Sport.ru / Другие. Российские волейболистки во втором матче "Финала шести" проиграли команде Италии и не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира.

После поражения от сборной США нашей команде для продолжения борььбы за медали необходимо было побеждать итальянок со счётом 3-0 или 3-1.

Группа "G"

Россия – Италия – 1:3 (12:25, 17:25, 25:12, 23:25).

10 октября. Милан. "Медиоланум Форум". 12400 зрителей. Время матча – 1:39 (с перерывами – 1:50).

Россия: Обмочаева 13, Косьяненко 2, Гамова 11, Фетисова 4, Кошелева 15, Подскальная 1, Крючкова (л), Щербань, Старцева 2, Малых 4, Мороз 5.

Италия: Чентони 8, Чиричелла 11 (блок 4, эйсы 3)), Арригетти 4, Ло Бьянко, Дель Коре 7, Костагранде 6, Де Дженнаро (л), Фоли 4, Ферретти, Пиччинини, К.Бозетти 7 (эйсы 3), Диуф 13.

Доминикана – 1 (0-2) – завершили турнир

Таким образом, в полуфинале ЧМ сборная Италии сыграет с китаянками, а команда США будет противостоять бразильянкам. Матчи пройдут 11 октября.

До этого отечественные волейболистки оставались без медалей на трёх чемпионатах мира (в 1967, 1982 и 1986 годах). В 2006 и 2010 году сборная России завоёвывала золотые награды планетарного первенства.

"Несмотря на итоговую неудачу, хотел бы продолжить работу с национальной командой. Мне это интересно. Гамова? Ни разу не пожалел о её возвращении в сборную после длительного перерыва. Мы обязаны были выходить в полуфинал и бороться за медали, но, к сожалению,  сделать этого не удалось.

Наша главная проблема, от которой так и не удалось избавиться, - приём. Уходим в отрыв на 3-4 очка, но затем проигрываем их на приёме. Для соперников данный факт не был секретом, поэтому они старались максимально усложнить подачу. Это было их единственным шансом", - сказал после матча наставник нашей команды Юрий Маричев.