Программа 21-го тура премьер-лиги продолжилась матчем в Махачкале, где номинальные хозяева – грозненский "Терек" – принимали титулованных гостей из северной столицы в лице "Зенита". Действующий чемпион России взял столь необходимые три очка легко и непринуждённо – по-чемпионски…

Шуму эта встреча наделала в избытке до стартового свистка арбитра – всё дело в том, что "Терек" предложил провести матч ни много, ни мало, а во Владивостоке, где команда Вячеслава Грозного и проводила свой последний календарный матч. Между этим, без сомнения, заманчивым предложением и ответным Дика Адвоката (голландец выдвинул вариант с Лос-Анджелесом) был найден компромисс в виде махачкалинской арены.

Красноречиво сложившуюся ситуацию прокомментировал Радек Ширл: "Я не полечу в Махачкалу и смогу как следует подготовиться к матчу с "Ювентусом". А это вообще где, Махачкала? Максимум три часа? Ну, тогда ещё ребята не так устанут. А то перед Суперкубком слышал, что нас заставят лететь во Владивосток. Совсем с ума посходили…"

"Зениту" действительно уже на следующей неделе предстоит старт в самом престижном клубном турнире Европы – питерцы отправятся на север Италии в гости к "Ювентусу" – а потому тренерский штаб "Зенита", да и сами игроки явно не собирались затрачивать слишком много сил для победы, что показал и сам матч – питерцы делали именно столько, сколько было нужно.

Как бы ни хотели принять участие в этой встрече питерцы Текке, Ломбертс и вышеупомянутый Ширл, сделать они это не имели возможности – первые двое находятся в лазарете команды, а чех отбывал дисквалификацию. У грозненцев потери ограничивались Долговым, из-за травмы пропускавшим этот поединок.

Захватив с первых секунд матча центр поля чемпион России не скрывая целей отправился на добычу положительного для себя результата, что на 13-й минуте, ставшей роковой для хозяев, материализовалось в классную передачу Зырянова на Аршавина и удар последнего в дальний угол – 1:0. Красивая комбинация, положившая начало победному шествию "Зенита", значительно упростила питерцам задачу – грозненцы не хотя были вынуждены атаковать, а зенитовцы с удовольствием этим обстоятельством пользовались, одну за другой проводя опасные контратаки.

Одна из таковых на 23-й минуте привела к назначению углового удара, исполнить который вызвался Аршавин, проведший один из лучших своих матчей за "Зенит" за последние пару месяцев. Подача Андрея была целенаправленна и точна – Крыжанацу оставалось лишь промахнуться мимо вратаря, что хорват и сделал, удвоив преимущество своей команды – 2:0.

Грозненцы за весь первый тайм имели всего один голевой момент, который 100%-м назвать сложно.  Джабраилов получил мяч на правом краю атаки, но прицельный удар нанести не смог, лишив Малафеева единственной за тайм возможности вступить в игру.

Зато Данни и Погребняку хватило как точности, так и хладнокровия. Данни вошёл в штрафную и сделал прострел вдоль линии ворот аля "Аршавин в матче Россия-Голландия", а Погребняк двумя касаниями буквально закатил мяч в ворота – 3:0 – вопросов об итоговом результате значительно поубавилось.

Второй тайм начался с нетипичной для Адвоката ранней замены – Крыжанаца сменил Роман Широков – хорват ещё в первой половине игры получил микроповреждение и рисковать футболистом тренер не стал. Но появление Широкова в составе оборону не ослабило и даже больше – Роман со свежими силами срывал одну атаку хозяев за другой.

К забитому мячу ближе были гости, нежели хозяева. На 60-й минуте Данни получил ювелирную передачу Аршавина на левом фланге и попробовал перекинуть вратаря. Лика был бессилен, а вот в ворота португалец не попал. Через минуту Погребняк выскочил на рандеву с вратарём, но удар в дальний угол прошёл в миллиметрах от штанги, и счёт остался неизменным.

Через восемь минут питерцы это обстоятельство исправили – Данни передачей пяткой в одно касание с претензией на гениальность вывел один на один с Ликой Зырянова, а Константин повторять ошибок форварда не стал, сделав счёт неприличным – 4:0 – "Нормально, Павел! Отлично, Константин!".

В концовке Бендзь после верховой подачи один мяч отквитал, что стало поводом для импровизированного штурма в исполнении "Терека", но питерцы вовремя взяли в руки сначала себя, а затем и контроль над игрой.

"Зенит" победил заслуженно, переиграв грозненцев на классе, сделав это очень красиво, но при этом без лишней вальяжности, что порой присутствовала в действиях "Зенита" в предыдущих матчах. Ежесекундная концентрация и свой футбол – именно это и может позволить добиться результата в Турине, тем более что репетиция прошла успешно, а значит осталось не завалить премьеру, ведь Италия – единственная из стран большой футбольной четвёрки, что от "Зенита" не страдала. Непорядок…