В Москве завершился Кубок мира по плаванию на короткой воде
России выиграла смешанную эстафету вольным стилем 4х50 метров на этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде, который сегодня закончился в Москве.
Sport.ru / Плавание. Сборная России выиграла смешанную эстафету вольным стилем 4х50 метров на этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде, который сегодня закончился в Москве.
В воскресенье россияне в составе Олега Тихобаева, Вячеслава Прудникова, Елизаветы Базаровой и Вероники Поповой показали результат 1 минуту 32,75 секунды. Второе место заняла сборная Москвы - 1.35,84. Тройку призеров замкнула команда Санкт-Петербурга - 1.36,70.
Ранее россиянка Анастасия Лязева заняла второе место на дистанции 50 метров баттерфляем, показав результат 26,11 секунды. Победу одержала голландка Инге Деккер (25,31). Третьей стала венгерка Катинка Хоссу (26,29).
Россиянин Никита Бабченко стал третьим в заплыве на 200 метров на спине, его время - 1 минута 57,60 секунды. Победителем стал Кристиан Динер из Германии (1.50,96), второе место занял Велимир Степанович из Сербии (1.55,84). Ирина Шваева показала третье время на дистанции 100 метров комплексным плаванием - 1 минута 1,85 секунды. Ее опередили Хошсу (58,93) секунды и датчанка Мие Нильсен / 59,34/.
Смешанная эстафета завершила программу соревнований на этапе Кубка мира в Москве.
Катинка Хоссу из Венгрии и южноафриканец Чад ле Кло стали победителями второго кластера Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Спортсмены получили призовые в размере 50 тысяч долларов каждый.
Отметим, что это уже второй год, когда розыгрыш Кубка мира проходит по новым правилам; семь этапов соревнований разделены на три кластера. Московские старты вошли во второй кластер вместе с Гонконгом, первый кластер включал в себя турниры в Дохе и Дубае. Третий кластер - Пекин, Токио, Сингапур.
В столице Катара продолжается этап Кубка мира по плаванию. Вечерняя программа дня ознаменовалась новым мировым рекордом. Венгерская пловчиха Катинка Хошсу обновила рекорд планеты на дистанции 200 метров комплексным плаванием.
Sport.ru / Хоккей. В столице Катара продолжается этап Кубка мира по плаванию. Вечерняя программа дня ознаменовалась новым мировым рекордом. Венгерская пловчиха Катинка Хошсу обновила рекорд планеты на дистанции 200 метров комплексным плаванием.
Хошсу победила в финале с результатом 2 минуты 2,61 секунды. Прежний мировой рекорд также принадлежал Хошсу (2.03,20) и был установлен в августе 2013 года. Серебро выиграла американка Кейтлин Леверенц (2.07,11), бронза у австрийки Лизы Цайзер (2.08,32).
Напомним, что 21-го августа Катинка Хошсу и датчанка Ми Эстергор Нильсен разделили победу на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине на 100-метровке на спине. Хошсу и Нильсен в финале преодолели дистанцию за 59,63 секунды, бронза досталась британке Джорджии Дэвис (59,74).
Также в Берлине Хошсу выиграла и золото на дистанции 200 метров комплексом. Спортсменка показала результат 2 минуты 8,11 секунды, установив рекорд чемпионатов Европы. Серебро взяла британка Эйме Уиллмотт (2.11,44), бронза у австрийки Лизы Цайзер (2.12,17).
Ещё одну золотую медаль на минувшем чемпионате мира Хошсу завоевала на дистанции 400 метров комплексным стилем. Венгерка проплыла дистанцию за 4 минуты 31,03 секунды и установила новый рекорд чемпионатов Европы. Второй стала испанка Мирея Бельмонте - 4.33,13. Третьей финишировала британка Эйми Уиллмотт - 4.34,69.
Отметим, что 25-летняя уроженка города Печ специализируется в плавании вольным стилем, баттерфляем и комплексным плаванием на дистанциях 50, 100, 200 и 400 метров. Является пятикратной чемпионкой мира (трижды в 50-метровом и дважды в коротком бассейне), а также обладательницей трёх мировых рекордов. Представляла Венгрию в трёх Олимпийских играх.
В Германии продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта.
Sport.ru / Плавание. В Германии продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта.
Сегодня в бассейне Берлина российские пловцы сумели завоевать серебряную медаль. В эстафете 4х200 метров вольным стилем команда в составе Артёма Лобузова, Дмитрия Ермакова, Александра Сухорукова уступила только хозяевам чемпионата. Третьими финишировали представители Бельгии.
Чемпионат Европы
Берлин
Женщины
50 м, спина
1. Франческа Хэлсолл (Великобритания) – 27,81
2. Джорджиа Дэвис (Великобритания) – 27,82
3. Мие Нильсен (Дания) – 27,87…
8. Дарья Устинова (Россия) – 28,63
200 м, вольный стиль
1. Федерика Пеллегрини (Италия) – 1.56,01
2. Катинка Хошсу (Венгрия) – 1.56,69
3. Фемке Хеемскерк (Голландия) – 1.56,81…
5. Вероника Попова (Россия) – 1.57,20
1500 м, вольный стиль
1. Мирея Бельмонте Гарсия (Испания) – 15.57,29
2. Богларка Капаш (Венгрия) – 16.03,04
3. Мартина Рита Караминьоли (Италия) – 16.05,98
Мужчины
Эстафета 4х200 м, вольный стиль
1. Германия – 7.09,00
2. Россия (Артём Лобузов, Дмитрий Ермаков, Александр Красных, Александр Сухоруков) – 1,29
3. Бельгия – 1,39
4. Франция – 1,81
5. Голландия – 2,59
50 м, спина
1. Адам Пити (Великобритания) – 27,00
2. Гиедриус Титенис (Литва) – 27,34
3. Дамир Дугоньич (Венгрия) – 27,48…
5. Андрей Николаев (Россия) – 27,50
200 м, спина
1. Радослав Кавецки (Польша) – 1.56,02
2. Кристиан Диенер (Германия) – 1.57,16
3. Габор Балог (Венгрия) – 1.57,42
100 м, баттерфляй
1. Конрад Черняк (Польша) – 51,38
2. Ласло Чех (Венгрия) – 51,89
3. Павел Санкович (Беларусь) – 51,92…
8. Никита Коновалов (Россия) – 52,40
В Берлине продолжается чемпионат континента по водным видам спорта. Сегодня в рамках утренней программы дня российская синхронистка Светлана Ромашина завоевала золото первенства Европы в соревнованиях солисток.
Sport.ru / Плавание. В Берлине продолжается чемпионат континента по водным видам спорта. Сегодня в рамках утренней программы дня российская синхронистка Светлана Ромашина завоевала золото первенства Европы в соревнованиях солисток.
В воскресенье Ромашина получила за произвольную программу 95,8333 балла, её итоговая сумма составила 189,6584 балла. Серебро у испанки Оны Карбонель (185,4774), третье место заняла украинка Анна Волошина (181,8341). Это золото чемпионатов Европы стало для Ромашиной седьмым в карьере. Россиянка является трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр и 15-кратной чемпионкой мира.
Ромашина выиграла с произвольной программой "Мэрилин Монро". "Мне эта программа вообще не надоела, я готова выступать с ней на каких угодно соревнованиях, на шоу. Но к следующему году, естественно, нужно готовить что-то новое, к тому же будет чемпионат мира в Казани, может быть, нужно будет под наши образы подстраиваться", - подчеркнула россиянка.
Напомним, что вчера российские синхронистки в 10-й раз завоевали золото в соревнованиях команд на чемпионате Европы. В субботу состоялся финал в произвольной программе, в котором первое место заняла сборная России с результатом 96,8333 балла.
В итоге россиянки Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Анися Ольхова, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Елена Прокофьева, Дарина Валитова, Гелена Топилина, а также резервистки Лилия Низамова и Михаэла Каланча стали первыми с общей суммой за две программы 189,7601.
Второе место заняла команда Украины - 184,1484. Третьими стали испанки - 182,4800. Чемпионат Европы завершится 24 августа.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Комментарии