ОРЕАНДА / SPORT.RU. Шахматы. Россиянин Никита Витюгов завоевал серебряную медаль завершившегося в Ереване чемпионата мира среди юниоров не старше 20 лет.

В юношеском турнире приняли участие 83 шахматиста, среди них 11 гроссмейстеров и 22 международных мастера. Витюгов на протяжении всего турнира находился в группе лидеров и набрал в итоге 9 очков из 13 возможных. Этот результат позволил международному мастеру из Санкт-Петербурга поделить 2-4 места вместе с гроссмейстерами Юрием Криворучко (Украина) и Леваном Панцулая (Грузия). По дополнительным показателям Витюгов занял второе место, третьим стал Криворучко. А золотую медаль довольно неожиданно завоевал международный мастер из Армении Завен Андриасян, занимавший в стартовом листе лишь 29-ю строчку по рейтингу. Адриасян сумел в очных встречах победить основных конкурентов и с 9,5 очками занять чистое первое место, сообщает пресс-служба РШФ.