Выборы нового президента ФЛГР пройдут 21-го мая
21-го мая 2014-го года в рамках седьмой отчётно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России в городе Заинск Республики Татарстан на базе Центра лыжного спорта "Ялта-Зай" пройдут выборы нового президента, информирует официальный сайт Федерации лыжных гонок России.
Sport.ru / Лыжный спорт. 21-го мая 2014-го года в рамках седьмой отчётно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России в городе Заинск Республики Татарстан на базе Центра лыжного спорта "Ялта-Зай" пройдут выборы нового президента, информирует официальный сайт Федерации лыжных гонок России.
Помимо этого, в этот день состоятся также выборы членов президиума и контрольно-ревизионной комиссии ФЛГР. Также будет прослушан отчёт президиума Федерации лыжных гонок России за период с 4-го сентября 2012-го года по 21-е мая 2014-го года и отчёт контрольно-ревизионной комиссии ФЛГР за тот же период.
На данный момент федерацию возглавляет Елена Вяльбе, которая взяла на себя ответственность за подготовку и проведение конференции.
Напомним, что в среду, 16-го апреля, в Москве состоялся тренерский совет ФЛГР, на котором должны были определить имя нового главного тренера. После долгих дебатов было принято решение перенести голосование на 29-е апреля, и оставить до этого времени Елену Вяльбе на должности главного тренера. Тренерский совет выдвигает три кандидатуры на должность наставника мужской сборной: саму Вяльбе, Алексея Грушина и Сергея Крянина.
А вот Николая Лопухова президиум Федерации решил не утверждать в должности старшего тренера женской сборной по лыжным гонкам и назначил на этот пост экс-второго тренера мужской дистанционной сборной России Данила Акимова.
Отметим, что под руководством Елены Вяльбе наша олимпийская сборная завоевала на Сочинской Олимпиаде 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую.
Клебо выложил фото с шестью золотыми медалями ОИ-2026
"Мы соревнуемся с людьми, которые выходят на старт, и это то, на чем мы сосредоточены. Я сделал всё, что в моих силах, чтобы как можно лучше подготовиться к этим Олимпийским играм, думаю, все вопросы по этому поводу заключаются в том, что они находятся не на моем уровне, а выше.
Я не могу быть сконцентрирован на этой составляющей, стараюсь сосредоточиться на том, на что могу повлиять, что определяет то, в какой форме я смогу выступить на Олимпийских играх", - приводит слова Клебо ТАСС.
«Я не очень хорошо знаком с правилами, но, по моим сведениям, подавать апелляцию, скорее всего, не понадобится — Непряева будет дисквалифицирована», — отметил Шварцбах.
Непряева, которой 23 года, является чемпионкой мира среди юниоров, серебряным призёром мирового первенства, двукратной чемпионкой России и многократной призёркой национальных соревнований.
Марафон стал заключительной гонкой лыжных соревнований на Олимпиаде в Италии. Игры завершатся 22 февраля.
После этого Непряева была дисквалифицирована.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Также специалист оценил выступление российских лыжников в целом на «Тур де Ски».
«Для дебютантов Кубка мира это очень достойный результат, особенно с учётом тех условий, в которых проходила подготовка. Ребята долго пробивались к возможности проявить себя, потратили много сил и нервов. В ноябре ещё никто целенаправленно не выстраивал подготовку под Кубок мира и «Тур де Ски». Уверен, что такие результаты можно считать отличными, и сами спортсмены чувствуют, что способны на большее», — цитирует Сорина ТАСС.
Комментарии