Веснина и Макарова – чемпионки Олимпиады в Рио в парном разряде!

Елена Веснина и Екатерина Макарова стали победительницами в парном разряде теннисного турнира на Олимпиаде-2016.

Sport.ru / ОИ-2016. Елена Веснина и Екатерина Макарова стали победительницами в парном разряде теннисного турнира на Олимпиаде-2016! В финале россиянки в двух сетах обыграли представительниц Швейцарии Тимеа Бачински и Мартину Хингис (6:4, 6:4). Для России эта медаль стала седьмой золотой и 24-й вообще, завоеванной в Бразилии. Напомним, что бронзовые награды в парном разряде достались Люси Шафаржовой и Барборе Стрыцовой из Чехии.

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 13 августа

Теннис. Женщины. Парный разряд. 1. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия). 2. Тимея Бачински / Мартина Хингис (Швейцария). 3. Люси Сафарова / Барбара Стрыкова (Чехия).



Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Градецка и Штепанек – завоевали бронзовые медали ОИ-2016 в миксте14.08.2016 19:49:23

Дунайцев – в 1/4 ОИ в соревнованиях по боксу14.08.2016 19:29:31

Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства21.01.2026 19:31:23

Ищенко и Ромашина – первые в произвольной программе ОИ-201614.08.2016 19:43:21

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

В Туве подростки избили до смерти мужчину и изнасиловали его жену10.04.2019 09:05:49

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
14.08.2016 19:49
Градецка и Штепанек – завоевали бронзовые медали ОИ-2016 в миксте
Представители Чехии Люция Градецка и Радек Штепанек завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по теннису в миксте.

Sport.ru / ОИ-2016. Представители Чехии Люция Градецка и Радек Штепанек завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по теннису в миксте. В матче за третье место они нанесли поражение индийцам Сане Мирзе и Рохану Бопанне со счётом 6:1, 7:5.

За 1 час 11 минут чешский дуэт сделал один эйс, четырежды ошибся при подаче и реализовал 5 брейк-пойнтов. Мирза и Бопанна дважды подали навылет, допустили 6 двойных ошибок и взяли 2 подачи соперников.

Поделиться:
18.04.2026 22:23
Футбол. РПЛ. "Спартак" - "Ахмат". Прямая трансляция
.
25-й тур.
Поделиться:
18.04.2026 19:09
Рыбакина обыграла Андрееву и вышла в финал турнира в Штутгарте
.
WTA-500
Sport.ru/Теннис. Девятая ракетка мира Мирра Андреева завершила выступление на турнире категории WTA-500 в Штутгарте, не сумев пробиться в финал. В полуфинальном матче россиянка проиграла представительнице Казахстана Елене Рыбакиной, занимающей вторую строчку мирового рейтинга, со счётом 5:7, 1:6. Матч 1/2 финала прошёл 18 апреля и завершился уверенной победой Рыбакиной в двух сетах.

В финале турнира в Штутгарте Рыбакина сыграет с чешской теннисисткой Каролиной Муховой.
Поделиться:
18.04.2026 22:29
Теннис. Barcelona Open. Финал. Рублёв - Фис. Прямая трансляция
.
Главный матч турнира.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела