Владимир Сальников выдвинут на пост члена бюро FINA
Sport.ru / Плавание. Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников выдвинут на пост члена бюро Международной федерации плавания (FINA). Выборный конгресс состоится в Будапеште в июле 2017 года.
"Кандидатура Сальникова решением президиума ВФП была одобрена на выдвижение в члены бюро FINA. Соответствующие документы были отправлены в FINA. От FINA пришло подтверждение о получении документов кандидата", – цитирует "Р-Спорт" пресс-службу ВФП.
Sport.ru / Другие. Вице-премьер РФ Виталий Мутко одобрил решение наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания (ВФП) о создании Ассоциации водных видов спорта России. Ассоциация объединит четыре водных вида спорта – плавание, водное поло, синхронное плавание и прыжки в воду.
– Оптимизация в водных видах спорта в нашей стране назрела, поскольку в мире есть одна Международная федерация плавания – FINA, – цитирует ТАСС Мутко. – Она контролирует развитие видов, а управление идет на уровне комитетов. Ассоциация позволит правильно взаимодействовать с FINA в системе "одного окна". Я считаю, с решением о ее создании процесс пошел в правильном направлении.
Произошедшее не значит, что завтра федерации прекратят своё существования, они продолжат развивать свои виды. А время и качество работы все определит. В водных видах спорта огромное количество медалей – за 40, а значит этому направлению нужно уделять повышенное внимание.
Sport.ru / Плавание. Российские пловцы Кирилл Абросимов и Евгений Дратцев стали вторым и третьим соответственно на дистанции 10 км на первом этапе Кубка Европы, который прошёл в израильском Эйлате в воскресенье.
На олимпийской дистанции победил Кристоф Разовски (Венгрия) – 1 час 49 минут 43,35 секунды. Абросимов стал вторым с результатом 1 час 50 минут 2,50 секунды, время Дратцева – 1 час 50 минут 8 секунд.
Четвёртым стал олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро на дистанции 1500 м итальянец Грегорио Палтриньери, который дебютировал на открытой воде на этих соревнованиях.
Следующий этап Кубка Европы состоится в Барселоне 1 июля.
Sport.ru / Плавание. Американский пловец Майкл Фелпс ответил на заявление серба Милорада Чавича, который намекнул, что 23-кратный олимпийский чемпион принимал допинг. В своем обращении Чавич указал, что "время для восстановления Фелпса – это просто из разряда научной фантастики".
- Комментарий Чавича слишком груб, он за гранью допустимого, - приводит слова Фелпса SwimSwam. - Ты хочешь посмотреть результаты моих допинг-тестов? Пожалуйста! Перед Олимпиадой в Рио я за шесть месяцев 13 раз побывал в USADA. Сейчас мне грустно об этом всём говорить. Если ты думаешь, что я кого-то обманул, то это твоё личное мнение. Я знаю, что делал в спорте. Это тяжёлый труд. Я знаю, что попадало в мой организм, и там не было запрещённых веществ.
Sport.ru / Плавание. Дворец водных видов спорта в Краснодаре может быть достроен с помощью средств федерального бюджета, сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко по итогам посещения спортивных объектов города.
"Это мощнейший спортивный кластер, который требует своего завершения. Мы ещё раз определим окончательную сметную стоимость, возможности края, и думаю, что в будущем году окажем финансовую поддержку в завершении объекта, чтобы до 2020 года он был введён в эксплуатацию", – цитирует Мутко пресс-служба администрации Краснодарского края.
Вице-премьер также заметил, что власти региона чётко выполняют свои обязательства по реконструкции другого объекта – стадиона "Динамо".
"Остались юридические тонкости в будущем управлении объекта, и хотелось бы, чтобы полноценный центр лёгкой атлетики на стадионе "Динамо" появился как можно быстрее", – добавил Мутко.
Дворец водных видов спорта находится на территории многофункционального комплекса "Город спорта". В состав дворца входит 50-метровый бассейн, бассейн для водного поло и синхронного плавания, вышка для прыжков в воду, бассейн для детского плавания, а также трибуны более чем на три тысячи мест. Готовность объекта сейчас составляет порядка 45%.
Ранее Мутко в Краснодаре побывал на реконструируемом стадионе футбольного клуба "Кубань", посетил Центр спортивной подготовки по плаванию, а также пообщался с тренером и игроками мужского гандбольного клуба "Скиф".
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии