В ЮАР начинается суд над паралимпийцем Оскаром Писториусом
В Высоком суде Претории в понедельник начинается суд над всемирно известным 27-летним паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп 14 февраля прошлого года.
Sport.ru/Другие. В Высоком суде Претории в понедельник начинается суд над всемирно известным 27-летним паралимпийцем Оскаром Писториусом, обвиняемым в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп 14 февраля прошлого года.
Писториус не отрицает, что убил подругу, но утверждает, что застрелил её в ванной случайно, приняв за вторгшегося в дом грабителя. Обвинение настаивает на умышленном убийстве, за которое полагается от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.
4 февраля, в годовщину гибели Стинкемп, спортсмен написал на страницах своего "Твиттера" о том, как сильно он скучает по своей погибшей девушке. "Эта рана будет со мной до конца дней", — признался Писториус.
Писториус также обвиняется в двух случаях нарушения закона об оружии. Однажды он случайно выстрелил под столом в ресторане Йоханнесбурга, никто не пострадал. До этого он разрядил пистолет в воздух через люк в крыше автомобиля своего приятеля, когда они возвращались домой после отдыха.
Суд над Писториусом должен завершиться 20 марта. На процессе планируется допросить более ста свидетелей.
Впервые перед судом Писториус предстал 15 февраля 2013 года. Ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве, которое бегун отверг, настаивая на своей версии происшествия. По его словам, он встал посреди ночи, чтобы принести с балкона вентилятор. Вернувшись в спальню, он услышал звуки из ванной комнаты (совмещенной с туалетом, но разделенной с ним дверью) и подумал, что это грабитель проник в дом через окно.
19 февраля 2013 года прокурор Претории Джерри Нел предъявил Оскару Писториусу обвинение в преднамеренном убийстве Ревы Стенкамп. По словам Нела, убийство квалифицируется как предумышленное, поскольку Писториус собирался заявить, что стрелял в грабителя. Нел посчитал, что всё случившееся было частью заранее продуманного плана.
В феврале 2013 года суд Претории разрешил освободить легкоатлета под залог. До начала следующих слушаний суд обязал Писториуса два раза в неделю отмечаться в полицейском участке, не появляться на месте преступления, отказаться от общения со свидетелями дела, сдать паспорт и огнестрельное оружие. Также легкоатлет был обязан отказаться от употребления алкоголя и наркотиков. Сумма залога составила миллион южноафриканских рандов, что соответствует примерно 112,7 тысячи долларов или 85 тысячам евро.
В марте 2013 года адвокаты Писториуса подали апелляцию в суд на запрет относительно поездок подзащитного за пределы Южной Африки, наложенный на выпущенного под залог легкоатлета. Это прошение было удовлетворено.
4 июня 2013 года суд возобновил слушания по делу Писториуса. Сторона обвинения попросила отложить заседание на 19 августа 2013 года, чтобы подробнее расследовать трагедию, и судья утвердил это требование. Освобождение Писториуса под залог осталось в силе.
27 июня 2013 года на официальном сайте спортсмена появилось сообщение о том, что Писториус принял решение возобновить тренировки.
19 августа суд подтвердил предъявленное ранее обвинение и постановил продолжить слушания с 3 по 20 марта 2014 года.
Южноафриканский легкоатлет‑ампутант Оскар Писториус (Oscar Pistorius) родился в 1986 году. В возрасте 11 месяцев он лишился ног ниже коленей. В детстве, тем не менее, он активно занимался бегом, регби, теннисом, водным поло и борьбой. В 2004 году Писториус выступил на Паралимпиаде в Афинах, а уже в 2005 году Международная федерация лёгкой атлетики пригласила его соревноваться с обычными бегунами. В марте 2011 года южноафриканец стал первым бегуном‑ампутантом, который преодолел рубеж 46 секунд в беге на 400 метров. Позже в том же году он квалифицировался на чемпионат мира в южнокорейский город Тэгу, где в составе сборной завоевал серебряную медаль в эстафете 4х400 м. В августе 2012 года Писториус нес флаг ЮАР на церемонии открытия Игр в Лондоне.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Южноафриканский лёгкоатлет Оскар Писториус отпущен судом под залог, несмотря на предъявленное ему обвинение в умышленном убийстве подруги Ривы Стинкамп.
Суд не посчитал его опасным для общества или способным сбежать за границу. В суде Претории в пользу Оскара Писториуса завершилось рассмотрение ходатайства защиты бегуна о его освобождении под залог в 1 миллион рандов (112 тысяч долларов). Хотя судья Десмонд Нэйр признал, что находит некоторые аспекты дела бегуна-ампутанта говорящими явно не в его пользу, он не считает Писториуса опасным для общества и не видит необходимости в его дальнейшем пребывании в тюрьме. Сам Писториус подтвердил свои первоначальные показания: он думал, что в дом проник грабитель, впал в панику и стал стрелять по ванной, где, как оказалось, находилась Рива.
Напомним, что убийство 29-летней Ривы Стинкамп произошло 14 февраля, а на следующий день Оскар Писториус был арестован.
Буквально за несколько последних месяцев в спортивном мире произошло то, что при желании вполне можно назвать развенчанием культа личности. Сначала в применении допинга признался живой идол поклонников автоспорта Лэнс Армстронг, а сейчас в кровожадном убийстве подруги подозревают легкоатлета Оскара Писториуса…
Как хрупок наш мир, вы только задумайтесь. Мы не можем предсказать, что будет через час, а лишь предполагаем, что запланированная нами программа вдруг сбудется, поскольку обстоятельства это позволяют. Как тут вновь не вспомнить классику, и Булгакова, который на страницах "Мастера и Маргариты" устами Воланда убеждал нас, что наши убеждения о контроле ситуации – лишь иллюзия.
За последние месяцы спортивный мир, что называется, "выпал в осадок" дважды. Две героя, два идола – каждый в своём спорте и благодаря своей истории – буквально друг за другом могут слететь с пьедестала почёта, на который их вознесло общество. Согласитесь, одно дело довольно предсказуемо слышать про проблемы ожиданий от того, кто на это способен, и совсем другое, когда эти самые ожидания рушит человек с едва ли не безупречной репутацией.
Это никогда не бывает ожидаемо – доказано на примере Лэнса Армстронга. Слухи про применение им допинга ходили довольно долго, пока не переросли в фактические заявления компетентных органов. Но даже это не произвело на публику такого шока, какой случился после личного признания спортсмена. Потому что в каждом виде спорта есть такие представители, для которых характеристика "мужик" будет самой всеобъемлющей и точной. Согласитесь, что нет смысла расписывать человеческие качества, например, Андрея Тихонова, Сергея Семака – достаточно просто сказать, что они прежде всего "мужики". А уже дальше можно писать книги объяснений подобной характеристики.
Так вот, Армстронг был таким. Кажется, что многие до сих пор готовы простить ему этот треклятый допинг – подумаешь, бывает. Многие готовы верить в то, что велоспорт пропитан допингом, ведь так сказал его лучший сын. Если завтра Майкл Фелпс выскажет, что в плаванье нет честных побед, вы поверите? А если не поверите, то всерьёз задумайтесь? Лично я – да. Армстронгу, конечно, верить уже сложнее, но если сильно захотеть – получается оправдать и его.
На День всех Влюблённых мировой спорт трухнуло ещё одним метеоритом сенсации: легкоатлет из ЮАР Оскар Писториус подозревается в убийстве своей подруги. Девушку обнаружили у него дома с несколькими пулевыми ранениями, и, по версии спортсмена, он спутал её с грабителем.
"В каждом виде спорта есть такие представители, для которых характеристика "мужик" будет самой всеобъемлющей и точной..."
Признаюсь честно, для меня Писториус был и остаётся живым олицетворением того, что только смерть может быть единственным препятствием для достижения цели. Человек, у которого нет обеих ног ниже колена, умудрился не просто начать ходить и вести нормальный образ жизни. Он стал лучшим бегуном среди паралимпийцев, а летом добился права участвовать в Олимпиаде наряду с полностью здоровыми спортсменами. Вы вообще можете даже теоретически представить, сколько усилий надо приложить, чтобы добиться подобного? Когда коллеги по цеху выступают против соревнований с тобой потому только, что боятся преимущества за счёт протезов. Здоровые люди. Протезов. Какие тут могут быть комментарии?
И вот сейчас Оскар Писториус является подозреваемым в убийстве своей девушки. Пусть суд решает, виноват он или нет – дело не в этом. Дело в огромном количестве людей, которые уже сейчас обвиняют легкоатлета, покрывают его огромным слоем чего-то похуже грязи, говорят, что он опозорил свою нацию. Простите, кто-нибудь может с ходу сказать, чем вообще знаменита ЮАР? Кроме самого холодного и опасного для жизни Чемпионата Мира по футболу. И вот эту страну, оказывается, Писториус уже подвёл. Всем плевать, что официальных обвинений нет, все готовы смаковать подробности убийства, хотят грязных подробностей. Оскар был алкоголиком? Великолепно! У него нашли наркотики – восхитительно! Толпа требует грязи, а СМИ не устаёт её искать. Того и гляди скоро появятся цитаты так называемых "друзей детства", "соседей", "учителей", которые со скорбью на лице будут рассказывать, что Оскар всегда вызывал подозрения – мутный парень! Ведь так легче. Ведь так не будет ощущения собственной неполноценности после неудач. Миру не нужны герои, которым было трудно – мир таких героев стыдится.
А ведь даже если Писториус окажется виновным в убийстве, это не отменит всего того, что он сделал ранее: в спорте, в жизни. Он продолжит оставаться памятником железной воли и оптимизма, как бы это этого не хотелось замыть тем, у кого по собственной вине в жизни что-то не сложилось.
Пучков Павел, @Sport.ru
Комментарии