Женская сборная России по волейболу в рамках проходящего в Китае “Гран-при” обыграла команду Польши со счётом 3:0 (25:11, 25:22, 26:24) и переместилась на второе место в турнирной таблице.

Перед стартом нынешнего розыгрыша наставник российской команды не ставил перед своими подопечными выиграть любой ценой, рассудив, что главные турниры – чемпионат Европы и Кубок мира – ещё впереди. Именно от их результатов зависит распределение путевок на Олимпийские игры в Пекине. Впрочем, Капрара также заявил, что место ниже третьего его не устроит. В общем, у сборной России неплохая репетиция Пекина-2008, тем более что и финальный раунд “Гран-при” тоже проходит на территории Китая, в городе Нинбо.

А началось всё для подопечных Капрары 22 августа с поражения от сборной Италии по всем статьям 3:1 (25:18, 25:17, 23:25, 25:17) в первый игровой день финального турнира. В прошлом году итальянки проиграли российской команде в полуфинале домашнего розыгрыша и в отчетном матче горели желанием поквитаться за все обиды. Непросто было выступать против соотечественниц и главному тренеру сборной России Джованни Капраре. Но, спорт есть спорт. Напомню, что сборные на предварительном этапе получили одинаковое количество очков, но между собой ни разу не встречались. Может быть, поэтому волейболистки сборной России оказались не готовы к этой игре. Если поначалу соперницы шли очко в очко, то уже к концу партии итальянки вырвались вперёд и выиграли сет 25:18. Второй сет прошёл в таком же ключе, и волейболистки Италии снова были сильнее 25:17. Лишь в третьем отрезке матча наши встрепенулись и, благодаря усилиям Любви Соколовой, вырвали столь нужные 25:23 в нашу пользу. Но после этого снова последовал непонятный спад в игре россиянок, и соперницы спокойно выигрывают четвёртый сет 25:17 и одерживают первую победу в финальном этапе “Гран-при”.

После матча с Италией, Капрара заметил: “Сыграли очень плохо, если не сказать – ужасно. Состояние всех без исключения волейболисток далеко от идеального. Сильно устали Елена Година и Катя Гамова, до сих пор не оправились от травм Соколова и Меркулова. Когда все придут в себя, мы заиграем в полную силу. Но это произойдет не скоро”. А произошло это очень даже скоро, а точнее на следующий день и не с кем-нибудь, а с прошлогодними победительницами “Гран-при” бразильянками.

Матч против сборной Бразилии считался ключевым на турнире. Достаточно отметить, что лидер мирового женского волейбола за девять матчей потерпел лишь одно поражение – от коллег из Италии на этапе в Тайване со счётом 1:3, уступив им первое место. На этапе в Токио южноамериканки вообще не отдали ни одной партии, выиграв все матчи, в том числе у команды Нидерландов со счетом 3:0. Таким образом, в Китай бразильянки приехали в статусе главных претенденток на победу, который подтвердили уверенной победой над сборной Польши. Но победная поступь сборной Бразилии прервалась именно в этом матче. Психологический заряд, полученный от Капрары перед матчем, оказался настолько сильным, что в первой партии сборная России вчистую переиграла своих именитых оппоненток – 25:16. Во втором отрезке бразильянки пришли в себя – 25:15 и выровняли положение. Более того, спустя полчаса они выиграли и третью партию (25:19), выйдя тем самым вперёд. Что касается наших, то они продолжали нервничать. Главной ударной силой двух оставшихся партий стали Екатерина Гамова, набравшая 19 очков, и Елена Година (15 очков). Именно их вдохновенная игра и встряхнула подруг. Четвертый сет завершился убедительной победой россиянок – 25:17. Тай-брейк получился сверхупорным. Борьба шла за каждый мяч, и в итоге удача улыбнулась нашей команде – 15:13.

Любовь Соколова в интервью радиостанции "Маяку" прокомментировала победу во втором туре Гран-при в Китае над соперницами из Бразилии: "Приятно, что удалось одержать победу. Потому что сейчас это нам действительно нужно. Не могу сказать, что с Бразилией мы играли идеально. Матчи с Италией и Бразилией были для нас сложными. Дело в том, что сейчас мы далеки от оптимальной формы - большая усталость, большие физические проблемы у многих игроков. Всё это сказывается на игре. С Италией не получилось, потому что команда не была готова. А с Бразилией был совсем другой настрой. Мы боролись и сумели справиться с подачей и с блоком. За счёт этого и такая разница между этими двумя встречами", - заявила Соколова.

А уже сегодня, после разгрома Польши со счётом 3:0 (25:11, 25:22, 26:24), россиянки выходят временно на второе место в турнирной таблице и, по всей видимости, находят свою игру. Пожелаем удачи нашим девушкам в оставшихся двух матчах, которые пройдут 25 и 26 августа со сборными Китая и Голландии соответственно.