лариса уже восемь раз побеждала на чемпионатах мира на открытой воде. И вот теперь Олимпийское золото, что очень и очень здорово! А ведь ей всего двадцать лет, поэтому можно ожидать от Ильченко новых побед на ещё нескольких Олимпиадах. Лиха беда начало.
Уж где-где, а в синхронном плавании рассчитывать на награды мы могли со стопроцентной уверенностью, ведь наша школа по
этому виду спорта – сильнейшая на планете. Об этом говорят результаты последних лет, где практически всё золото уходит в Россию.
Сегодня в пекинском бассейне разыгрывались награды среди пар, из которых российские любители спорта, и синхронного плавания в частности болели за двух Анастасий – Ермакову и Давыдову.
Главными соперницами наших синхронисток были испанки – Андреа Фуэнтэс и Джемма Менгуаль. Наши девушки были весьма оптимистично настроены побороться за очередное сво1 олимпийское золото. Ведь, напомним, и в Афинах наши Насти выиграли для России золотые награды. Давыдова перед стартом отметила, что соперницы очень сильны, но проигрывать им никто не собирается.
Испанки, что весьма удивительно, перед финалом не стали делать громких заявлений, сказав, что всё прекрасно понимают и, вероятнее всего, будут бороться только за серебро.
В своём первом выступлении наши девушки набрали в сумме 49,334 балла. У испанок сумма была несколько меньше – 48, 834. Что особенно удивило, так это то, что представительницы Пиреней выступали под музыку "Калинка".
В финале россиянки выступили ещё лучше. За технику все судьи поставили 10 баллов, но вот за артистизм два арбитра – из США и Чехии по одной десятой всё-таки сняли. Правда, это слабо повлияело на общий расклад сил, так как испанки получили на балл меньше и, как и ожидалось, получили своё заслуженное серебро. Давыдова и Ермакова же завоевали очередную золотую награду для своей страны, однако своего тренера – Татьяну Данченко – в бассейн они, если следовать традициям, не бросили. Объяснили сей факт спортсменки просто – стоит дождаться групповых упражнений, и если там будет золото, то традиция обязательно будет соблюдена. Пройдут они, напомним, 22-го августа. И там наши девушки являются главными фаворитками, однако всё бывает.
"Мы хорошо выступили и рады, что нас честно оценили. Во время выступления соперниц не следили за оценками, но, увидев отрыв, приятно удивились. Сегодня мы впервые выступали под русскую народную музыку. Наш тренер Татьяна Данченко хотела, чтобы дух нашей культуры проник в атмосферу Олимпийских игр. Именно поэтому были очень удивлены, когда узнали, что испанки тоже использовали русские мотивы в своей программе. Под нашу музыку можно создавать настоящие шедевры синхронного плавания", - сказали спортсменки в интервью ТК "Спорт".
Евгений Тютюнник, Sport.ru
Олимпийские игры. Пекин – 2008. Плавание на открытой воде.
1. Ильченко (Россия) - 1:59.27,7
2. Пэйн (Великобритания) - 1:59.29,2
3. Паттен (Великобритания) - 1:59.31,0
4. Маурер (Германия) - 1:59.31,9
5. Кунья (Бразилия) - 1:59.36,8
6. Оберсон (Швейцария) - 1:59.36,9
Олимпийские игры. Пекин – 2008. Синхронное плавание. Пары
1. Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова (Россия) – 49,917
2. Андреа Фуэнтэс/Джемма Менгуаль (Испания) – 49,500
3. Сахо Харадо/Эмико Судзуки (Япония) – 48,917
4. Тинтин Цзян/Вэньвэнь Цзян (Китай) – 48,250
5. Кристина Джонс/Андреа Нотт (США) – 47,750
По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.
Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.
Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.
Как сообщает пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA), в крови россиянина обнаружено запрещённое вещество - болденон.
ITA уже уведомила спортсмена о результате и указало на его право вскрыть пробу В.
Добавил, что Кузьмин получил нейтральный статус и был допущен до участия в международных соревнованиях.
Соревнования по художественной гимнастике в Тье пройдут 4 и 5 апреля и станут уже 37-и по счёту.
"Мария Борисова примет участие в этапе Гран-при в Тье", - говорится в сообщении.
Напомним, что российские гимнасты допущены до международных стартов в нейтральном статусе.
Победительницей стала представительница Украины Таисия Онофрийчук. Во время исполнения гимна Украины россиянка не стала бойкотировать церемонию награждения. Она повернулась лицом к флагу страны соперницы.
Напомним, сами российские спортсменки нередко сталкивались с отказами соперниц фотографироваться вместе с ними или участвовать в церемонии.
Россиянки участвуют в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
"Уже приличное количество допущено. К сожалению, не можем быть полностью удовлетворены. Но всё же это некая промежуточная победа", - рассказал Свищёв изданию Спорт-Экспресс.
В апреле на Мальте российские сборные сыграют в матчах второго круга дивизиона Кубка мира. Для россиян это будут первые турниры с 2022 года.
Комментарии