Sport.ru / Другие. Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) опубликовала список из 68 спортсменов, которые соответствуют критериям отбора организации на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро и были утверждены главным тренерским советом и президиумом организации. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

В список легкоатлетов, помимо двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, чемпиона мира 2015 года в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова, бронзового призёра чемпионата Европы в прыжках в длину Дарьи Клишиной, вошли двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, победитель Олимпиады - 2012 в прыжках в высоту Иван Ухов, чемпионка Европы 2012 года в метании копья Вера Ребрик и пр.

"Каждый спортсмен направил индивидуальную заявку на участие в Олимпийских играх для подтверждения в Международную ассоциацию легкоатлетических федерациий (IAAF), поскольку ВФЛА отстранена от членства в IAAF, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВФЛА. - Кроме того, Олимпийский комитет России, согласовав свою позицию с ВФЛА, обратился с иском к IAAF в Спортивный арбитражный суд в Лозанне по вопросу правомерности применения дополнительных критериев подтверждения спортсменов для участия в Олимпийских играх. Этот иск был поддержан всеми 68 легкоатлетами".

Согласно решению совета IAAF от 17 июня, к участию в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе и допинговым скандалам. Для этого спортсмены до 4 июля должны направить в IAAF заявки, которые будут рассмотрены организацией в индивидуальном порядке.

Рассмотрение дела назначено на 19 июля, вердикт CAS озвучит не позднее 21 числа.

Олимпийские игры (по алфавиту)

1          Адамс Люкман (тройной)
2          Аксенова Ксения  (4x400 м)
3          Архипова Татьяна (марафон)
4          Бутенко Виктор (диск)
5          Васильева Светлана (20 км с/х)
6          Власова Наталия (3000 м с/п)
7          Галицкая Екатерина (100 м с/б)
8          Горохов Георгий (шест)
9          Денмухаметов Артем (4x400 м)
10        Евстифеев Роман (50 км с/х)
11        Ивашко Павел (400 м, 4x400 м)
12        Исинбаева Елена  (шест)
13        Клишина Дарья  (длина)
14        Кондратьева  Оксана (молот)
15        Конева Екатерина (тройной)
16        Копейкин Василий (длина)
17        Коробкина Елена (5000 м, 1500 м)
18        Краснов Илья (4x400 м)
19        Краснов Владимир (4x400 м)
20        Кривошапка Антонина (400 м, 4x400 м)
21        Кудрявцев Денис (400 м с/б)
22        Кукушкина Анна (4х100 м)
23        Кулятина Алла (10 000 м)
24        Кучина Мария (высота)
25        Лесной Александр (ядро)
26        Литвинов Сергей (молот)
27        Лысенко Данил (высота)
28        Мальцева Юлия  (диск)
29        Мамина Алена (4x400 м)
30        Марков Николай (20 км с/х)
31        Меньков Александр (длина)
32        Мисоченко Анна   (длина)
33        Муллина Ольга  (шест)
34        Пандакова Марина (20 км с/х)
35        Панова Елена  (диск)
36        Пантелеева Марина (4х100 м)
37        Пидлужная Юлия  (длина)
38        Полякова Евгения (4х100 м)
39        Полянский Сергей (длина)
40        Пономарева  Мария (20 км с/х)
41        Прокопьева  Алина (марафон)
42        Ребрик Вера (копье)
43        Реньжина Екатерина (4x400 м)
44        Реунков Алексей (марафон)
45        Рудакова Вера (400 м с/б)
46        Сафиуллин Ильгизар (3000 м с/п)
47        Сивкова Кристина (4х100 м)
48        Сидоров Максим (ядро)
49        Сидорова Анжелика (шест)
50        Сокирский Алексей (молот)
51        Соколенко Екатерина (3000 м с/п)
52        Строкова Екатерина (диск)
53        Тарабин Дмитрий (копье)
54        Тарасова Ирина (ядро)
55        Тренихин Павел (4x400 м)
56        Трофимова Сардана (марафон)
57        Ухов   Иван (высота)
58        Фазлитдинова Гульшат (5000 м)
59        Федоров Алексей (тройной)
60        Цыплаков Данил (высота)
61        Чалый Тимофей (400м с/б)
62        Черняева (Козлова)  Елена (4х100 м)
63        Чижиков Дмитрий (тройной)
64        Шаблюев Иван   (400 м с/б)
65        Шарыпов Сергей  (50 км с/х)
66        Шкуренев Илья   (10-борье)
67        Шубенков Сергей (110 м с/б)
68        Щагина Анна   (1500 м)