Василева: "Несмотря на усталость, мы были близки к победе над Россией"
Sport.ru / Волейбол. Доигровщица сборной Болгарии Элица Василева прокомментировала поражение от команды России в третьем туре группового этапа чемпионата Европы в Баку со счётом 2:3 (25:21, 20:25, 25:23, 21:25, 13:15).
"Это была хорошая игра. После двух побед в пяти сетах сегодня нам вновь пришлось играть все пять партий. Нам было очень нелегко после двух таких встреч. Мы уже ощущали усталость, но я рада, что, несмотря на это, мы сыграли отлично и были близки к победе. Матч с Россией ничем не отличается от других игр. Мы знали, что можем сыграть хорошо, и эта игра подтвердила, что так и есть", — цитирует Василеву официальный сайт ЕКВ.
Ранее сборная России обыграла команду Болгарии со счётом 3-2 в матче заключительного тура группового этапа турнира. Россиянки заняли первое место в группе, одержав три победы в трех матчах, и напрямую вышли в четвертьфинал соревнований.
"Мы проиграли два сета, но это не должно удивлять, потому что в Болгарии очень хорошая команда с качественными игроками, - сказал Ушаков. - Я думаю, что это хороший матч, с обеих сторон, и он мог развиваться другим путем. Мы не должны недооценивать важность этой победы, так как нам противостоял весьма жесткий соперник".
Соперник россиянок по четвертьфиналу определится позднее.
Женская сборная России шесть раз выигрывала чемпионат Европы. На двух последних европейских первенствах россиянки занимали первое место (2013, 2015). Чемпионат Европы, который проходит в Грузии и Азербайджане, завершится 1 октября.
В понедельник российская команда, победив сборную Болгарии, стала первой в группе С и напрямую вышла в четвертьфинал турнира. Ранее россиянки обыграли украинок и турчанок. Соперник сборной России по четвертьфиналу определится позднее.
"На этой стадии турнира главное только одно - выйти в следующую стадию. Понятно, что команда не на пике формы, но в чем нельзя отказать девочкам, так это в желании играть. По ходу турнира наша команда не раз попадала в тяжёлые ситуации, но всегда находила выход из них. По самоотдаче нет никаких претензий", - сказал Шевченко.
Чемпионат Европы по волейболу проходит в Баку. Финал соревнований состоится 1 октября.
Женская сборная России шесть раз выигрывала чемпионат Европы. На двух последних европейских первенствах россиянки занимали первое место (2013, 2015). Чемпионат Европы завершится 1 октября.
Чемпионат Европы. Женщины. Баку. Группа C. Третий тур
Россия — Болгария — 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:13).
Подопечные Константина Ушакова напрямую вышли в четвертьфинал чемпионата Европы. Сборная Болгарии за выход в четвертьфинал поспорит с командой, занявшей третье место в группе A.
Sport.ru / Волейбол. Новобранец российской волейбольной Суперлиги санкт-петербургский "Зенит" намерен усилить позицию диагонального уже после стартовых матчей сезона-2017/18.
Диагональный сборной Сербии Дражен Лубурич заменит в составе питерского клуба шведа Маркуса Нильссона, сообщает World of Volley. "Зенит" делает всё, чтобы подписать контракт с бронзовым призёром чемпионата Европы 2017 года.
Лубурич перешёл в "Бешикташ" в июне, но, по всей вероятности, в ближайшее время расторгнет контракт с клубом из Стамбула. Во всяком случае последний матч своей команды, с "Фенербахче", он уже пропустил. Ранее Лубурич играл за сербскую "Войводину", итальянскую "Пьяченцу" и японский клуб "Тандерс".
На позицию диагонального во вновь созданный "Зенит" летом был приглашён швед Нильссон, но руководство клуба недовольно его игрой и его будущее остаётся неопределённым.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии