ОРЕАНДА / SPORT.RU. Самбо. 4 марта в Ярославле состоялась Отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации самбо, на которой  президент и члены Исполнительного комитета Всероссийской федерации самбо зачитали доклады и о результатах работы за прошедшие четыре года.  Учреждение Кубка Президента Российской Федерации по самбо, принятие самбо в международное объединение TAFISA и в программу Всемирных игр по неолимпийским и национальным видам спорта, показательные выступления спортсменов  школы "Самбо-70" во дворце спорта "Динамо" в Крылатском для президента Международного олимпийского комитета  Жака Рогге, празднование  70-летия самбо в Москве на Красной площади, включение самбо в программу Всемирных игр единоборств в Пекине в 2010 году и в программу летней Всемирной универсиады 2013  года в Казани, возрождение традиции проведения чемпионата по самбо в органах госбезопасности  - вот далеко не полный перечень побед, которые удалось одержать сплоченной команде самбистов за последние четыре года.

В рамках конференции обсуждали также и злободневные темы - пробелы в нормативной базе в области судейского обеспечения соревнований, вопросы  повышении квалификации специалистов и другие. Представители руководящего состава выразили свою точку зрения на причины проблем, с которыми предстоит вновь избранному составу Исполнительного комитета, и предложили возможные пути решения.

Выслушав отчёты должностных лиц  и мнения своих коллег, делегаты приняли единогласное решение избрать на должность президента Всероссийской федерации самбо на ближайшие четыре года Сергея Елисеева, и утвердили предложенный им список членов исполкома.  Сергей Владимирович поблагодарил участников конференции и всех самбистов России за оказанное доверие, а так же за помощь, содействие и плодотворную совместную работу в предыдущие восемь лет.

Так же с 4 по 8 марта в Ярославле завершился чемпионат России по самбо - самый ответственный старт года, по итогам которого сформирован состав сборных команд страны для участия в чемпионатах мира и Европы. За путёвки на международные соревнования боролись 300 сильнейших спортсменов из 50 регионов.

В  весовой категории до 90 килограммов чемпион Европы Эдуард Кургинян и чемпион мира Альсим Черноскулов уже третий год подряд не дают конкурентам шанса выйти в финал чемпионата страны. Однако кто из них оставит последнее слово за собой на этот раз, предсказать не мог никто. Поединок воспитанников Заслуженных тренеров России -Рудольфа Бабояна и Валерия Стенникова - стал главной интригой первого дня соревнований. Эдуард был настроен на победу, и на первой же минуте  схватки предпринял попытку завоевать лидерство. И довольно успешно - бросок южанина  судьи оценили в два балла. Однако за тридцать секунд до конца поединка едва не повторился сценарий финала прошлогоднего чемпиона России в Дмитрове, когда Альсим попытался  провести "олевой" Но соперники хорошо знают коронные приемы  друг друга, и Эдуарду удалось избежать опасности и сохранить преимущество. Он вернул себе титул чемпиона России, который в 2009 году принадлежал Черноскулову.

В весовой категории до 52 килограммов заявил о себе молодой перспективный самбист Толобек Бекетов, он стал серебряным призёром чемпионата России. Во второй день соревнований итоги отбора на чемпионаты мира и Европы были предсказуемы - явное лидерство в категории до 57 килограммов продемонстрировал  Сергей Ялышев из Санкт-Петербурга. Его соперник - Аймерген Аткунов принёс ещё одну медаль в копилку сборной Уральского федерального округа .

А в весе до 100 килограммов в финале, как и в прошлом году, встретились Артём Осипенко и Евгений Исаев - на этот раз брянский спортсмен взял реванш,  и стал чемпионом  России, впервые  в своей карьере.

Лидер весовой категории до 74 килограммов, чемпион мира 2009 года Денис Мухин в этом году не участвовал в отборе. Не смогли бороться из-за травм близнецы из Рязани Али и Уали Куржевы, которых многие считали фаворитами. А близнецы Илья и Дмитрий Лебедевы из Свердловской области оба вышли в финал. Однако меряться силой братья не стали, Илья уступил Дмитрию путевку на чемпионат мира, снялся с соревнований

Самое интересное происходило в третий день соревновании. Настал черед выступать Раиса Рахматуллина, шестикратного чемпиона мира, в прошлом году проигравшего Алексею Харитонову в решающем поединке на соревнованиях в Дмитрове. Финал с Рахматуллиным и Харитоновым в весе до 82 килограммов стал уже традицией чемпионата России, эти соперники встречались немыслимое количество раз. Однако в этом году Алексей Харитонов лишился права претендовать золото задолго до финала, в одной из предварительных встреч. Победа Михаила Полянскова из Рязани над сильнейшим партеровиком сборной стала сенсацией! В итоге Алексей Харитонов,  чемпион мира 2009 года стал бронзовым призёром. Раис Рахматуллин  в очередной раз доказал своё лидерство в финальном поединке с рязанским самбистом, который составил ему достойную конкуренцию. Примечательно, что разница в возрасте у Раиса и Михаила - 14 лет!

В одном из предварительных поединков потерпел поражение чемпион мира 2009 года в категории до 62 килограммов Александр Паньков, и занял лишь 18 место. В финале Заслуженный мастер спорта Илья Хлыбов (еще один воспитанник  Валерия Стенникова) уступил Виталию Уину, который завоевал свою первую золотую медаль чемпионата России.