Очередной соревновательный день на чемпионате мира по борьбе в китайском Гуанчжоу продолжил серию неудач российских борцов, которые вновь не добрались до "золота".

В первом круге (1/16 финала) олимпийский чемпион 2004 года Алексей Мишин (до 84 кг) не без проблем обыграл Дениса Ноколаева из Израиля - 0:3, 0:3, а дебютант официальных соревнований Асланбек Хуштов (до 96 кг) и уступил грузину Роману Нозадзе - 0:3, 2:0, 0:7. Олимпийский чемпион 2000 года, действующий чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг россиянин Вартерес Самургашев также проиграл в первом круге (1/16 финала) Александру Михаловичу из Белоруссии - 1:3, 1:1 (победа Самургашева по последнему действию), 0:6 (досрочно), которого победил в финале московского чемпионата Европы-2006.

В дальнейшем Мишин победил в 1/8 финала француза Мелони Нуномви - 4:0, 4:1, но вот в четвертьфинале уступил египтянину Мохаммеду Абдельфатаху - 0:2, 0:4. Заключительные поединки Мишин провёл увереннее и завоевал бронзовую медаль, но надежды и спортсменов, и тренеров и болельщиков были связаны с первым местом.

"По той борьбе, которую сегодня показал Мишин, завоевать бронзовую медаль - хорошо. Сил у Алексея не осталось совсем, соревнования превратились в сплошное мучение. Думаю, Мишин рад больше даже не медали, а тому, что всё наконец закончилось. Эта бронза досталась через боль и мучение, и я уверен - Мишин сделал всё, что в его силах. В нормальном состоянии Алексей не один раз побеждал обоих сегодняшних финалистов - и египтянина Мохаммеда Абдулфатаха, и турка Назми Авлука. Они вполне проходимые для него соперники, но сегодня - просто не было сил! Конечно, где-то удачи не хватило, где-то помешала излишняя уверенность в себе. Стоило допустить небольшую помарку - и сразу попался на приём, потерял все шансы на золото. Честно говоря, в глубине души я с самого начала опасался такого итога - всё-таки слишком много пришлось Алексею бороться в последние годы", - прокомментировал выступление Мишина тренер сборной России по греко-римской борьбе Аслаудин Абаев.

"Поражения Самургашева  и Мишина - закономерны. Потому что нельзя одних и тех же спортсменов выставлять на все турниры сезона на протяжении нескольких сезонов подряд. Тем более, они уже совсем не в пионерском возрасте и выступают-выигрывают для России добрые полдюжины лет. Я не вмешиваюсь в формирование составов, но перед чемпионатом мира мягко намекал тренерскому штабы: может, Самургашеву стоит передохнуть - после побед на чемпионате мира-2005 и чемпионате Европы-2006? не хотите попробовать в категории до 74 кг Мишу Иванченко, чемпиона Европы прошлого года? Но меня не услышали" - заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

"Но я доволен работой тренеров нашей сборной. Новый штаб, который возглавил команду полгода назад, в своих изысканиях движется в правильном направлении. О выступлении на Олимпиаде-2008 в Пекине я думаю только позитивно. Это сломать всё можно в минуту, а чтобы отстроить - красиво и надежно - требуется время. У наших классиков оно, к счастью пока есть", добавил Мамиашвили.