Юрий Жирков: "Я постараюсь выучить английский как можно быстрее"
Самым обсуждаемым переходом на этой неделе стал трансфер Юрия Жиркова в “Челси”. Согласно нашему опросу, абсолютное большинство наших читателей относятся к этой сделке в той или иной степени положительно (около 78% опрошенных на момент написания статьи). Поэтому интерес прессы к Юрию в последнее время более чем объясним. О ситуации с российскими футболистами в Лондоне в последнее время рассказывают сам Юрий Жирков, а также его партнёр по сборной России – Роман Павлюченко...
Юрий Жирков, футболист “Челси”:
- “Челси” - один из величайших клубов мира, я получил от них хорошее предложение, и это главная причина, почему я решил перейти в “Челси”. Я никогда не обсуждал “Челси” с Гусом Хиддинком. Он только спрашивал меня, хочу ли я играть где-нибудь в Европе, и я сказал, что да.
В ЦСКА я обычно играл левого защитника, но в сборной тренер предпочитал использовать меня как атакующего защитника. Это мой стиль футбола, мой стиль игры. Очень хорошо, что в “Челси” есть говорящие по-русски игроки (Бранислав Иванович, Петр Чех и Андрей Шевченко – прим. ред.). Но я постараюсь выучить английский как можно быстрее.
“Челси” - один из величайших клубов мира, я получил от них хорошее предложение, и это главная причина, почему я решил перейти в “Челси”
Роман Павлюченко, футболист "Тоттенхэма":
- "Тоттенхэм" собрался в Лондоне 7 июля. К тренировкам приступили сразу же?
- Нет, в первый день у нас было медобследование, а тренироваться начали в четверг.
- Обследование похоже на те, которые вы проходили в России?
- В принципе все то же самое - проверяли кровь, зрение, зубы, предлагали выполнить какие-то тесты. Но здесь все проделывают намного более тщательно: исследовали каждый палец, каждую мышцу, каждую кость, все согнули-разогнули, да не по одному разу. На все про все ушло больше чем полдня.
- И уже на следующий день начались тренировки - так сказать, с места в карьер?
- Не то слово! С первого же дня - по два занятия с очень приличными нагрузками. В четверг сначала была беговая тренировка, потом - игровая. Вечером пришел домой, упал на диван и часа четыре встать не мог. Такое ощущение, что каждая мышца почувствовала, каково это - нагрузка после отпуска. Но ничего: тяжело в учении - легко в бою.
"Вечером пришел домой, упал на диван и часа четыре встать не мог. Такое ощущение, что каждая мышца почувствовала, каково это - нагрузка после отпуска"
- Харри Реднапп что-то сказал вам при встрече?
- Пока мы с ним один на один не общались. Тем более что первые занятия вели помощники главного тренера.
- И никаких новостей о вашей судьбе в начинающемся сезоне не появилось?
- Никаких. Да и не только о моей. Дома все время читал в интернете: то того "Тоттенхэм" продает, то этого, а приехал в Лондон - все оказались на месте.
- Отпускными впечатлениями с партнерами обменивались?
- Только на уровне "где был?", "как отдохнул?"
- От английского языка совсем отвыкли?
- Пытался им заниматься в отпуске. Но если на первых порах делал это интенсивно, то к концу июня график в значительной мере поломался. Впрочем, мне спартаковский переводчик Георгий Чавдарь подсказал одну умную вещь: в изучении языка никакие учебники не заменят живого общения. И в Лондон я приехал с твердым намерением поменять приоритеты: теперь буду основное внимание уделять не книжкам и тетрадкам, а разговорам. Раньше иногда стеснялся вступать в них - боялся ошибиться, - теперь, наоборот, буду пытаться говорить все время, пусть даже и не всегда правильно.
- Уже начали?
- Да. На базе болтал больше, чем обычно.
- И о чем, если не секрет?
- Очень много вопросов задавали мне о Юре Жиркове. Как он да что он, сможет ли выдержать конкуренцию в "Челси".
- Что отвечали?
- Конечно, сможет!
- Сам Жирков рассказал "СЭ", что общался с вами на предмет лондонских нравов.
- На эту тему больше общались наши жены. Зато Юрок уже приезжал ко мне в гости - в среду. Правда, учитывая жесткий предсезонный график - и мой, и теперь уже его, - встреча получилась недолгой. Ничего, потом нагоним.
"Юрок уже приезжал ко мне в гости - в среду. Правда, учитывая жесткий предсезонный график - и мой, и теперь уже его, - встреча получилась недолгой"
- Как оцениваете его настроение?
- Как нормальное. Естественно, на первых порах в новом клубе, да еще в чужой стране, всегда тяжело. В "Челси" он пока никого не знает, требования на тренировках совсем новые, что говорят вокруг - тоже непонятно. Но все это преодолимо, нужно только время.
По материалам "Советский Спорт" и "Спорт-Экспресс"
У экс-футболиста есть в собственности дом в Испании, поэтому ему есть, с чем сравнивать.
"Та коммуналка, которая есть в России, это, считайте бесплатно. У меня только за воду - 300 евро", - приводит слова Ледяхова "РБ Спорт".
При этом он затруднился сказать, сколько составляет ежемесячный платёж в России за двухкомнатную квартиру.
«Возможно, кого-то удивлю, но считаю решение КДК слишком строгим. Я не оправдываю поступок Талалаева, но понимаю его по-человечески. В молодости со мной происходили похожие ситуации. Согласен с Валерием Карпиным: в такие моменты тренер превращается в комок нервов, и это видно даже арбитрам», — сказал Романцев.
Он отметил, что Талалаев признался: после потери очков в концовке двух предыдущих матчей он, не сдержавшись, ударил по мячу. «Для строгого КДК это, конечно, не оправдание. Тренер должен контролировать себя в любой ситуации. Но нельзя забывать и об уважении к тем, с кого начинается футбол. К сожалению, его со временем становится всё меньше», — добавил Романцев.
Кокорин передал Соболеву свою футболку с автографами всех игроков команды и пошутил:
ПСЖ с Сафоновым обыграл "Тулузу" в матче Лиги 1
"Сань, если у тебя в «Зените» не будет получаться, мы тебя ждём. Номер тебе выбьем - седьмой у нас как раз свободен. Так что давай", - сказал Кокорин.
Видео с обращением опубликовала пресс-служба "Ариса".
В текущем сезоне Соболев провёл за "Зенит" 29 матчей, в которых забил 9 голов и сделал 3 результативные передачи.
— Спасибо судье, что разобралась в ситуации. Эмоции, конечно, неприятные. Я с себя ответственности не снимаю — это мой проступок, который станет уроком. Такие вещи нужно решать словами, — приводит слова Смолова «РИА Новости Спорт».
Ранее 36-летнего нападающего обвиняли по статье о причинении вреда здоровью средней тяжести после инцидента в мае 2025 года. Он извинился перед потерпевшим и выплатил компенсацию в размере 4 млн рублей, после чего стороны заключили мировое соглашение.
Хозяева одержали победу с разницей в три мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 23 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние "Спартака" и "Локомотива".
"Локо" располагается выше в турнирной таблице, но далеко не все считают команду Михаила Галактионова фаворитом в дерби. И "Спартак", и "Локомотив" играют весной нестабильно, чередуя победы с поражениями и ничейными результатами, поэтому исход будущего матча предугадать непросто.
Почему "Спартак"
Команда на 11 очков отстаёт от лидера турнирной таблицы РПЛ "Краснодара" (49 очков) и за чемпионский титул борется лишь номинально, хотя математические шансы на титул красно-белые всё же сохраняют.
Именно отсутствие давления в связи с турнирным положением (6-е место, 38 очков) может сыграть "Спартаку" на руку. "Локомотив" с 44 баллами занимает третью строчку таблицы и вполне реально борется за чемпионство. Потерять очки в матче с командой из топ-6 в планы железнодорожников не входит.
Конечно, болельщики "Спартака" не прочь повторения результата последней игры команд на "Лукойл Арене" в чемпионате, которая состоялась 23 ноября 2024 года в рамках 16 тура РПЛ сезона 2024/2025. Тогда красно-белые одержали крупную победу со счётом 5:2 благодаря покеру Манфреда Угальде и голу Эсекьеля Барко.
Есть ли у спартаковцев предпосылки для такой же крупной победы в воскресном поединке? Для такого результата — скорее нет, чем да, но победа в целом возможна. В двух последних матчах подопечные Хуана Карлоса Карседо одержали "сухие" победы над московским "Динамо" (1:0) и "Оренбургом" (2:0). Правда, потом случился перерыв на матчи сборных, и неизвестно, в каком физическом состоянии в клуб вернутся футболисты, принимавшие участие в играх своих национальных команд.
Но одно известно точно: в ответной кубковой игре с "Динамо" и матче с "Оренбургом" "Спартак" смотрелся намного лучше, чем в играх чемпионата с "Сочи" (3:2) и "Акроном" (4:3) и первом матче полуфинала Кубка с "Динамо" (2:5).
Почему "Локомотив"
Подопечные Михаила Галактионова не так давно выбыли из Кубка России, проиграв "Крыльям Советов" в 1-м раунде 1/2 финала Пути регионов (2:2, по пенальти 4:5). Многие эксперты даже посчитали, что "Локо" не то, чтобы специально "слил" эту игру, но как минимум не выкладывался в ней на полную, якобы заранее согласившись с тем, что поражение и вылет из турнира трагедией не станет.
Как бы то ни было, железнодорожникам осталось одно — постараться выиграть оставшиеся матчи чемпионата, а там, глядишь, и "Краснодар" с "Зенитом" (2-е место, 48 очков) баллы растеряют, и чемпионство не будет казаться чем-то несбыточным. Оно и сейчас таковым не кажется, но уж больно плохими результатами "Локо" в контексте борьбы за титул выглядят ничья с "Ахматом" (2:2) и поражение от "Рубина" (0:3).
"Локомотив" может обыграть "Спартак", самое главное для команды — забить первыми и постараться напрячь не самую надёжную оборону соперника, которая в текущем розыгрыше чемпионата уже отличалась со знаком "минус". Но, беря в расчёт фактор домашнего поля и последние результаты, с небольшим перевесом фаворитом всё же являются спартаковцы.
Матч "Спартак" — "Локомотив" пройдёт в воскресенье, 5 апреля. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии