Всемирная летняя Универсиада в Кванджу объявлена закрытой

Всемирная летняя Универсиада, проходившая в южнокорейском Кванджу, объявлена закрытой

Sport.ru / Другие. Всемирная летняя Универсиада, проходившая в южнокорейском Кванджу, объявлена закрытой. Об этом на церемонии закрытия объявил премьер-министр страны Хван Ге Ан.

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете Игр, выиграв 34 золотые медали. Первое место заняли хозяева соревнований с 47 золотыми наградами. При этом россияне опередили всех по общему количеству медалей - 122.

Следующая Универсиада в 2017 году пройдёт в городе Тайбэй на Тайване.



Sport.ru

Материалы по теме:

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира02.05.2026 09:17:10

Универсиада-2015. Таблица медалей14.07.2015 10:00:38

"Всё, встал": Коростелёв выложил совместные фото с Непряевой в купальнике04.05.2026 11:35:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эндокринолог назвал смертельную опасность семечек26.04.2021 22:57:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
02.05.2026 09:17
Чехия и Словения отказали россиянам в выдаче виз для участия в Кубке мира
Шенгенская виза
Россияне не смогут выступить на двух этапах.
Sport.ru / Другие. Российские гребцы пропустят этапы Кубка мира в Словении и Чехии из-за трудностей с получением шенгенских виз. Об этом сообщил ТАСС главный тренер сборной России Максим Образцов.

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.

Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.

Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
14.07.2015 10:00
Универсиада-2015. Таблица медалей
03.05.2026 14:34
Стали известны три клуба НХЛ, которые могут подписать Малкина этим летом
.
Контракт до лета 2026 года.
Sport.ru/Хоккей. Российский форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин привлёк внимание сразу трёх клубов НХЛ, сообщает NHL Trade Rumours.
По данным источника, на 39-летнего нападающего претендуют «Вашингтон Кэпиталз», «Флорида Пантерз» и «Миннесота Уайлд». При этом именно «Миннесота» считается главным кандидатом — во многом благодаря личным связям Малкина с генеральным менеджером клуба Биллом Гериным, ранее работавшим в системе «Питтсбурга».

Действующее соглашение россиянина с «Пингвинз» истекает летом 2026 года. Сам хоккеист намерен продолжить карьеру в НХЛ как минимум ещё один сезон, независимо от того, удастся ли ему продлить контракт с нынешней командой.
05.04.2026 13:13
Коростелёв обратился к болельщикам после поражения от Большунова
Участник Олимпиады в Милане финишировал вторым в масс-старте на 10 км.
Sport.ru / Лыжные гонки. Российский лыжник Савелий Коростелёв записал видеообращение к болельщикам после второго места в гонке на 10 км в рамках финала Кубка России.

В своём телеграм-канале Коростелёв показал трассу после финиша и поздравил всех с окончанием сезона.

Победителем стал трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Третьим финишировал лидер общего зачёта Сергей Ардашев.

Большунов выиграл пять гонок из шести в рамках этапа. Он не смог добраться до пьедестала лишь в спринте, вылетев в четвертьфинале.