В новом ретроспективном материале @Sport.ru из серии "Великие матчи" мы расскажем о лучшем поединке достаточно скучного чемпионата мира в Италии-90 – встрече взбалмошных камерунских львов во главе с Роже Милла и Валерием Непомнящим и отскочивших тогда англичан Бобби Робсона…

Чемпионат мира-1990

1/4 финала

Англия – Камерун – 3:2 (1:0, 1:2 доп.вр. 1:0)

1 июля (21.00). Неаполь, «Сан-Пауло», 55205 зрителей

Судьи: Э.Кодесаль Мендес (Мексика), Х.М.Абдул Рахман (Бахрейн), В.Моро (США)

Англия: Шилтон -  Райт – Паркер, Бутчер (Стивен, 73), Уокер, Пирс -  Уоддл, Платт, Гаскойн, Барнс (Бирдсли, 46) – Линекер

Камерун: Н’Коно – Кюнде -  Эбвелле, Массинг, Татав -  Либих, Пагаль, Мабоанг (Милла, 46),  М’Феде (Экеке, 62) - Маканаки, Омам-Бийик

Голы: 1:0 Платт (25), 1:1 Кюнде (61, с пенальти), 1:2 Экеке (65), 2:2 Линекер (83, с пенальти), 3:2 Линекер (105, с пенальти)

Предупреждены: Массинг (28), Пирс (70), Милла (118), Н’Коно (104)

В одной из книг по истории английского футбола нашел заметку о ЧМ-1990, которая начиналась словами о том, что лучшее, что было на этом турнире – Лучано Паваротти. А дальше шел перечень действительно имевших место недостатков чемпионата мира в Италии – невысокую результативность, отсутствие ярких команд, тот факт, что сильнейшая сборная определилась путем назначения сомнительного пенальти.

Все это так, но все же насчет команды-открытия, ярких впечатлений я бы поспорил. Ибо был на этом чемпионате Камерун – первая африканская сборная, пробравшаяся в четвертьфинал ЧМ и более того – имевшая реальные шансы на выход в полуфинал, а то и финал. Уж если туда пролезли никудышные на том чемпионате аргентинцы, вытянутые за уши голкипером Серхио Гойкоэчеа, то команда Милла, Омам-Бийика, Н`Коно и Маканаки и, конечно же, Валерия Непомнящего была бы там не лишней.

Камерун влюбил в себя с первого матча, когда не без доли везения смог обыграть действующего чемпиона мира – аргентинцев. Команда отличалась весьма жестким стилем игры, была самой недисциплинированной, но практически идеально готовой физически, страстной, наверное, самой живой и искренней на том скучном, в принципе, чемпионате. Выйдя из группы, где в завалах аргентино-румынской дружбы, неадекватного судейства и желания набрать оптимальную форму к плей-офф завязла сборная СССР, Камерун в дополнительное время обыграл Колумбию благодаря гению Роже Милла, а их будущие соперники по четвертьфиналу англичане с огромным трудом и также в овертайме одолели бельгийцев.

К тому моменту, когда камерунцы и англичане вышли на поле неаполитанского "Сан-Пауло" большинство нейтральных зрителей поддерживали африканскую сборную. Можно смело говорить, что, по крайней мере, в СССР у Камеруна была огромная поддержка и не болели за них только преданные поклонники английской команды да те, кто совсем не интересуется футболом. Скажу честно, тогда я был еще далек от увлеченности английским футболом ("На пути к Уэмбли" начнут показывать несколько позже) и вместе с отцом болел за Камерун.

Отличительной чертой той  камерунской команды была потрясающая выносливость, которая позволяла прибавлять тогда, когда соперник уже выдыхался, не свойственная тогдашним африканским сборным тактическая выучка и дисциплина, но все же главной чертой команды Непомнящего было отсутствие пиетета перед признанными мировыми футбольными авторитетами. Ну, и конечно, чисто африканская страсть, которая тогда еще была присуща не испорченным европейским футболом камерунцам.

Сделаю еще одно отступление от описания хода матча. Да, я считаю, что европейские скауты и клубы, которые начиная с 90-х, начали охотиться за африканскими игроками, свели на нет вероятность появления вот таких команд как Камерун Непомнящего или сборная Нигерии на ЧМ-1998. Все дело в том, что природная африканская выносливость и пластичность породили массу запросов на опорных полузащитников и быстрых и выносливых вингеров из этих краев. Именно на эти позиции в первую очередь искали пополнение в Африке как минимум французские скауты и в итоге сами будущие звезды, и воспитывающие их местные тренеры начали ориентироваться на спрос. Воспитывались выносливые, двужильные, в меру техничные, но предсказуемые игроки. Уточню – предсказуемые на фоне вот этих камерунцев Непомнящего, лучшей африканской сборной всех времен и народов, эдакого эталона, к которому не могут дотянуться ни звездные ивуарийцы, ни кто-либо еще из современных африканских сборных.

"Отличительной чертой той камерунской команды была потрясающая выносливость, которая позволяла прибавлять тогда, когда соперник уже выдыхался, не свойственная тогдашним африканским сборным тактическая выучка и дисциплина, но все же главной чертой команды Непомнящего было отсутствие пиетета перед признанными мировыми футбольными авторитетами".

Матч начался достаточно спокойно так как обе команды отбегали по 120 минут в 1/8 финала и не хотели форсировать события. но первый опасный момент случился у ворот Питера Шилтона, когда один на один с голкипером англичан вывалился после паса М`Феде Омам-Бийик. Переиграть опытного вратаря он не смог, пробив прямо в него, а спустя некоторое время англичане на ровном месте открыли счет – Стюарт Пирс прошел своего визави Либиха и навесил на угол вратарской, где отлично головой сыграл Дэвид Платт. Почему не сыграл на выходе опытный Томас Н`Коно неизвестно.

Камерун не сильно удивился такому повороту, а англичане и до того не владевшие инициативой, сосредоточились на обороне добытого преимущества. Как обычно у Камеруна на второй тайм вышел Милла и с этого момента началось самое интересное – преимущество африканцев нарастало с каждой минутой, оборона англичан трещала, но до поры до времени держалась, пока Гаскойн не "помог" своим защитникам, завалив в своей штрафной Роже Милла. Пенальти уверенно реализовал чистильщик камерунцев Кюнде, а африканцы и не подумали успокаиваться и продолжили атаковать. Непомнящий (или просто "Непо"  - по-камерунски) выпустил на поле свежего Экеке и именно его через четыре минуты вывел на свидание с Шилтоном великолепный Милла. Джокер камерунцев свой момент реализовал, поставив англичан на грань катастрофы.

Этот момент, когда Камерун повел в счете, считается самым драматичным в матче. В дальнейшем было немало споров о том, как должен был себя повести Валерий Непомнящий, видящий, что его в принципе дисциплинированная команда поймала кураж и начала отплясывать какой-то свой, чисто камерунский, танец на костях англичан. Тренер говорил, что мысли о том, чтобы дать команду отойти к своим воротам и удерживать преимущество (а тот Камерун умел это делать – вспомним только матч с Аргентиной, когда африканцы отыграли в меньшинстве немало времени, но не дрогнули!) были. Но он не мог пойти на это из-за того, что сам был заворожен происходящим!

"Камерун был лучше, это признавали сами англичане. Но судьбе было угодно остановить эту великолепную команду в четвертьфинале – в дополнительное время команды были осторожны, но африканцы все же привезли себе еще один пенальти на всем том же Линекере..."

Камерун в следующие 15-20 минут просто издевался над выглядевшей потерянной и не понимающей что происходит Англией, могли решать исход встречи Либих, Маканаки, все тот же Экеке. Дошло до того, что Омам-Бийик, оказавшись перед Шилтоном, решил пробить его ударом пяткой и едва не провернул свой замысел! Но за семь минут до конца не заметный доселе Линекер был сбит в штрафной камерунцев, уверенно реализовал пенальти и спас родоначальников. Нет, не от позора, так как проиграть ТОЙ сборной Камеруна было не зазорно, а просто от неминуемого как казалось поражения.

Камерун был лучше, это признавали сами англичане. Но судьбе было угодно остановить эту великолепную команду в четвертьфинале – в дополнительное время команды были осторожны, но африканцы все же привезли себе еще один пенальти на всем том же Линекере – уже не такой явный, но все же вполне законный, реализованный Гари сильным ударом по центру ворот. Мексиканец Кодесаль Мендес затем отсудит финал ЧМ, назначит еще один, куда более контроверсийный пенальти в ворота аргентинцев, а Камерун покинет ЧМ с ворохом положительных, восхищенных отзывов. Англичане же, получив урок вдохновенного футбола, классно сыграют против немцев, но проиграют им по пенальти, потому что "в футбол играют 22 человека, но побеждают немцы" (с)