@Sport.ru  поздравляет питерский "Зенит" с великолепной победой над раменским "Сатурном", и отмечает, в какой превосходной форме находится как вся команда, так и Александр Кержаков, что в преддверии важного поединка сборной России против Ирландии не может не радовать. Да и в Лиге Европы хочется, чтобы наши команды выступали как можно более успешно. А игра "Зенита" настраивает пока что исключительно на положительный лад.

В первые минут 10-15 "Зенит" владел подавляющим преимуществом, но выгоды из этого извлечь не смог. Гости постепенно приспособились к такой игре, выстроили редуты и перевели игру в несколько более спокойное русло. И всё же, питерцы ни на минуту не давали усомниться в своём превосходстве. Не получилось распечатать ворота соперника с кавалерийского наскока - не беда, перешла команда с берегов Невы к методичному давлению, и стала неспешно расшатывать оборону раменчан. О чём речь, "Сатурн" осознанно дошёл до ворот хозяев лишь на 17 минуте! Помимо более высокого индивидуального мастерства, подопечные итальянского специалиста к тому же действовали ещё и более быстро и осмысленно. Играли хозяева шире, с чувством собственного достоинства. Под стать настрою вышел и первый забитый мяч. Владимир Быстров навесил с правого фланга к центру штрафной площадки, а там Кержаков головой в высоком прыжке переправил мяч в левый верхний угол, 1:0.

У гостей категорически ничего не получалось. Абсолютно не ладилась комбинационная игра, после двух-трёх передачах непременно шёл пас в никуда, либо прямо в ноги сопернику. Не лучше обстояли дела и с обводкой, которая "инопланетянам" давалась с большим трудом. "Зенит" был ощутимо сильней, и фол Парфёнова стал логичным заключением того напора, которые организовали птиерцы. Был ли бесспорным 11-метровый? Сложно сказать. По динамике эпизода вроде да, всё по делу, хотя на повторе же закрались некоторые сомнения. В общем, как бы там ни было, хозяева получили право на пробития пенальти и Данни уверенно его реализовал. Правда, Кински угадал угол, в который пробил португалец, но дотянуться вовремя до мяча не успел, 2:0. По такой игре было ясно - это ещё не конец.

"Сатурн" ринулся было вперёд, но тут же за это поплатился. Вследствие провала обороны раменчан, на защитника гостей и вратаря выскочили Кержаков и Лазович. Александр не стал жадничать, выдержал паузу, осмотрелся, оценил ситуация и точно отдал на свободного партнёра. Лазовичу только и оставалось, что с нескольких метров не промахнуться в пустой угол ворот, 3:0. Как тут не провести аналогию с матчем против брюссельского "Андерлехта"?, те же 3:0 в первом тайме, та же уверенная игра питерцев, и та же полная бесперспективность у соперника. "Зенит" вчистую переигрывал оппонента, не давал тому продохнуть в центре и пользовался любой неповоротливостью его защитников. Похоже, в оптимальной форме сейчас находится Кержаков, которому  с лёгкостью удавалось отрываться от опекунов. До перерыва оставалось ещё минут десять, и если бы питерцы за эти минуты забили бы ещё мяча два, признаюсь, это не должно было бы вызвать удивление.

Но есть у "Зенита" одно не очень хорошее качество, от которого должна во что бы то ни стало избавиться команда, которая хочет быть одной из лучших в Европе. Это способность расслабляться и самоуспокаиваться от собственного же превосходства! Ладно там не идти сломя вперёд на запредельных скоростях, имея три мяча форы, но и расслабляться же нельзя! Губочан отдал не самую удачную передачу назад на своего голкипера, а Вячеслав Малофеев вместо того, чтобы выскочить на перехват, застыл в секундной нерешительности, чем сполна воспользовался Кириченко, 3:1, гол в раздевалку.

"Сомнений в том, кто должен играть на острие сборной России в поединке против Ирландии ни  у кого, в том числе, что особенно важно, у Дика Адвоката не осталось..."

Не долго пришлось хозяевам горевать и спустя две минуты после возобновления игры вновь было восстановлено преимущество в три мяча. Владимир Быстров на своём фланге легко переиграл защитника, отдал пас в штрафную и Кержаков с трёх метров забил четвёртый мяч своей команды в этом матче, 4:1. Браво Александр! Думаю после такой игры, и после матча в Брюсселе сомнений в том, кто должен играть на острие сборной России в поединке против Ирландии ни  у кого, в том числе, что особенно важно, у Дика Адвоката не осталось. На сегодняшний день Кержаков, безусловно, сильнейший форвард России. И если не по потенциалу, ведь тут у каждого может быть своя шкала оценок таланта того или иного футболиста, то в набранной форме форвард питерского "Зенита" сегодня просто великолепен! Скорость, голевое чувство, выбор позиции, видение поля, сила и точность удара, нацеленность на ворота соперника... По всем этим показателям ему сейчас можно поставить твёрдую пятёрку. Стабильности бы только чуть больше, цены бы Александру не было.

Останавливаться хозяева на достигнутом и не собирались, да и Александру явно хотелось отметиться хет-триком. В течении трёх минут ему удался неплохой удар, чуть мимо, успел раз залезть в положение вне игры. Партнёры, видимо, понимая кураж своего нападающего, и сами хотели помочь ему отметиться ещё одним забитым мячом. Ну что ж, лишь идущий осилит путь. Хотел Саша забить, он и забил! И вновь в роли ассистента выступил Владимир Быстров, который в третий раз в матче отдал голевую передачу, после которой Кержаков выскочил на свидание с Кински и оформил хет-трик! 5:1! "Петровский" так окутал дым восторга, что арбитру даже пришлось на некоторое время остановить игру. "Зенит" заслуживал самой высокой оценки за свою игру, и болельщики таким образом выразили своё восхищение и ведь было за что! Мяч Розины был уже контрольным вёстрелом, и всё же до классического разгрома 7:1 питерцы не дотянули.