Сборная России по хоккею с мячом проводила сегодня последний матч в рамках группового этапа чемпионата мира, который проходит в эти дни в Москве. После вчерашнего проигранного матча со шведами, подопечным Владимира Янко обязательно надо было выигрывать сегодня, чтобы обрести уверенность для будущих серьёзных матчей в плей-офф.

Напомним, что вчера, выиграв первый тайм у сборной Швеции - 4:1, российская команда уступила вторые 45 минут с невероятным результатом - 0:4 и практически потеряла все шансы на первое место в группе. После этой игры стало понятно, что в полуфинале придётся играть не с Казахстаном, как все предполагали, а с бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата мира – командой Финляндии. Но перед этим предстояло сыграть с аутсайдерами группы - белорусами, которые проиграли в Москве на этом турнире все четыре игры.

Учитывая, что разница в классе у играющих сегодня команд была очевидной, Владимир Янко заявил на матч лишь 10 полевых игроков, предоставив остальным возможность отдохнуть перед полуфиналом. Первый гол состоялся уже на 4-й минуте: Иванушкин после выхода один на один забил свой первый мяч в этой встрече. На 15-й минуте Сергей Обухов, лучший снайпер всех чемпионатов мира, в похожей ситуации удвоил преимущество россиян 2:0. Белорусы попытались исправить положение, забив после получаса игры мяч в наши ворота, однако перед перерывом Павел Рязанцев восстановил преимущество в два мяча, отметившись голом уже в 10-й раз на этом чемпионате, 3:1.

Ну а первые пятнадцать минут второго тайма окончательно предрешили исход встречи после того, как сборная России забросила за этот отрезок времени три безответных мяча в ворота белорусов, дважды отличился Иванушкин и один раз Обухов. Счёт стал уже 6:1 в нашу пользу. Играющий главный тренер сборной Белоруссии Сергей Чернецкий всеми силами пытался избежать крупного разгрома и даже однажды реализовывал выход один на один с Романом Гейзелем, однако все попытки были тщетны. Последовали ещё четыре безответные шайбы в ворота Пошелюка, и к 68-й минуте цифры на табло показывали уже 10:2. До конца основного времени команды смогли отличиться ещё по разу, и финальный свисток сигнализировал победу россиян 11:3.

Теперь в полуфинальном матче, который состоится 2 февраля нашей сборной предстоит сыграть со сборной Финляндии, так как Швеция заняла первое место в нашей группе, камня на камне не оставив сегодня от норвежцев 17:3. Напомним, что с этой командой россияне уже играли на этом чемпионате и смогли достаточно легко переиграть её – 10:2. Хочется верить, что ситуация повторится и в этот раз.