Sport.ru/Волейбол. 3 сентября мужская сборная России по волейболу в финале чемпионата Европы встретится с Германией.

Sport.ru проведёт текстовый онлайн этой встречи: Волейбол, чемпионат Европы, финал, Россия - Германия, прямая текстовая онлайн трансляция

Сборная России на чемпионате Европы  провела пять встреч, каждую выиграв со счётом 3:0. В группе были повержены Болгария, Словения и Испания, в четвертьфинале – снова Словения, а вчера в полуфинале была обыграна Бельгия. Бельгийцы ничего не показали, команда Шляпникова довольно легко выиграла все три сета и вышла в финал.

Сборная России один раз выигрывала чемпионат Европы по волейболу (2013 год, соперник – Испания)  и трижды проигрывала в главном матче турнира (дважды Италии и один раз Испании). Также россияне трижды завоёвывали бронзовые медали, дважды становились четвёртыми и пятыми и один раз – шестыми. Ниже шестого места Россия никогда не опускалась. Сборная СССР выигрывала золото 12 раз (9 раз подряд), лишь дважды не удавалось занять место в первой тройке.

Германия на чемпионате Европы также выиграла все свои игры, однако этого от нее никто не ожидал. Немцы выиграли свою группу, опередив Италию, которую они обыграли 3:2 (также Германия легко выиграла у Чехии и Словакии). В четвертьфинале немцы снова схлестнулись с чехами, на этот раз они отдали сопернику один сет, но всё равно одержали достаточно убедительную победу. В полуфинале Германия встретилась с Сербией, которую считали фаворитом. Балканцы выиграли два первых сета, затем уступили в третьем, но уже в четвёртой партии могли ставить точку, однако Германия сумела сравнять счёт, а затем выиграть на тай-брейке.

Немцы никогда ранее не завоевывали медали чемпионата Европы, сейчас же они имеют возможность побороться за золото. Ранее самым высоким достижением было четвёртое место (в 1967, 1971, 1991 и 1993 годах).

Трансляция матча Россия - Германия на Sport.ru начнётся в 21:30 по московскому времени.