На чемпионате Европы по водному поло очень удачно выступает женская сборная России. Команда под руководством Александра Клеймёнова вышла в финал соренований, где сразится с хозяйками первенства – испанками.

Вчера поздним вечером завершилась полуфинальная встреча между нашей командой и олимпийскими чемпионками Афин – итальянками. Матч с первых минут складывался по сценарию сборной России – если нашим девушкам удалось поразить ворота соперниц дважды, то вот у соперниц до определённого момента игра в атаке не клеилась. Первый период завершился сухими 2:0 в нашу пользу.

Во втором периоде олимпийские чемпионки опомнились и стали играть уже более собрано, что неприминуло отразиться на счёте. Нет, они не забили, оборона россиянок действовала безупречно, но и итальянская защита также действовала безукоризнено, так что период завершился скучными и редкими 0:0.

Третий период также сложился в пользу сборной России – 4:3. А четвёртая и заключительная партия должна была дать ответ  – кто же всё-таки выйдет в финал: Италия, более уверенно отыгравшая весь групповой этап и вышедшая с первого места, либо же сборная России, набиравшая ход от матча к матчу.

Лучше справиться с задачей к нашей с Вами радости удалось подопечным Александра Клеймёнова, россиянки сумели сохранить добытый в первой и третьей партиях отрыв. Не помогла итальянкам и активная работа возле бортика их главного тренера. Итоговые 8:5 вывели нашу команду в финал европейского первенства, где противостоять сборной России будут хозяйки – ватерполистки Испании.

Напомним, сборные России и Испании уже встречались в рамках турнира: произошло это в стартовом матче группового этапа. Тогда верх праздновали представительницы Пириней – 10:9. Удастся ли нашей команде взять реванш за то поражение, станет ясно 12-го июля, именно на эту дату назначен финальный матч.