В состав комиссии ИААФ по инспекции ВФЛА вошли пять человек

Пять человек вошли в состав комиссии ИААФ по инспекции ВФЛА

Sport.ru / Другие. Пять человек вошли в состав комиссии ИААФ по инспекции ВФЛА, - сообщает "СЭ". Это Фрэнк Фредерикс из Намибии, канадка Эбби Хоффман, итальянка Анна Риккарди и Джефф Гарднер (остров Норфолк, внешние территории Австралии). Руководить комиссией будет норвежец Руне Андерсен.

Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего она должна передать рекомендации совету ИААФ, который и должен принять окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене.

Напомним, на прошлой неделе ИААФ на основе отчёта независимой комиссии ВАДА дисквалифицировала ВФЛА и временно отстранила российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях.



Sport.ru

Материалы по теме:

Национиальные антидопинговые агентства призвали отстранить россиян от ОИ-201617.11.2015 10:48:34

ВФЛА не рассматривала идею выступления россиян под олимпийским флагом17.11.2015 09:18:27

Суд отклонил иск Балахничева к создателям фильма о допинге17.11.2015 09:55:31

Виталий Мутко: "За допинг опять должен ответить я. Все в кусты, а я - отвечай"16.11.2015 14:10:47

Елена Исинбаева: "Честных спортсменов я буду отстаивать на любом посту"17.11.2015 10:27:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленского обвинили в Минске в затягивании украинского конфликта30.04.2026 10:22:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
17.11.2015 10:48
Национиальные антидопинговые агентства призвали отстранить россиян от ОИ-2016

Совет директоров Института национальных антидопинговых организаций (iNADO) выступил с заявлением, в котором призвал отстранить сборную России по лёгкой атлетике от участия в летних Олимпийских играх-2016

Sport.ru / Другие. Совет директоров Института национальных антидопинговых организаций (iNADO) выступил с заявлением, в котором призвал отстранить сборную России по лёгкой атлетике от участия в летних Олимпийских играх-2016.

"ВФЛА и российские легкоатлеты должны быть отстранены от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Коррупция в российской лёгкой атлетике заслуживает самого строгого наказания.

ВФЛА не продемонстрировала то, что она способна отправить на Игры чистую команду. Национальные федерации должны понять: они не могут участвовать в соревнованиях самого высокого уровня, если намеренно игнорируют антидопинговые правила.

Действия ВФЛА, которая умышленно нарушала спортивные правила, запятнали всех российских легкоатлетов без исключения", — говорится в заявлении на официальном сайте iNADO.

Напомним, на прошлой неделе Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) временно отстранила Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА). Таким образом, российские спортсмены лишились возможности участвовать в международных соревнованиях до снятия этих ограничений.

17.11.2015 09:18
ВФЛА не рассматривала идею выступления россиян под олимпийским флагом

Руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) не обсуждало вариант выступления национальной команды под олимпийским флагом на Олимпийских играх 2016 года

Sport.ru / Другие. Руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) не обсуждало вариант выступления национальной команды под олимпийским флагом на Олимпийских играх 2016 года, - заявила вице-президент ВФЛА Татьяна Лебедева.

"Пока серьёзно мы его не рассматривали. Считаю, что под олимпийским флагом должны выступать спортсмены, у которых временно нет государства, как в случае Югославии, например. У российских спортсменов страна есть", - приводит слова Лебедевой "СЭ".

"Есть разные возможности, говорят о варианте выступить под флагом Олимпийского комитета России, например, но тут всё будет зависеть от ИААФ (Международная ассоциация лёгкой атлетики). Мне кажется, сейчас стоит сосредоточиться на том, чтобы до такого всё же не довести", - отметила олимпийская чемпионка в прыжках в длину.

9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

13 ноября совет ИААФ на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство ВФЛА на основании отчета комиссии WADA. Таким образом, российские легкоатлеты пока лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит ИААФ, в том числе и на Олимпиаде-2016.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах позднее заявил, что соблюдение Россией мировых антидопинговых правил позволит легкоатлетам страны принять участие на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

17.11.2015 09:55
Суд отклонил иск Балахничева к создателям фильма о допинге

Самарский областной суд признал законным отказ в удовлетворении иска экс-президента ВФЛА Валентина Балахничева о защите репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о применении допинга российскими легкоатлетами

Sport.ru / Другие. Самарский областной суд признал законным отказ в удовлетворении иска экс-президента ВФЛА Валентина Балахничева о защите репутации к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о применении допинга российскими легкоатлетами.

Напомним, две серии фильма вышли в декабре прошлого года, иск Балахничева был направлен в адрес самарского тренера Олега Попова, немецкого журналиста Хайо Зеппельта и редакции ARD. Напомним также, что на прошлой неделе ИААФ на основе заключения независимой комиссии ВАДА временно отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований.

"Самарский суд признал данное решение законным", – цитирует РИА "Новости" представителя Балахничева Артёма Пацева.

16.11.2015 14:10
Виталий Мутко: "За допинг опять должен ответить я. Все в кусты, а я - отвечай"

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что должен нести ответственность за допинг-скандал в российской лёгкой атлетике, но при этом не имеет необходимых полномочий, чтобы отправлять в отставку руководителей спортивных федераций

Sport.ru / Другие. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что должен нести ответственность за допинг-скандал в российской лёгкой атлетике, но при этом не имеет необходимых полномочий, чтобы отправлять в отставку руководителей спортивных федераций.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF в пятницу принял решение приостановить членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.

В воскресенье состоялся президиум ВФЛА, на котором было объявлено о внеочередной отчётно-выборной конференции организации, которая пройдёт 16 января. Валентин Балахничев покинул пост главы ВФЛА в феврале, исполняющим обязанности президента является Вадим Зеличенок.

"За допинг опять должен ответить я. Все в кусты, а я - отвечай. Если они "шуры-муры" делают, я не могу об этом знать. А как узнал, сделал так, чтобы президент федерации слетел со своего места. Причём я не имею права увольнять, только через прессу мог надавить. Он ко мне приходит и говорит: "Я спорту нужен", - сказал Мутко на встрече с депутатами в Госдуме.

"Или давайте мне полномочия, как я уже донёс высшей власти. Что вы можете требовать с министра, который не может назначить или уволить президента федерации. Как победы - они надевают значки на пиджачки, а как что-то случилось - в кусты, и его нет", - добавил Мутко.

17.11.2015 10:27
Елена Исинбаева: "Честных спортсменов я буду отстаивать на любом посту"

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая входит в комиссию спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), готова отстаивать интересы честных спортсменов на любом посту

Sport.ru / Другие. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая входит в комиссию спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), готова отстаивать интересы честных спортсменов на любом посту. Об этом она рассказала ТАСС.

Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов IAAF в конца августа, набрав свыше 700 голосов. Мандат членов комиссии начнёт действовать с 1 января следующего года.

"Прежде всего, будем отстаивать интересы спортсменов, так как комиссия подразумевает под собой некое связующее звено между действующими атлетами и руководителями IAAF, - сказала Исинбаева. - О конкретных функциях я пока не знаю, но главной задачей будет защита прав спортсменов, их представление, решение тех или иных вопросов, создание и улучшение условий для тренировок".

Совет IAAF в минувшую пятницу на своём заседании счёл неубедительным отчёт Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. Существует вероятность, что сборная России по лёгкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

"Честных спортсменов я всегда буду отстаивать, какой бы пост ни занимала, - добавила она. - Более безответственные атлеты должны сами решать свои вопросы, пусть их наказывают. Те, кто ничего не делал, зачем их наказывать, пусть даже есть виновные среди их партнёров по сборной?"

Исинбаева планирует завершить свою карьеру после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела