"Зенит" защитил титул сильнейшей команды Европы
Самым результативным игроком финала стал Максим Михайлов, набравший 19 очков (3 из них на блоке). 16 баллов (4 из них эйсами) принёс "Зениту" Вильфредо Леон. "Зенит" в пятый раз выиграл Лигу чемпионов (ранее в 2008, 2012, 2015 и 2016 годах).
Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины. "Финал четырёх". Финал
"Зенит" (Казань) – "Перуджа" (Италия) – 3:0 (25:15, 25:23, 25:14)
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Волейбол. Главный тренер итальянской "Перуджи" Лоренцо Бернарди поделился ожиданиями от "Финала четырёх" мужской Лиги чемпионов, в первом матче которого его команда сыграет с соотечественниками из "Любе Чивитанова".
"Как я говорил ранее, итальянская команда способна выиграть "Финал четырёх". И мы, и "Любе Чивитанова" можем победить в решающем матче. Важно быть с горячим сердцем и холодной головой. "Зенит" обладает мощной командой, но у меня тоже есть одни из лучших игроков в мире. Мы поборемся", - приводит слова Бернарди официальный сайт турнира.
Sport.ru / Волейбол. Волейболисты "Перуджи" переиграли другой итальянский клуб "Лубе" в полуфинальном матче "Финала четырёх" Лиги чемпионов и теперь встретятся с казанским "Зенитом".
Встреча, прошедшая в субботу в Риме, завершилась победой "Перуджи" в пяти сетах со счётом 3-2 (25:19, 22:25, 25:19, 21:25, 15:9).
Финальный матч между "Перуджей" и "Зенитом", который ранее в трёх партиях обыграл "Берлин", пройдёт в воскресенье в 20:00 по московскому времени.
"Лубе" и "Берлин" поспорят за бронзовые медали также в воскресенье, в 17:00 мск.
Sport.ru / Волейбол. Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно по прибытии в Рим, где 29-30 апреля пройдут матчи "Финала четырёх", поделился мнением о сопернике по полуфиналу – немецком "Берлине", который не пустила в "Финал четырёх" московское "Динамо".
"Дорога получилась тяжёлой – летели больше шести часов. Но у нас было достаточно времени, чтобы восстановиться. Так что всё в порядке, готовимся в плановом режиме. Настрой? Посмотрим на игре.
Достаточно хорошо знаем "Берлин". Если сравнивать с полуфиналом Лиги чемпионов-2015, то у них теперь другой связующий. Причём Тимофей Жуковский – сын доктора, который был у меня в команде, когда я играл в минском СКА. Жуковский – авантюрный связующий, задаёт ритм. Вся остальная команда показывает хороший волейбол.
Прыгнули ли немцы выше головы в противостоянии с "Динамо"? Нет, они сыграли в свою игру. Показали свой максимум, этого было достаточно", – приводит слова Алекно "Чемпионат" со ссылкой на источник.
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Комментарии