ОРЕАНДА / SPORT.RU. Самбо. 7-8 апреля 2010 года в Анапе прошёл один из этапов отбора II Летней спартакиады молодёжи России по самбо. По итогам состязаний были определены лучшие спортсмены и спортсменки Кубани,  которые будут  представлять свой регион на соревнованиях среди команд Юга России. В командном зачёте лучшие результаты показала сборная Армавира - юниоры доказали свое лидерство среди 15 команд. Армавирские спортсменки тоже не уступили первенства и стали лучшими среди юниорок из 11   городов и районов. По словам президента Федерации самбо Юга России Р.М. Бабояна, директора Армавирской СДЮШОР по самбо и дзюдо,  уровень конкуренции на соревнованиях был весьма серьезный. Здесь выступали лидеры российского самбо в своей возрастной категории  - победители первенства страны среди юниоров Василий Караулов и Мгдсян Ерванд, и также Давид Хачатурян, который готовится к выступлению в составе сборной России на первенстве Европы по самбо в Греции с 15 по 18 апреля, и другие перспективные спортсмены. Впрочем, даже начинающие самбисты не намерены были сдаваться в поединках с более  титулованными соперниками. Например, приятно удивил даже свою команду армавирец Вячеслав Лапкин, который стал победителем в категории до 100 килограммов. Среди девушек, по мнению судей и тренеров, сильнейшим было выступление Анастасии Каневцовой из Новокубанска и Ирины Головиной из Анапы. "На мой взгляд красивейшую борьбу показала сборная юниорок из Лабинска, однако команда была неполной, поэтому занять призовое место в командном зачете им не удалось", - отметил Р.М. Бабоян.