Заур Хапов: "Уверен, что Аршавин поедет на Евро"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Тренер вратарей московского "Локомотива" Заур Хапов в интервью газете "Спорт день за днём" поделился своими соображениями об игре кандидатов в сборную России.
"Первый номер на сегодняшний день - Игорь Акинфеев. Без вопросов. Он уже не просто восстановился после травмы - вышел на свой прежний уровень. И я очень рад за него, поскольку длительный перерыв в игровой практике на вратаре может сказаться очень и очень серьезно. На Игоре не сказался. Малафеев с Габуловым - другие два кандидата.
Защита. Можно сколько угодно искать недостатки в игре Игнашевича, Березуцких и Анюкова, но игроков с российским паспортом, которые выглядели бы лучше, всё равно нет. Я по крайней мере не вижу. Ну кто лучше Игнашевича играет в центре обороны? Если не произойдёт никакого форс-мажора, новые имена мы тут тоже вряд ли увидим.
В средней линии возможны варианты. В "Рубине" очень сильно выглядит Семак. По стартовому отрезку он один из сильнейших центральных полузащитников в стране. Моё мнение, что Семака на Евро не возьмут. Но я могу и ошибаться. Семшов, Зырянов, Билялетдинов, Торбинский - круг конкурентов примерно такой. Я не хочу сказать, что последние двое выглядят безупречно. Безупречных игроков вообще не бывает. Но Динияр прогрессирует от игры к игре. Что касается правого фланга, думаю, здесь могут быть сюрпризы. Быстров перестал попадать в основной состав "Спартака". А для любого тренера сборной этот фактор определяющий. И Хиддинк, кстати, своего беспокойства по поводу Быстрова не скрывает.
По движению, по объёму работы на поле из нападающих очень мне импонирует Кержаков. Я согласен с Кобелевым, который предлагает не считать голы, забитые Александром, а обратить внимание на то, сколько он перемещений совершает за игру, сколько защитников на себя оттягивает, высвобождая пространство для партнеров.
Почему-то считается, что одна из главных интриг при определении состава сборной - это фигура Аршавина. Возьмёт его Хиддинк или не возьмёт. Я, честно говоря, практически уверен, что Аршавин будет в команде. Как можно отказаться от такого футболиста? Думаю, Хиддинк считает, что пока просто не пришло время обозначить свою позицию по этому вопросу. А когда придёт, мы фамилию Аршавин обязательно услышим".

Луис Диас заработал довольно спорный пенальти, а Гарри Кейн спокойно его реализовал. В отличие от Усмана Дембеле, который до этого испортил выход один на один. Вскоре гости едва не забили второй: Майкл Олисе пробил опасно, но Матвей Сафонов выручил. А вот Мануэлю Нойеру после удара Хвичи Кварацхелии спастись было почти невозможно - мяч ушёл точно в угол. 1:1.

И никакой паузы. Почти сразу момент уже у ворот хозяев. Олисе на фланге просто таскал Нуну Мендеша туда-сюда. После одного из таких эпизодов мяч от Жоау Невеша отскочил в штангу ворот "ПСЖ". Прошла всего минута - и тот же Невеш забил головой. Да, именно головой. 174-сантиметровый Невеш.
К 33-й минуте - уже 2:1 в пользу ПСЖ. Для какого-нибудь другого полуфинала это была бы насыщенная программа на весь тайм. Но не здесь. Эти команды до перерыва успели ещё обменяться голами. Олисе получил мяч в убойной позиции и пробил так, что сетка едва выдержала. А уже в компенсированное время случился эпизод, о котором наверняка ещё поспорят.
Дембеле простреливал с правого фланга и попал в руку Альфонсо Дэвису. Главный арбитр сначала дал играть дальше, но VAR позвал его к монитору. В итоге пенальти всё же назначили. Хотя дистанция была минимальной, удара в створ не было, да и, кажется, мяч ещё рикошетом пошёл от корпуса. Честно говоря, не выглядело это как явная и очевидная ошибка, ради которой нужно вмешательство VAR.
Второй тайм тоже стартовал бодро. Только пытаешься пересмотреть эпизод, где ПСЖ просил ещё один пенальти - его, похоже, действительно не было, - а там уже новые голы идут конвейером.
Сначала роскошная комбинация ПСЖ: сразу два игрока пропустили мяч, а вторым темпом набежал Хвича. И как он пробил? Как вообще так можно? Мяч лёг идеально в угол ворот. Тут даже преувеличивать не надо.

Проходит три минуты - и Дембеле забивает пятый. "Бавария" в нокауте?!
Казалось, два боксёра забыли про защитный блок и решили просто лупить друг друга в открытую. Но "Бавария" в этой драке точно не была мальчиком для битья. Мюнхенцы тоже поймали кураж. Йозуа Кимих навесил со штрафного, Дайо Юпамекано подставил голову. По трансляции было не до конца понятно, коснулся ли он мяча, но гол записали на защитника.
И это всё? Конечно, нет. Диас открылся за спину Маркиньосу, получил огромное пространство, раскачал бразильца и пробил под самую штангу - 5:4. Сафонов пропустил четыре, но предъявлять ему особо нечего. Разве что за второй гол можно чуть-чуть спросить, хотя и там спасти было крайне тяжело. Это тот самый случай, когда вратари стали заложниками стиля своих команд. Коса нашла на косу.
Это было просто невероятно. А ведь ещё будет ответный матч. Даёшь 12 забитых мячей!

28 апреля Андреева обыграла Фернандес в двух сетах — 7:6, 6:3.
Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Я счастлива, что победила, и довольна своей игрой. Мне понадобилось время, чтобы войти в матч, но я смогла вернуться и рада впервые выйти в полуфинал в Мадриде. В ключевые моменты я оставалась спокойной, брала важные очки - возможно, где-то даже играла как чемпион. Хотя мне ещё далеко до того, чтобы так себя называть. Сегодня я старалась действовать смело и агрессивно", - сказала Андреева после матча.
В полуфинале Мирра сыграет американкой Хейли Баптист, которая сенсационно обыграла Арину Соболенко.

Обоим российским спортсменам указали обвинение в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Также в базе "Миротворца" оказались старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, двукратный бронзовый призёр Олимпиады Александр Терентьев, олимпийский чемпион Денис Спицов, серебряный призёр чемпионата мира Артём Мальцев, серебряный призёр Олимпиады Иван Якимушкин и олимпийская чемпионка Наталья Терентьева.
В России доступ к сайту "Миротворец" заблокирован по решению суда с 2016 года.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. Зверев выполнил 12 эйсов, допустил три двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из шести. У Меншика - семь подач навылет, три двойные ошибки и один использованный брейк-пойнт из трёх.
За выход в полуфинал мадридского турнира Зверев сыграет с итальянцем Флавио Коболли, 13-й ракеткой мира, который ранее победил россиянина Даниила Медведева.

Сафонов стал первым российским вратарём, который сыграет в полуфинале ЛЧ
"Вот посмотрел первый тайм, и у меня ощущение, что это не реальная игра, а компьютерная симуляция! Почему они практически не ошибаются в передачах! Так не бывает!" - написал Генич в своём телеграм-канале.
Комментарии