Sport.ru / Лёгкая атлетика. Большинство болельщиков и специалистов хотело, чтобы ямайский спринтер Усейн Болт на своем последнем чемпионате мира выиграл золото в беге на 100 метров. Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

В субботу в рамках чемпионата мира по лёгкой атлетике в Лондоне состоялся финальный забег на 100 метров у мужчин. Золото завоевал американец Джастин Гэтлин, серебро - его соотечественник Кристиан Коулман. Болт стал лишь бронзовым призёром. Мировое первенство 2017 года станет последним в его карьере.

"Думаю, что Усэйн прекрасно понимал, что когда-то может проиграть. Конечно, нам бы всем хотелось, чтобы он ушёл победителем, это выдающийся спортсмен, за него как-то даже расстроились. Но эпоха любого большого спортсмена рано или поздно заканчивается. Надеемся, что в эстафете он ещё возьмет своё", - сказал Мутко.

Болт является 11-кратным чемпионом мира, двукратным серебряным призёром; бронза, завоеванная в субботу, стала первой в его карьере. Ямаец - единственный спортсмен, которому удалось победить на дистанциях 100 м и 200 м на трёх Олимпиадах подряд (в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро), также на его счету действующие рекорды мира в беге на 100 м (9,58 секунды) и 200 м (19,19), Болт шесть раз признавался лучшим легкоатлетом мира по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций.