Сегодня в Москве состоялись первые матчи 28-го по счёту чемпионата мира по хоккею с мячом. В турнире принимают участие 12 сборных команд, однако традиционными фаворитами считаются лишь две команды: Сборная России и сборная Швеции, кроме того, сюрприз могут преподнести финны.

Нас интересуют два сегодняшних матча. В них встречались: сборная России и сборная Норвегии, а также сборная Швеции и сборная Казахстана.

Россия - Норвегия - 17:3 (8:1)

Сборная России является чемпионом мира 2007 года и главным претендентом на повторение успеха в 2008 году. Тем более, что турнир проходит в Москве - наши хоккеисты просто не имеют права на какую-либо другую медаль, кроме золотой.

Матч начался, и уже к 6-й минуте наши ребята смогли забить два мяча в ворота соперника. Сначала отличился Иванушкин, он с 10-и метров направил мяч в сетку, Ларс Йоханнсон не успел среагировать на пушечный удар, а буквально через минуту Ломанов удвоил преимущество российской сборной, совершив хлёсткий удар с острого угла - мяч от штанги залетел в сетку ворот. После столь бурного начала в матче наступило некоторое затишье, но только в голевом смысле этого слова. Ведь наши ребята ни на секунду не переставали атаковать, удары градом сыпались на ворота Йоханссона, но Рязанцеву, Савельеву и Ломанову не везло. Однако на 18-й минуте после мощного удара Иванушкина, мяч отскочил к Павлу Рязанцеву и тот с 5 метров направил-таки мяч в ворота, 3:0! Через несколько минут россияне забили и четвёртый гол, отличился Шамсутов. По игре было полное преимущество хозяев поля, зрители были довольны и игрой, и результатом. Но вскоре норвежцы подпортили настроение зрителям и нашей команде: они распечатали ворота Романа Гейзеля, 4:1. Этот гол только раззадорил хоккеистов сборной России, и за последние 13 минут тайма атакующие игроки нашей команды сотворили ещё 4 гола. Дважды отличился Обухов, ещё по мячу забили Иванушкин и Криушенков.

Во второй половине игра проходила всё с тем же подавляющим преимуществом нашей сборной. У норвежцев игра получалась, но ровно настолько, насколько им это позволяли делать наши ребята. В первые 10 минут тайма не было забито ни одного гола, команды возвращались в игровой тонус, ну а после этой маленькой передышки хозяева площадки с удвоенной энергией начали расстреливать ворота Ларса Йоханнсона. А точнее сказать, Евгений Иванушкин начал расстреливать. Он в течение пяти минут аж 4 раза огорчил вратаря норвежцев и довёл счёт до 12:1. После такого рывка российские хоккеисты вновь на чуть-чуть успокоились, и это стоило им второго, а затем и третьего, пропущенного мяча.

В последние 20 минут встречи наши хоккеисты смогли  забить ещё 5 голов в ворота команды Норвегии и, тем самым, достойно завершили первый матч турнира. Счёт 17:3 - получилась великолепная игра! Остаётся ждать от наших ребят таких же уверенных побед в последующих матчах!

Швеция - Казахстан - 10:3 (4:1)

Наши вечные соперники начали чемпионат мира очень здорово, не дав сопернику никаких шансов на успех.  С первых минут матча стало ясно, что сборной Казахстана не совладать с нападением шведов и навряд ли получится добиться приемлемого результата. Уже на 7-й минуте матча шведы забили первый гол. Отличился Нельссон. Однако поначалу казахи пытались оказывать сопротивление: Через 10 минут после пропущенного гола они отыгрались, ответный мяч провёл лучший - как выяснится позже - игрок сборной в этом матче Бронников. Но после этого шведы в течение одной минуты забили сразу два гола, а вскоре и ещё один. После первого тайма на табло горели цифры 4:1.

Во второй половине встречи менее именитая сборная Казахстана пыталась сократить разрыв в счёте. Всё тот же Бронников забил второй мяч, но, как и в первом случае, шведы ответили на гол целым шквалом атак и забросили за 5 минут сразу 4 мяча. Два из них на счету Нельссона, ещё один забил Андерссон и один  - хоккеист "Зоркого" Моссберг. После этого игра немного утихла, темп спал. Но Бронников всё никак не хотел успокаиваться и дальше продолжал терзать оборону шведов до тех пор, пока не оформил хет-трик. Ну а шведы вновь ответили Бронникову, как бы говоря ему, что не нужно больше забивать. Скандинавы довели счёт до 10:3, покер на счету Нельссона, дубль Андерсена - хорошее начало турнира.

Правдухин Павел, Sport.ru

Хоккей с мячом. Москва. Чемпионат мира. Группа A. 1-й тур.

Голы: Иванушкин, 5, 41, 55, 57, 60, 61. Ломанов, 7, 71. Рязанцев, 19, 78. Шамсутов, 22. Обухов, 32, 35, 80. Криушенков, 45, 74. Савельев, 90. - Листад, 29, 66. Йохансен, 69.