Владимир Чагин: "Дакар" будет интересным для зрителей и трудным для нас"
В воскресенье экипаж команды, возглавляемый Айратом Мардеевым, стал шестым в классе грузовиков на первом этапе "Дакара". Мардеев со своими партнёрами Айдаром Беляевым и Дмитрием Свистуновым прошёл 175-километровый участок пути Буэнос Айрес — Вилья-Карлос-Пас за 1 час 32 минуты 26 секунд, уступив экипажу голландца Ханса Стейси на Iveco 1 минуту 43 секунды.
"Спецучастки — короткие, потери времени трудно будет наверстать. Цена любой вынужденной остановки на маршруте будет очень высокой, — цитирует Чагина пресс-служба команды. — Плотные результаты этапа говорят сами за себя. Первая двадцатка грузового зачета показала примерно одинаковое время прохождения спецучастка".
Экипаж Эдуарда Николаева на "Камазе" пришел 7-м (+1 минута 47 секунд), экипаж Андрея Каргинова — 11-м (+3.16), экипаж Дмитрия Сотникова — 19-м (+6,23).
"Соперники не дремлют. В течение года они готовились к гонке. Очень выросли как в плане техники, так и в плане соревновательной практики. Гонка будет интересной для зрителей и трудной для нас", — добавил Чагин.
Результаты первого этапа в классе внедорожников:
1. Нассер
Салех Аль-Аттия (MINI) — 1:12:50
2. Орландо Терранова (MINI) +22.0
3. Робби Гордон (Hummer) +1:04.0
4. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +1:12.0
5. Кшиштоф Холовчик (MINI) +1:16.0
Результаты первого этапа в классе мотоциклов:
1. Сэм
Сандерленд (KTM) — 1:18:57
2. Паулу Гонсалвеш (Honda) +5.0
3. Марк Кома (KTM) +1:12.0
4. Хоан Барреда Борт (Honda) +1:41.0
5. Ален Дюкло (Sherco TVS) +2:08.0
Результаты первого этапа в классе грузовиков:
1. Ханс
Стейси (IVECO) — 1:30:43
2. Марсель ван Влит (MAN) +00:35
3. Алеш Лопрайс (MAN) +00:47
4. Мартин Коломы (Tatra) +00:47
5. Мартин ван ден Бринк (Renault) +00:58
Результаты первого этапа в классе квадроциклов:
1. Игнасио
Касале (Yamaha) — 1:37:08
2. Рафал Соник (Yamaha) +1:07.0
3. Серхио Лафуэнте (Yamaha) +1:23.0
4. Мауро Альмейда (Yamaha) +2:41.0
5. Мохаммед Абу-Исса (Honda) +3:03.0

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Ралли "Дакар" стартует в Буэнос-Айресе 4 января. Гонщики проедут по территории Аргентины, Чили и Боливии и финишируют в Буэнос-Айресе 17 января.
Sport.ru / Другие. Знаменитый ралли- марафон "Дакар" стартует в воскресенье в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Легендарная гонка пройдёт в 36-й раз в истории и в седьмой - по территории Южной Америки.
Первое ралли состоялось в 1978 году и вплоть до 2008-го начиналось или заканчивалось в столице Сенегала Дакаре. Но в тот год гонка была отменена из-за угрозы террористических актов на территории африканских стран. Ждать, пока на континенте нормализуется ситуация, организаторы не стали и перенесли соревнования в Южную Америку. В этом году "Дакар" вновь примут три страны - Аргентина, Боливия и Чили, - отмечает ТАСС.
Участникам предстоит преодолеть 13 этапов общей протяженностью около 9000 километров, из них больше половины - в "боевом" режиме. Всего в гонке примут участие 164 мотоцикла, 48 квадроциклов, 148 внедорожников и 64 грузовика. Российские гонщики поборются за победу в трех классах - грузовики, внедорожники и квадроциклы.
Традиционно наибольшее внимание российских болельщиков будет приковано к грузовому зачёту. В очередной раз отечественная команда "КАМАЗ-мастер" будет бороться за победу. Основными гонщиками станут действующий победитель Андрей Каргинов и триумфатор 2013 года Эдуард Николаев, а также экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова. Противостоять татарстанской команде будут голландцы Жерар де Рой и Ханс Стейси на "Ивеко", а также их соотечественник Марсель ван Влит и чех Алеш Лопрайс на грузовиках "МАН".
В автомобильном зачёте за победу будут бороться две команды - победители последних лет "Мини" и вернувшаяся в гонку после многолетнего перерыва заводская команда "Пежо". "Мини", побеждавшая на протяжении последних трёх лет, представлена наиболее широким составом. В частности их отправят в бой действующий победитель испанец Нани Рома, победитель-2011 катарец Нассер Аль-Аттия, а также российский дуэт Владимир Васильев/Константин Жильцов. В прошлом году россияне стали победителями Кубка мира ФИА по ралли-рейдам, так что российские болельщики вправе надеяться на высокие результаты.
В "Пежо" также подобрали сильный состав - 11-кратный триумфатор "Дакара" француз Стефан Петерансель, победитель-2010 испанец Карлос Сайнц, а также пятикратный победитель в зачёте мотоциклов француз Сириль Депре. Также из российских участников на старт выйдут Евгений Фирсов, Сергей Фомин и Александр Терентьев.
В зачёте мотоциклистов фаворитом является четырёхкратный чемпион испанец Марк Кома на "КТМ". Француз Оливье Пэн на "Ямахе" и представитель "Хонды" Хуан Барреда Борт также способны показать неплохую скорость и навязать борьбу за победу. Российских участников в мотозачёте в этом году вновь не представлено.
В зачёте квадроциклов второй раз в карьере примет участие россиянин Сергей Карякин на "Ямахе". Дебютировавший в прошлом году гонщик быстро освоился с тяжёлыми условиями и техникой, показав хорошее время. Даже воры, укравшие у него по прибытии в Аргентину документы и деньги, не смогли помешать Карякину принять старт в нынешнем году. Его соперниками будут действующий победитель чилиец Игнасио Касале и поляк Рафал Соник, также выступающие на квадроциклах "Ямаха".
Финиширует ралли-марафон также в Буэнос-Айресе 17 января.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии