В субботу в рамках проходящего в Москве и Санкт-Петербурге Чемпионата Европы по волейболу встречались сборные России и Сербии. Главным качеством сербской сборной всегда было умение в нужный момент добавить. Это искушенные турнирные бойцы. Могут провалять дурака на групповой стадии, со скрипом выйти в плей-офф, а там показать себя во всём блеске. Сразу приходит на память финал Олимпиады в Сиднее. Тогда сербы еле-еле выползли из группы, а в финале победили нашу сборную - 3:0.

Так что сегодня сборной России предстоял соперник более чем серьёзный и опасный. Что касается нашей сборной, то перед началом московского чемпионата Европы все наперебой прочили им первое место. По ходу турнира число тех, кто сулит нашим итоговую победу, только увеличилось. Ещё бы: россияне выиграли 6 матчей из 6. Но надо помнить, что все нынешние оптимистические прогнозы отнюдь не гарантируют нашей команде золота.

Ведь на самом деле фаворит далеко не всегда приходит первым. Каким бы безоговорочным он ни был, на последнем вираже нельзя ни в коем случае оступаться. Одно поражение – и всё. И вот фаворит уже никакой не фаворит. Хуже того - неудачник. Поэтому сегодня нашим волейболистам нужно было доказывать всё.

А началась игра просто ужасно для сборной России. 7:12 к середине первой партии в пользу сербов. Хуже некуда для полуфинального матча. Но потом наши встрепенулись и тут же догнали соперника, а затем вышли и вперёд 15:14. Прекрасно играл наш лидер Семён Полтавский: его атаки и подачи навылет не раз вызывали бурные овации у наших болельщиков. Который раз подтвердилось, что всё-таки очень многое в нашей команде зависит от Полтавского.

Два удара Семёна - два очка. Затем уже Александр Косарев двумя подачами навылет заставляет сербского тренера брать тайм-аут. Но затем преимущество в три мяча было резко потеряно, более того, у сербов был сет-бол при счёте 24:25, но в итоге всё сложилось отлично для нашей сборной 27:25. И первая партия за нами.

Второй сет чем-то походил на первый, разве что россияне не крупно проигрывали, а с разницей в один-два мяча. И снова в середине партии уверенно вышли вперёд 17:13 опять же благодаря уверенным действиям Полтавского, который в очередной раз творил чудеса на своих подачах, а также уверенными действиями нашей команды на блоках, который много раз приносил очки. В итоге вторая партия выигрывается уже более уверенно, чем первая 25:22.

Символично, что точку здесь поставил не кто иной, как Семён Полтавский, без сомнения лучший сегодня, да, впрочем, и всегда, в нашей сборной. Очень не хотелось повторения недавней игры с итальянцами, когда, напомню, мы тоже вели по партиям 2:0, но в итоге те сравняли счёт и даже вели 4:0 в решающей партии, но благодаря опыту и самолюбию россиян, итоговый результат остался за нами. Поэтому надо было добивать сербов в третьей партии, тем более все уже соскучились по “сухим” победам нашей сборной.

В итоге третья проведённая партия доказала: наши волейболисты сегодня сильнее соперников. Сербы хоть и сопротивлялись отчаянно, но шансов у них не было никаких. Россияне атаковали на зависть разнообразно, остроумно и мощно. Вспомнились недавние слова главного тренера нашей сборной, когда он отзывался о нашем сопернике: "В составе сербской команды три или четыре олимпийских чемпиона, поэтому их на испуг не возьмёшь. Там в волейбол играть придётся. Но и слабые стороны у них есть - соперник им достался сильный", - сказал Алекно. Так и вышло: 25:15 в третьей партии и итоговый счёт 3:0. Россия в финале ЧЕ-2007!

Ну что ж, теперь у сборной России остался один шаг до заветной цели: завтра обыграть сборную Испанию и всё, мы чемпионы Европы. Но надо ещё выиграть этот самый сложный и важный матч в году. Надеемся, что наши волейболисты сделают это, добыв восьмую победу на турнире. Не хочется испытывать в родных стенах горечь поражения.