Sport.ru / Другие. Накануне в турецком Измире, где в эти дни проходит чемпионат мира по художественной гимнастике, россиянка Яна Кудрявцева, набрав за четыре упражнения 75,266 балла, стала победительницей соревнований в многоборье.

Серебряная награда также досталась россинке - Маргарите Мамун (74,149). Украинка Анна Ризатдинова (72,449) стала обладательницей бронзовой медали.

Напомним, что Маргарита Мамун несколькими днями ранее была лучшей в упражнениях с лентой (18,566 балла), Яна Кудрявцева заняла второе место (18,183), а Анна Ризатдинова стала бронзовым призёром (17,766) в этом виде программы.

В упражнении с булавами два первых места также заняли россиянки: золото на сей раз досталось Яне Кудрявцевой (18,750), серебро – Маргарите Мамун (18,650). Анна Ризатдинова вновь стала третьей ( (18,000).

В упражнении с мячом  Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун разделили победу, получив по 18,433 балла. Призовую тройку замкнула Мелитина Станюта (18,000) из Беларуси.

Также не было равных нашим соотечественницам в упражнении с обручем: Яна Кудрявцева стала чемпионкой мира с суммой 18,816 балла, а Маргарита Мамун – вторая (18,450). Компанию россиянкам в данной дисциплине составила кореянка Ен Чжей Сон (17,966).

Кроме того,  сборная России (Маргарита Мамун, Яна Кудрявцева, Александра Солдатова) защитила титул чемпиона мира в командном зачёте, набрав 147,914 балла. Серебро завоевали белоруски (136,073), бронзу – украинки (135,515).

Сборная России на турнире будет представлена девятью спортсменками.

Художественная гимнастика. Чемпионат мира. Измир (Турция), 21-28 сентября