Юрист: "Доклад Макларена не может служить основанием для обвинения россиян"

Доклад Ричарда Макларена не может рассматриваться как документ, на основании которого можно выдвигать обвинения против российских спортсменов, заявил юрист Валерий Федореев
Источник: Газета.Ru

Sport.ru / Допинг. Доклад Ричарда Макларена не может рассматриваться как документ, на основании которого можно выдвигать обвинения против российских спортсменов, заявил юрист Валерий Федореев.

В прошлом году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе c Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх в Сочи. Макларен, опираясь на данные бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в частности, заявлял, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга, а всего были задействованы атлеты из порядка 30 видов спорта.

"Когда я читал доклад Ричарда Макларена, как юрист, я был несколько удивлён. Обвинения в отчёте содержатся довольно серьёзные, доказательства, на которых построено обвинение, должны быть не менее солидными. Сейчас же весь доклад основывается на допущениях, презумпциях, каких-то непонятных царапинах. Лично для меня отчёт Макларена не является серьёзным документом, на данных которого можно основывать обвинения в адрес целого государства.

Естественно, мы никогда не признаем, что в России действительно существовала такая система допинговых махинаций, как о ней говорят. Это неизбежно самым болезненным образом ударило бы по имиджу страны. Повторюсь, когда мы проводили собственное исследование, никаких доказательств, подтверждавших выводы Макларена, мы не обнаружили", – приводит слова Федореева "Газета.Ru".

В июле 2016 года Международный олимпийский комитет (МОК) создал две комиссии, которые изучают данные расследования комиссии Макларена о допинге в российском спорте. Первая занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, её возглавляет Денис Освальд. Вторая – специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида – расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. По итогам работы данных комиссий будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года.



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Риди: "Спорт вне политики – это неосуществимая мечта"16.11.2017 19:57:22

Риди: "WADA никогда не призывало к недопуску сборной России на ОИ-2016"16.11.2017 21:31:00

Исинбаева назвала полным беспределом решение WADA не восстанавливать РУСАДА16.11.2017 22:33:10

13-летнюю российскую спортсменку дисквалифицировали за допинг03.10.2025 10:35:52

Другие новости:

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Из-за каких слов Китая о России американцы в зале ООН потеряли дар речи, раскрыли СМИ01.08.2025 12:17:23

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
16.11.2017 19:57
Риди: "Спорт вне политики – это неосуществимая мечта"
Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди заявил, что не может представить спорт вне политики

Sport.ru / Допинг. Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди заявил, что не может представить спорт вне политики.

"Это невероятно, это неосуществимая мечта. Политика касается буквально каждого аспекта нашей с вами жизни, а спорт – это самая важная из всех неважных вещей в нашей жизни", – сказал Риди в интервью "Р-Спорт".

Ранее министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что требования дорожной карты по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые были признаны WADA невыполненными, очевидно, носят политический характер. Совет учредителей WADA на заседании в Сеуле в четверг принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах.

Поделиться:
16.11.2017 21:31
Риди: "WADA никогда не призывало к недопуску сборной России на ОИ-2016"
Большое заблуждение считать, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призывало к недопуску сборной России до участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент WADA Крэйг Риди

Sport.ru / Допинг. Большое заблуждение считать, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призывало к недопуску сборной России до участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент WADA Крэйг Риди.

Международный олимпийский комитет (МОК) в преддверии Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро передал право спортивным федерациям решать вопрос о допуске российских спортсменов к участию в турнире.

"Существует большое заблуждение, что WADA призывало к дисквалификации сборной России в прошлом году и недопуску страны до Олимпиады. Этого не было и не могло быть в принципе – это не в нашей компетенции. В июле прошлого года мы вышли на МОК с предложением, в котором призвали рассмотреть вариант сокращения числа российских спортсменов, которые допускаются к Играм.

Тогда МОК переложил решение на федерации, потому что не обладал всей необходимой информацией. Сейчас она у них уже имеется, поэтому ситуация совершенно иная. В начале декабря узнаем, что решат в МОК", – сказал Риди в интервью "Р-Спорт".

Напомним, МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в зимних Играх-2018 в декабре.

Поделиться:
16.11.2017 22:33
Исинбаева назвала полным беспределом решение WADA не восстанавливать РУСАДА
Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выразила негодование по поводу решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА)

Sport.ru / Допинг. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выразила негодование по поводу решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Спортсменка считает подобный шаг полным беспределом.  

"Ну что я могу сказать про решение WADA в отношении восстановления соответствия РУСАДА… Полный беспредел. Столько было проделано – и всё напрасно. Хотело WADA получить доступ к закрытым городам? Пожалуйста. Увеличить необоснованно бюджет в два раза? Конечно! Принять независимых экспертов WADA, которые контролируют и координируют деятельность РУСАДА за приличные деньги? Конечно, пусть приезжают. Избрать независимого Генерального директора? Избрали. Исинбаева не может быть председателем наблюдательного совета? Конечно, я место уступлю. И так постоянно. Только завершим выполнение критериев одной дорожной карты – они нам новую присылают. Всё это напоминало бег по замкнутому кругу: делаешь, делаешь, а результат не меняется.

А теперь – о докладе Макларена и царапинах на бутылках сочинских допинг-проб, доказывающих вину наших спортсменов. Мы обязаны признать работу человека, который в принципе ничего не доказал (весь его доклад основывается на догадках и предположениях). Все следственные эксперименты по повторному вскрытию банок он лично делал сам, без свидетелей. Предполагаемые информаторы все засекречены, якобы в целях их безопасности. То есть он говорит: я всё доказал, но каким путём и кто мне помогал, я вам не скажу, это небезопасно для свидетелей. Очень легко всё доказывать с вымышленными людьми на пару.

Мне лично, читавшей оба его доклада дважды, непонятно, что именно мы должны признать. В докладе нет выводов вообще. Чего они от нас хотят? Может быть, они сами не знают? Просто, как роботы, монотонно выполняют поставленную кем-то перед ними задачу – и всё.

Царапины… А знаете ли вы, что после передачи всего биоматериала спортсменов после завершившихся Олимпийский игр на хранение WADA ответственность за них несут WADA и МОК? То есть теперь, по прошествии трёх лет, учитывая непростую политическую ситуацию в отношении России, они нам хотят сказать, что ответственность за царапины на банках несём мы. Ну, знаете ли, это уже перебор. Откуда мы знаем, что WADA с ними делало все эти годы? Где гарантии правильного хранения и отсутствия манипуляций с банками с их стороны?! Накипело..." – написала Исинбаева на своей странице в инстаграме.

Поделиться:
03.10.2025 10:35
13-летнюю российскую спортсменку дисквалифицировали за допинг
Девочка пострадала из-за безобидного лекарства.

Sport.ru / Допинг. 13-летняя российская ски-альпинистка получила дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Срок отстранение россиянки от спорта составляет шесть месяцев.

Как сообщает ТАСС, относительно непродолжительная дисквалификация связана с тем, что девушке ещё не исполнилось 14 лет. На весеннем первенстве России по ски-альпинизму в Кирове в её организме было найдено запрещенное вещество "преднизолон" – класс S9, глюкокортикоиды.

Преднизолон относится к особым субстанциям, использование которых запрещено во время соревнований. Препарат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие, повышает чувствительность бета адренорецепторов к эндогенным катехоламинам.

Срок дисквалификации несовершеннолетней спортсменки завершится 28 февраля 2026 года. Имя девочки специально не называется из-за её возраста.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела