Ягуар Жинга стал официальным талисманом олимпийской сборной Бразилии

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро обзавелась полным комплектом талисманов.

Sport.ru / Другие. Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро обзавелась полным комплектом талисманов. 23 июня в присутствии президента страны Дилмы Роуссефф свой узнаваемый фантастический персонаж получила бразильская национальная сборная - талисманом команды стал забавный ягуар Жинга.

 

Имя своё он получил по названию одного из приёмов капоэйры - бразильского национального боевого искусства, гармонично включившего в себя элементы танца и акробатики. В отличие от настоящего ягуара окрас у Жинги жёлто-зелёный. Как, впрочем, и положено талисману команды Бразилии, выступающей под жёлто-зелёным флагом, - информирует ТАСС.

 

Роуссефф высказала мнение, что с таким талисманом бразильцы смогут одержать победы, которыми будет гордиться вся страна. Глава государства пообещала, что Игры в Рио-де-Жанейро станут "заметной вехой в олимпийской истории".



Sport.ru

Материалы по теме:

Будапешт поборется за право принять Олимпиаду-202423.06.2015 17:18:59

Париж будет претендовать на проведение Олимпиады-2024 23.06.2015 10:23:28

Названы восемь новых видов спорта, которые могут включить в программу ОИ-202022.06.2015 08:46:38

Президент МОК наградил президента Узбекистана за вклад в олимпийское движение15.06.2015 22:00:54

Томас Бах: "Церемония открытия Европейских игр показала обьединяющую силу спорта"13.06.2015 14:05:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, какой удар Трамп приготовил для Зеленского18.08.2025 08:26:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.06.2015 17:18
Будапешт поборется за право принять Олимпиаду-2024

Столица Венгрии поборется за право организации летних Олимпийских игр 2024 года.

Sport.ru / Другие. Столица Венгрии поборется за право организации летних Олимпийских игр 2024 года.

 

Муниципалитет Будапешта проголосовал за подачу официальной заявки города на проведение Олимпийских игр-2024.

 

— Игры ускорят развитие столицы Венгрии, и Будапешт от этого только выиграет, — заявил журналистам мэр города Иштван Тарлош. — Соревнования улучшат имидж Будапешта с точки зрения туризма.

 

Прием заявок на проведение Олимпиады-2024 начался 15 января и завершится 15 сентября 2015 года. Столицу Олимпийских игр Международный олимпийский комитет должен  выбрать на 130-й сессии организации в Лиме. Она состоится в 2017 году.

 

Ранее заявки на право принять Игры-2024 подали Рим (Италия), Гамбург (Германия) и Бостон (США).

 

В 2016 году летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро, а в 2020 г. — в Токио.

23.06.2015 10:23
Париж будет претендовать на проведение Олимпиады-2024

Национальный олимпийский комитет (НОК) Франции выдвинул кандидатуру Парижа на выборах столицы Игр-2024

Sport.ru / Другие. Национальный олимпийский комитет (НОК) Франции выдвинул кандидатуру Парижа на выборах столицы Игр-2024. Об этом сообщает пресс-служба НОК Франции.

Прием официальных заявок на проведение Олимпиады-2024 начался 15 января и завершится 15 сентября 2015 года. Столицу Олимпийских игр МОК должен объявить на 130-й сессии организации в Лиме в 2017 году.

Ранее заявки подали Рим (Италия), Гамбург (Германия) и Бостон (США). Ожидается, что участие в выборах примет Будапешт.

22.06.2015 08:46
Названы восемь новых видов спорта, которые могут включить в программу ОИ-2020

Оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио выбрал 8 новых видов спорта, которые могут войти в программу соревнований в течение пяти лет

Sport.ru / Другие. Оргкомитет летних Олимпийских игр 2020 года в Токио выбрал 8 новых видов спорта, которые могут войти в программу соревнований в течение пяти лет. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

В это число вошли такие виды спорта, как боулинг, софтбол и бейсбол, каратэ, сквош, скалолазание, серфинг, катание на роликовых коньках и ушу. Данный список будет представлен в Международном олимпийском комитете (МОК) до 30 сентября.

Ранее 26 федераций подали официальную заявку на включение своих видов спорта в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. В списке заявок присутствовали такие виды, как серфинг, ушу, американский футбол, сквош, а фаворитами являются бейсбол и софтбол, которые очень популярны в Японии. Вопрос о включении этих дисциплин обсуждался во время 127-й сессии МОК в декабре 2014 года. При этом было подчёркнуто, что любое изменение олимпийской программы возможно только с согласия сессии МОК.

"Решение о выборе данных дисциплин было принято единогласно, - сказал председатель совета по включению новых видов спорта в программу Игр-2020 Фудзио Митараи. - При выборе мы руководствовались тем, что данные виды спорта помогут продвигать идеи олимпийского движения среди молодёжи".

Бейсбол и софтбол в последний раз были представлены на Играх-2008 в Пекине, а затем были исключены из олимпийской программы. Ожидается, что окончательный выбор МОК сделает до августа 2016 года.

15.06.2015 22:00
Президент МОК наградил президента Узбекистана за вклад в олимпийское движение

Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник принял президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который наградил его медалью за вклад в олимпийское движение, сообщает пресс-служба главы республики.

Sport.ru / Другие. Президент Узбекистана Ислам Каримов в понедельник принял президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, который наградил его медалью за вклад в олимпийское движение, сообщает пресс-служба главы республики.

 

На встрече Исламу Каримову за выдающиеся заслуги в развитии спорта и олимпийского движения была вручена медаль МОК, уточняет пресс-служба. Кроме того, за огромный вклад в развитие футбола в Узбекистане и в Азии главе государства президентом Ассоциации национальных олимпийских комитетов и Олимпийского совета Азии Шейхом Ахмадом аль-Фахад аль-Сабахом была вручена награда Олимпийского совета Азии.

 

Руководители двух международных олимпийских организаций прибыли накануне в Ташкент из Баку, где проходят первые Европейские Игры в ходе своей недельной поездки по Центральной Азии.

 

В ходе визита гости также провели переговоры в правительстве республики, Национальном олимпийском комитете (НОК) Узбекистана, а также посетили Республиканский научно-практический центр спортивной медицины.

 

НОК Узбекистана в сентябре 1993 года стал членом МОК. Сегодня в стране действует более 80 спортивных федераций, многочисленные центры и секции по различным видам спорта, возведено свыше 51 тысячи спортивных сооружений. С 2002 года работает Фонд развития детского спорта.

13.06.2015 14:05
Томас Бах: "Церемония открытия Европейских игр показала обьединяющую силу спорта"

Церемония открытия первых Европейских игр в Баку показала силу спорта, которая может объединять людей. Об этом журналистам рассказал посетивший с визитом столицу Азербайджана президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах

Sport.ru / Другие. Церемония открытия первых Европейских игр в Баку показала силу спорта, которая может объединять людей. Об этом журналистам рассказал посетивший с визитом столицу Азербайджана президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Церемония прошла 12 июня на Олимпийском стадионе. В ней было задействовано порядка 2 тысяч человек.

"Это представление было великолепным. В нем было много символичного, традиций, стиля, - сказал Бах. - Церемония также показала силу спорта, которая может объединять людей. Мы увидели в одном месте команды Азербайджана, России, Армении, Украины, Сербии, Косово".

По словам главы МОК, во время пребывания в Баку он был уже в стрелковом центре, где пройдут соревнования по пулевой и стендовой стрельбе, а также намерен посетить состязания по карате и борьбе.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела