Sport.ru / Другие. Словак Петер Саган из российской команды "Тинькофф" выиграл 16-й этап престижной веломногодневки "Тур де Франс".

Для определения победителя этапа потребовался фотофиниш. В результате второе место занял норвежец Александер Кристофф из другой российской команды "Катюша", третьим стал норвежец Сондре Энгер (IAM Cycling). Велосипедисты преодолели дистанцию 209 км от Муаран-ан-Монтань до Берна в одно время - за 4 часа 26 минуты и 2 секунды.

В общем зачёте лидерство сохранил британец Крис Фрум из "Скай". На втором месте голландец Бауке Моллема (Trek Segafredo), на третьем - британец Адам Йейтс ("Орика").

"Тур де Франс" является самой престижной велогонкой в профессиональном календаре, "Большая петля" по дорогам Франции проводится с 1903 года и в нынешнем году проходит также по дорогам Испании, Андорры и Швейцарии.

Финиш "Тур де Франс" запланирован на 24 июля, по традиции он пройдёт на Елисейских полях Парижа.