Юлия Ефимова: "Своим результатом я очень довольна"

Многократная чемпионка мира, призёр Олимпиады-2016 в плавании Юлия Ефимова прокомментировала свои результаты на первом старте сезона - Открытом чемпионате Нового Южного Уэльса в Сиднее
Sport.ru / Плавание. Многократная чемпионка мира, призёр Олимпиады-2016 в плавании Юлия Ефимова прокомментировала свои результаты на первом старте сезона - Открытом чемпионате Нового Южного Уэльса в Сиднее. Ефимова победила на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом и стала пятой на 200 м комплексным плаванием.

"Старт был проходящим. Особых задач не стояло. Скорее это была тренировка. И оказалось, всё намного лучше, чем мы планировали. Своим результатом я очень довольна. После трёх недель тренировок показывать такое время – это отлично. Но эти три недели получились очень тяжёлыми, потому что мы сразу очень сильно включились в работу, без поблажек. И в последние полнедели я более-менее вышла на свои скорости.

Сбор проходил в Индонезии, но мы так много работали, что даже не нашлось времени сходить на сёрфинг! Один раз попробовала, но руки просто не поднимались. Решила отказаться от этой затеи. Мне было очень тяжело вкручиваться в тренировки. К тому же мы все стараемся поменять технику. Лично у меня есть проблемы с выходами, поворотами. Мы друг другу постоянно подсказываем.

Я очень хотела, сильно тренировалась. Видимо, мастерство не пропьёшь! Переживала сильно, конечно. Всё-таки первый старт в сезоне. На стометровке я настраивалась примерно на такое время. На 200 м не ожидала такого времени. Потому что на 50 и 100 м скорость приходит быстрее, чем на более длинной дистанции, где нужно много сил, выносливости и работы. Но я хорошо разложилась – так, чтобы меня хватило на двухсотку. Иначе просто бы выдохлась. Так что всё получилось здорово – даже на 200 м комплексом, где я отстала всего на две секунды от моего лучшего результата. Всем довольна и теперь даже самой интересно, что будет ещё через три недели", — приводит слова Ефимовой "Советский спорт".


Sport.ru

Материалы по теме:

Ефимова одержала третью победу подряд на соревнованиях в Сиднее05.03.2017 09:06:44

Юлия Ефимова приступит к тренировкам через две недели12.01.2017 10:17:24

Российских спортсменок исключили из списка участниц этапа Кубка мира26.03.2026 09:15:02

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Происходящее в ВСУ вызвало панику на Западе21.04.2026 15:27:16

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.03.2017 09:06
Ефимова одержала третью победу подряд на соревнованиях в Сиднее
Юлия Ефимова одержала третью победу подряд на Открытом чемпионате австралийского штата Новый Южный Уэльс

Sport.ru / Плавание. Юлия Ефимова одержала третью победу подряд на Открытом чемпионате австралийского штата Новый Южный Уэльс.

Российская пловчиха стала первой на дистанции 50 метров брассом. Соревнования проходят в Сиднее. Ранее 24-летняя спортсменка победила на дистанциях 100 и 200 метров брассом.

Поделиться:
12.01.2017 10:17
Юлия Ефимова приступит к тренировкам через две недели
Врачи рекомендовали четырёхкратной чемпионке мира по плаванию Юлии Ефимовой, перенесшей операцию по частичному удалению миндалин, приступить к тренировкам через две недели

Sport.ru / Плавание. Врачи рекомендовали четырёхкратной чемпионке мира по плаванию Юлии Ефимовой, перенесшей операцию по частичному удалению миндалин, приступить к тренировкам через две недели. Об этом сообщил агент спортсменки Андрей Митьков. Напомним, россиянка была прооперирована в Израиле 6 января.

"После операции Юля прошла серию плановых осмотров, которые показали, что у неё всё в полном порядке. В Россию она вернётся 13 января и, согласно рекомендациям врачей, сможет приступить к тренировкам через две недели.

Далее Юля продолжит проходить консервативное лечение. В израильской клинике ей выписали лекарство. Мы обращались по поводу него в РУСАДА и даже делали запрос в Международную федерацию плавания, поскольку там такой препарат, который орально и внутримышечно можно применять только во внесоревновательный период, а назально – и в соревновательный. Нам подтвердили, что мы можем пользоваться им без ограничений, – приводит слова Митькова ТАСС.

Ефимова также является двукратным серебряным призёром Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, бронзовым призёром Олимпиады-2012 в Лондоне, трёхкратной чемпионкой Европы. Кроме того, она трижды побеждала на чемпионате Европы на короткой воде.

Поделиться:
26.03.2026 09:15
Российских спортсменок исключили из списка участниц этапа Кубка мира
Мария Борисова и Ева Кононова не выступят в Болгарии.
Sport.ru / Другие. Российских гимнасток Марию Борисову и Еву Кононову исключили из числа участниц этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Софии.

По информации ТАСС, буквально за несколько дней до старта соревнований было принято решение заменить их на Арину Ковшову и Софию Ильтерякову. Причины такого решения не сообщаются.

Соревнования в столице Болгарии пройдут с 28 по 30 марта. Российские спортсмены имеют право принимать в них участие в нейтральном статусе.

Ковшова является действующей чемпионкой России в личном многоборье. Кононова - бронзовый призёр национального первенства.
Поделиться:
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела