Вторые в Европе, не первые в мире

На чемпионате Европы по фигурному катанию, что проходит в эти дни в столице Финляндии Хельсинки, накануне был разыгран первый комплект медалей – лучших определили пары. Российские спортсмены, как всегда, не остались без медалей, но золотого блеска так и не получилось…

На чемпионате Европы по фигурному катанию, что проходит в эти дни в столице Финляндии Хельсинки, накануне был разыгран первый комплект медалей – лучших определили пары. Российские спортсмены, как всегда, не остались без медалей, но золотого блеска так и не получилось…

 

 

В парах изначально главным  претендентом на высшую ступень пьедестала был немецко-украинский дуэт Савченко – Шолковы. На протяжении всего сезона  Алёна и Робин обыгрывали своих соперников с огромным запасом, а новая короткая программа, презентованная в новом сезоне, и вовсе должна была обеспечить победу немецкому дуэту уже после первого этапа соревнований.

 

У России в этом виде главные надежды были связаны аж с двумя парами - Юко Кавагути – Александр Смирнов и Мария Мухортова – Максим Траньков, коим после борьбы за российские трофеи предстояло попробовать стать лучшими в Европе. И после короткой программы были серьёзные "опасения", что попытка может стать успешной.

 

"После короткой программы были серьёзные "опасения", что попытка может стать успешной"

 

Несмотря на все хвалебные отзывы о немецкой короткой программе до начала соревнований, первыми после первой обязательной части оказались россияне Мухортова – Траньков. Может излишняя уверенность в себе на немцах сказалась, что привело к ошибкам (в частности, падению парнёра), может с грузом ответственности основного фаворита не совладали… Факт остаётся фактом, Мария и Максим, откатавшие свою программу без сучка, сумели оторваться от главного конкурента аж на три с лишним балла.  Третьими же стали Кавагути и Смирнов, от борьбы за первые две ступени пьедестала в короткой программе отстранившиеся.

 

 

Но, как известно, короткая программа – это ещё даже и не полдела, впереди были обязательные танцы, где должна была пройти окончательная проверка нервов и сил будущего победителя. И к огромному сожаления лидер короткой программы эту проверку не прошёл. Как показало само катание, на данный момент пара Шолковы – Савченко на голову сильнее наших спортсменов. Отсавание в три балла было не просто устранено, нашим спортсменам "привезли" почти семнадцать баллов, превратив надежды на "золото" в грёзы.

 

"Как показало само катание, на данный момент пара Шолковы – Савченко на голову сильнее наших спортсменов"

 

За катанием немецкой пары было приятно наблюдать несмотря на все болельщицкие эмоции, это было фигурное катание в высшем понимании этого словосочетания. Музыка, грациозность, безупречная техника и огонь в глазах… После того, как Алёна и Робин закончили откат без единой ошибки, каждому здравомыслящему человеку на арене в Хельсинки было понятно, кто сегодня оденет на шею золотые медали.

 

Ошибки Мухортовой и Транькова не только отстранили их от борьбы за первое место, но и лишили "серебра". Кавагути и Смирнов, откатавшие обе части обязательной программы очень ровно и на своём уровне, воспользовались оплошностью партнёров по сборной и опередили тех на 0.7 балла, завоевав серебряные медали.

 

"За катанием немецкой пары было приятно наблюдать несмотря на все болельщицкие эмоции, это было фигурное катание в высшем понимании этого словосочетания"

 

Что ж, сложно избавиться от чувства неудовлетворения, когда твоя страна представлена двумя парами, одна из которых уверенно лидирует после короткой программы, другая занимает третье место, а "золото" в итоге достаётся другим. Но таков нынешний расклад сил, когда наше парное фигурное катание уже не первое в Европе и уж подавно в мире. Как говорил один умный человек с несамыми популярными взглядами: "Учиться, учиться и ещё раз учиться".

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

 

 

Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа

Итоговое положение

 

1. Алёна Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 199.07

2. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 182.77

3. Мария Мухортова – Максим Траньков (Россия) – 182.07

4. Татьяна Волосожар – Станислав Морозов (Украина) – 171.34

5. Любовь Илюшечкина – Нодари Майсурадзе (Россия) – 147.84



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Свищёв рассказал о будущих выборах президента FIS23.04.2026 14:01:11

42 летний горнолыжник Хорошилов объявил о завершении карьеры11.04.2026 14:58:13

Российские фехтовальщицы выиграли этап Кубка мира в Ташкенте в командной сабле29.03.2026 18:09:19

Ромашина осталась довольна выступлением синхронисток на Кубке мира в Париже04.04.2026 13:39:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

МИД России: Франция и ЕС пытаются сорвать подвижки по мирному урегулированию на Украине25.04.2026 14:19:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
02.04.2026 07:55
Лучшая спортсменка России: "Мне тяжело в Европе, привычнее хмурые лица"
Велогонщица призналась, что сможет жить только в России.
Sport.ru / Другие. Велогонщица Яна Бурлакова объяснила, почему она не смогла бы жить в Европе. По её словам, ей не доставляют удовольствия искусственные улыбки населения западных стран.

"Я к такому не привыкла. Мне привычнее наши хмурые лица, без наигранности", - приводит слова спортсменки Metaratings.

Бурлакова была признана лучшей спортсменкой России 2025 года по версии одной из премий. Она выступает на велотреке.

Спортсменка является чемпионкой мира 2024 года и победительницей европейского первенства 2025 года.
28.03.2026 15:46
Свищёв высказался о выдаче нейтрального статуса 42 российским ватерполистам
Дмитрий Свищёв назвал победой выдачу нейтрального статуса российским ватерполистам.
Sport.ru / Водное поло. Глава ассоциации лыжных видов спорта России Дмитрий Свищёв поделился мнением о выдаче нейтрального статуса 42 российским ватерполистам.

"Уже приличное количество допущено. К сожалению, не можем быть полностью удовлетворены. Но всё же это некая промежуточная победа", - рассказал Свищёв изданию Спорт-Экспресс.

В апреле на Мальте российские сборные сыграют в матчах второго круга дивизиона Кубка мира. Для россиян это будут первые турниры с 2022 года.
28.03.2026 11:55
Допущенного до международных турниров россиянина поймали на допинге
В организме спортсмена обнаружили болденон.
Sport.ru / Другие. Допинг-проба обладателя Кубка России 2024 года по акробатике Даниила Кузьмина дала положительный результат.

Как сообщает пресс-служба Международного агентства допинг-тестирования (ITA), в крови россиянина обнаружено запрещённое вещество - болденон.

ITA уже уведомила спортсмена о результате и указало на его право вскрыть пробу В.

Добавил, что Кузьмин получил нейтральный статус и был допущен до участия в международных соревнованиях.
03.04.2026 12:30
Губерниев отреагировал на призыв Дерипаски работать по 12 часов
Журналист назвал идею бизнесмена ерундой.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на призыв бизнесмена Олега Дерипаски ввести шестидневную рабочую неделю со сменами по 12 часов.

Ранее Дерписка заявил, что только так Россия сможет преодолеть непростую экономическую ситуацию.

"Очевидно, что его предложение - полная ерунда. Он сам уже это понял. Граждане России в целом сейчас работают достаточно", - приводит слова комментатора Sport24.ru.

По его мнению, действующее трудовое законодательство является оптимальным.
04.04.2026 21:34
Есипенко на турнире претендентов сыграл вничью с Каруаной
Есипенко пока не может победить. 
Sport.ru / Шахматы. Российский гроссмейстер Андрей Есипенко завершил вничью партию шестого тура Турнира претендентов - 2026 против американца Фабиано Каруаны. Есипенко играл чёрными фигурами, Каруана - белыми. После шести туров в активе россиянина два очка.

В турнирной таблице Есипенко идёт на седьмой позиции. Ранее он проиграл Жавохиру Синдарову из Узбекистана и Анишу Гири, представляющему Нидерланды, а также сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой и немцем Маттиасом Блюбаумом. Лидирует после шести туров Синдаров.

Карлсен пожаловался на казахстанскую шахматистку из-за селфи

Турнир претендентов проходит в Пейе с 28 марта по 16 апреля. Победитель соревнований получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу из Индии.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела