Sport.ru / Хоккей. В столице Катара продолжается этап Кубка мира по плаванию. Вечерняя программа дня ознаменовалась новым мировым рекордом. Венгерская пловчиха Катинка Хошсу обновила рекорд планеты на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Хошсу победила в финале с результатом 2 минуты 2,61 секунды. Прежний мировой рекорд также принадлежал Хошсу (2.03,20) и был установлен в августе 2013 года. Серебро выиграла американка Кейтлин Леверенц (2.07,11), бронза у австрийки Лизы Цайзер (2.08,32).

Напомним, что 21-го августа Катинка Хошсу и датчанка Ми Эстергор Нильсен разделили победу на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине на 100-метровке на спине. Хошсу и Нильсен в финале преодолели дистанцию за 59,63 секунды, бронза досталась британке Джорджии Дэвис (59,74).

Также в Берлине Хошсу выиграла и золото на дистанции 200 метров комплексом. Спортсменка показала результат 2 минуты 8,11 секунды, установив рекорд чемпионатов Европы. Серебро взяла британка Эйме Уиллмотт (2.11,44), бронза у австрийки Лизы Цайзер (2.12,17).

Ещё одну золотую медаль на минувшем чемпионате мира Хошсу завоевала на дистанции 400 метров комплексным стилем. Венгерка проплыла дистанцию за 4 минуты 31,03 секунды и установила новый рекорд чемпионатов Европы. Второй стала испанка Мирея Бельмонте - 4.33,13. Третьей финишировала британка Эйми Уиллмотт - 4.34,69.

Отметим, что 25-летняя уроженка города Печ специализируется в плавании вольным стилем, баттерфляем и комплексным плаванием на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров. Является пятикратной чемпионкой мира (трижды в 50-метровом и дважды в коротком бассейне), а также обладательницей трёх мировых рекордов. Представляла Венгрию в трёх Олимпийских играх.