Всё очень просто
@Sport.ru поздравляет питерский "Зенит" с великолепной победой над раменским "Сатурном", и отмечает, в какой превосходной форме находится как вся команда, так и Александр Кержаков, что в преддверии важного поединка сборной России против Ирландии не может не радовать. Да и в Лиге Европы хочется, чтобы наши команды выступали как можно более успешно. А игра "Зенита" настраивает пока что исключительно на положительный лад...
@Sport.ru поздравляет питерский "Зенит" с великолепной победой над раменским "Сатурном", и отмечает, в какой превосходной форме находится как вся команда, так и Александр Кержаков, что в преддверии важного поединка сборной России против Ирландии не может не радовать. Да и в Лиге Европы хочется, чтобы наши команды выступали как можно более успешно. А игра "Зенита" настраивает пока что исключительно на положительный лад.
В первые минут 10-15 "Зенит" владел подавляющим преимуществом, но выгоды из этого извлечь не смог. Гости постепенно приспособились к такой игре, выстроили редуты и перевели игру в несколько более спокойное русло. И всё же, питерцы ни на минуту не давали усомниться в своём превосходстве. Не получилось распечатать ворота соперника с кавалерийского наскока - не беда, перешла команда с берегов Невы к методичному давлению, и стала неспешно расшатывать оборону раменчан. О чём речь, "Сатурн" осознанно дошёл до ворот хозяев лишь на 17 минуте! Помимо более высокого индивидуального мастерства, подопечные итальянского специалиста к тому же действовали ещё и более быстро и осмысленно. Играли хозяева шире, с чувством собственного достоинства. Под стать настрою вышел и первый забитый мяч. Владимир Быстров навесил с правого фланга к центру штрафной площадки, а там Кержаков головой в высоком прыжке переправил мяч в левый верхний угол, 1:0.
У гостей категорически ничего не получалось. Абсолютно не ладилась комбинационная игра, после двух-трёх передачах непременно шёл пас в никуда, либо прямо в ноги сопернику. Не лучше обстояли дела и с обводкой, которая "инопланетянам" давалась с большим трудом. "Зенит" был ощутимо сильней, и фол Парфёнова стал логичным заключением того напора, которые организовали птиерцы. Был ли бесспорным 11-метровый? Сложно сказать. По динамике эпизода вроде да, всё по делу, хотя на повторе же закрались некоторые сомнения. В общем, как бы там ни было, хозяева получили право на пробития пенальти и Данни уверенно его реализовал. Правда, Кински угадал угол, в который пробил португалец, но дотянуться вовремя до мяча не успел, 2:0. По такой игре было ясно - это ещё не конец.
"Сатурн" ринулся было вперёд, но тут же за это поплатился. Вследствие провала обороны раменчан, на защитника гостей и вратаря выскочили Кержаков и Лазович. Александр не стал жадничать, выдержал паузу, осмотрелся, оценил ситуация и точно отдал на свободного партнёра. Лазовичу только и оставалось, что с нескольких метров не промахнуться в пустой угол ворот, 3:0. Как тут не провести аналогию с матчем против брюссельского "Андерлехта"?, те же 3:0 в первом тайме, та же уверенная игра питерцев, и та же полная бесперспективность у соперника. "Зенит" вчистую переигрывал оппонента, не давал тому продохнуть в центре и пользовался любой неповоротливостью его защитников. Похоже, в оптимальной форме сейчас находится Кержаков, которому с лёгкостью удавалось отрываться от опекунов. До перерыва оставалось ещё минут десять, и если бы питерцы за эти минуты забили бы ещё мяча два, признаюсь, это не должно было бы вызвать удивление.
Но есть у "Зенита" одно не очень хорошее качество, от которого должна во что бы то ни стало избавиться команда, которая хочет быть одной из лучших в Европе. Это способность расслабляться и самоуспокаиваться от собственного же превосходства! Ладно там не идти сломя вперёд на запредельных скоростях, имея три мяча форы, но и расслабляться же нельзя! Губочан отдал не самую удачную передачу назад на своего голкипера, а Вячеслав Малофеев вместо того, чтобы выскочить на перехват, застыл в секундной нерешительности, чем сполна воспользовался Кириченко, 3:1, гол в раздевалку.
"Сомнений в том, кто должен играть на острие сборной России в поединке против Ирландии ни у кого, в том числе, что особенно важно, у Дика Адвоката не осталось..."
Не долго пришлось хозяевам горевать и спустя две минуты после возобновления игры вновь было восстановлено преимущество в три мяча. Владимир Быстров на своём фланге легко переиграл защитника, отдал пас в штрафную и Кержаков с трёх метров забил четвёртый мяч своей команды в этом матче, 4:1. Браво Александр! Думаю после такой игры, и после матча в Брюсселе сомнений в том, кто должен играть на острие сборной России в поединке против Ирландии ни у кого, в том числе, что особенно важно, у Дика Адвоката не осталось. На сегодняшний день Кержаков, безусловно, сильнейший форвард России. И если не по потенциалу, ведь тут у каждого может быть своя шкала оценок таланта того или иного футболиста, то в набранной форме форвард питерского "Зенита" сегодня просто великолепен! Скорость, голевое чувство, выбор позиции, видение поля, сила и точность удара, нацеленность на ворота соперника... По всем этим показателям ему сейчас можно поставить твёрдую пятёрку. Стабильности бы только чуть больше, цены бы Александру не было.
Останавливаться хозяева на достигнутом и не собирались, да и Александру явно хотелось отметиться хет-триком. В течении трёх минут ему удался неплохой удар, чуть мимо, успел раз залезть в положение вне игры. Партнёры, видимо, понимая кураж своего нападающего, и сами хотели помочь ему отметиться ещё одним забитым мячом. Ну что ж, лишь идущий осилит путь. Хотел Саша забить, он и забил! И вновь в роли ассистента выступил Владимир Быстров, который в третий раз в матче отдал голевую передачу, после которой Кержаков выскочил на свидание с Кински и оформил хет-трик! 5:1! "Петровский" так окутал дым восторга, что арбитру даже пришлось на некоторое время остановить игру. "Зенит" заслуживал самой высокой оценки за свою игру, и болельщики таким образом выразили своё восхищение и ведь было за что! Мяч Розины был уже контрольным вёстрелом, и всё же до классического разгрома 7:1 питерцы не дотянули.
Алекснадр Нешта. @Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.
Вторым финишировал участник Олимпийских игр в Милане Савелий Коростелёв. Бронза досталась Денису Спицову.
В общем зачёте Большунов остался вторым, проиграв Сергею Ардашеву. Коростелёв остался за пределами десятки из-за участия в международных соревнованиях.
Ранее победительницей в аналогичной дисциплине у женщин стала Алина Пеклецова.
Игра прошла 4 апреля и завершилась победой армейцев со счётом 2:1. В концовке встречи мяч Дзюбы был отменён после просмотра VAR. Сам форвард после матча резко раскритиковал решение, назвав его «пародией» и заявив, что практически не контактировал с вратарём, а помехи не создавал.
Акинфеев ответил Дзюбе в своём телеграм-канале с иронией:
«Артём, дорогой мой старинный коллега! Если хотел меня потрогать, прикоснуться к истории — нашей общей в том числе — лучше сделал бы это до матча, а не в моей вратарской во время подачи. Ты всё время забываешь, что сейчас везде камеры — такая уж реальность. Так что не толкай вратарей в их зоне — тут за все годы ничего не изменилось (а нашему пути уже лет 100). Тогда и голы отменять не будут! Обнимаю и держу кулачки за твои рекорды».
Комментарии