Виталий Мутко огласил размер премиальных на Универсиаде-2013

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Накануне днём в Казань с визитом прибыли первый вице-премьер Правительства России и глава Оргкомитета Универсиады 2013 Игорь Шувалов, а также министр спорта страны Виталий Мутко. Они оценили готовность Казани к предстоящим Играм.

По словам Игоря Шувалова всё идёт по плану, остались лишь последние штрихи. Стадион "Kazan-arena", также полностью готов к Играм, а его торжественное открытие переносится лишь по тому, что там вовсю идёт репетиция церемонии открытия и конструкция, на которой крепится сцена держится в строжайшем секрете.

В свою очереди Виталий Мутко обозначил размер премиальных за победу на Играх. 

Так за золотую медаль спортсмены получат по 168 тысяч рублей, за серебряную - 84 тысячи, за бронзовую - 50 тысяч 400 рублей.

Материалы по теме:

Виталий Мутко: "Задача на Универсиаду - победить в общем зачёте"

Виталий Мутко поделился ожиданиями от сборной России на Универсиаде



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Российская легкоатлетка Якушина получила отказ в смене спортивного гражданства16.04.2026 16:26:20

Роднина - об отказе украинцев играть с ватерполистами РФ: "Нравится стоять в такой позе - пускай стоят"13.04.2026 17:26:53

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Владимир Путин посетил Тверской вагоностроительный завод11.01.2018 10:41:53

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
11.02.2026 15:04
Мама Гуменника обратилась к судьям после короткой программы на ОИ-2026
Гуменник занял 12-е место в короткой программе.
Sport.ru/Фигурное катание. Елена Гуменник, мать действующего чемпиона России по одиночному катанию Петра Гуменника, прокомментировала судейство на Олимпийских играх 2026 года в Милане. «Надеюсь, что судьи на Олимпиаде — самые лучшие и квалифицированные. Это сложная работа, и я желаю им здоровья, спокойствия и радости», — приводит слова Гуменник портал Odds.ru.

После короткой программы Пётр занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.

Олимпийские игры-2026 в Милане продлятся до 22 февраля, в рамках Игр будут разыграны 116 комплектов наград. Российские спортсмены представлены 13 участниками в семи видах спорта.
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
04.12.2025 18:00
В Госдуме объяснили, почему у Большунова нет шансов выступить на Олимпиаде
Олимпиада состоится в Италии.
Sport.ru/Лыжи. Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в разговоре с «ВсёПроСпорт» прокомментировала высказывания норвежского лыжника Йоханнеса Клебо о возвращении российских спортсменов на международные соревнования.

Пятикратный олимпийский чемпион в интервью TV2 заявил, что воспринимает допуск россиян как данность: «Это то, с чем нам приходится мириться. Больше нечего добавить. Я не собираюсь бойкотировать старты — поеду на Олимпиаду, если буду здоров и в хорошей форме».

«Если Клебо действительно сосредоточен на спорте, то куда он денется после возвращения наших лыжников? Конечно, будет соревноваться. Он просто лукавит. Прекрасно понимает, что в Италию не допустят сильнейших российских гонщиков, которые могли бы реально навязать ему борьбу за медали. В первую очередь речь идёт об Александре Большунове.

Увы, его на Играх не будет — он представляет общество „Динамо“. А для западных структур „Динамо“ — это силовой блок. На Олимпиаду в Париже не пускали спортсменов из ЦСКА и „Динамо“, и сейчас ситуация повторится. Скорее всего, разрешат выступить только молодым. Поэтому Клебо и спокоен: говорит правильные для своей аудитории слова, но они ничего не значат.

То же самое происходит и в конькобежном спорте: всех, кто реально претендовал на медали, не допустили даже до отбора. Аналогичная ситуация — с российскими паралимпийцами. Формально их „вернули“ вместе с флагом и гимном, но фактически никто в Италию не попадёт. Просто удивительное решение», — подчеркнула Журова.
Поделиться:
14.03.2026 02:51
Сихарулидзе: "Петросян приехала на Олимпиаду и такая: "Золотишко где?"
Глава ФФККР назвал очень хорошими результаты Аделии Петросян и Петра Гуменника на Олимпиаде.
Sport.ru / Фигурное катание. Глава ФККР Антон Сихарулидзе назвал результаты Аделии Петросян и Петра Гуменника очень хорошими на Олимпийских играх в Милане.

По его мнению, на фоне четырёхлетнего отсутствия на международных соревнованиях россияне выглядели достойно.

"Потому что у девочек там серьёзная бойня была. И эти все девочки на виду уже. И вдруг Аделька впервые приехала на международный турнир. И такая: "Давайте-ка тут, золотишко где?" - приводит слова Сихарулидзе РИА Новости.

Президент ФККР добавил, что абсолютно согласен с тем риском, на который пошла Петросян, исполняя четверной тулуп. По его словам, фигуристка была готова выполнить его чисто, но не получилось. 
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела