Sport.ru / Футбол. Президент РФ Владимир Путин учредил в России памятную медаль "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в городе Сочи".

Соответствующий документ размещён на официальном портале правовой информации.

Медаль будет традиционным "кругом" диаметром 60 миллиметров, жёлтого цвета с изображением пяти колец и логотипом "sochi.ru". На оборотной стороне написано, что награду её владелец получил от президента. Эта надпись сделана на фоне изображения олимпийского огня.

Медали получат жители РФ и иностранцы, которые внесли весомый вклад в подготовку Игр в Сочи. Правительству поручено найти финансы на изготовление этой награды.

За 16 соревновательных дней, начиная с 7-го февраля, было разыграно 98 комплектов наград. Сборная России впервые с 1994 года одержала победу в общекомандном медальном зачёте. Российские спортсмены завоевали 33 медали – 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых.

Второе место в рейтинге заняли представители Норвегии, в активе которых 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых наград. Третьими стали канадцы (10-10-5), четвёртыми – американцы (9-7-12), пятые – голландцы (8-7-9). Сборная Германии показала худший результат за всё время после воссоединения в 1989-м году. В Сочи немецкие атлеты заслужили восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград и заняли шестое место в общем зачёте.

Напомним, что сборная России триумфально выиграла домашнюю Паралимпиаду, положив в копилку 80 наград и установив рекорд зимних Игр.

Российские спортсмены, которые были представлены рекордной по численности делегацией (69 атлетов и 12 лидеров спортсменов), за явным преимуществом выиграли суммарный зачёт турнира, завоевав 30 наград высшего достоинства, 28 серебряных медалей и 22 бронзовые.