ВФЛА намерена подать иск к IAAF в Спортивный арбитражный суд
Sport.ru / Другие. Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) склоняется к тому, чтобы подать апелляцию на решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Об этом генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов написал на своей странице в социальной сети Facebook.
В пятницу в Вене совет IAAF оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Это означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако МОК на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.
"Изучив всё, что есть на сегодня из документов IAAF, почти точно следует обращаться в Спортивный арбитражный суд. Утром (18 июня - прим. ТАСС) будем определяться с юристами и действовать, прежде всего для участия спортсменов в официальных соревнованиях. Спасибо всем, кто поддерживал", - написал Бутов.
Ранее Бутов сообщил ТАСС, что CAS успеет рассмотреть апелляцию на решение совета IAAF до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, если таковая будет подана.
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая последние полгода оценивала ход реформирования национальной федерации.
Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.
Sport.ru / Другие. Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) потребуется от 18 до 24 месяцев для приведения деятельности в соответствие с кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщается в пресс-релизе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), оказавшемся в распоряжении корреспондента ТАСС.
Совет IAAF принял в пятницу решение оставить в силе дисквалификацию ВФЛА. Это означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.
"РУСАДА нужно как минимум от 18 до 24 месяцев для возвращения к полному соблюдению правил WADA", - говорится в материалах IAAF.
Независимая комиссия WADA 9 ноября опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов. Позднее РУСАДА и Московская антидопинговая лаборатория приостановили свою работу. Совет учредителей WADA 18 ноября утвердил решение комитета организации о признании РУСАДА несоответствующим кодексу WADA.
Sport.ru / Другие. Член Международного олимпийского комитета от России Александр Попов прокомментировал решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики.
"То, что Всероссийская федерация лёгкой атлетики не восстановлена в своих правах, вовсе не означает, что российские легкоатлеты не примут участия в предстоящих Олимпийских играх в Бразилии. Олимпийский комитет России проводит серьёзную работу, чтобы наши спортсмены поехали на Игры в Рио-де-Жанейро. Есть большая вероятность того, что решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций будет изменено в нашу пользу", — сказал Попов в беседе с корреспондентом "Чемпионата".
Sport.ru / Другие. Президент России Владимир Путин назвал несправедливым решение о фактическом отстранении всех российских легкоатлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро и выразил надежду на соответствующую реакцию Международного олимпийского комитета.
В пятницу в Вене совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года.
"Конечно, несправедливо", - прокомментировал президент РФ на встрече с главами мировых информагентств решение IAAF.
По его словам, ответственность за употребление допинга должна быть персонифицированной, тогда как наказание всех российских легкоатлетов "не вписывается ни в какие рамки цивилизованного поведения".
"Я рассчитываю на то, что мы ещё поговорим и с нашими коллегами в антидопинговой структуре (WADA), и надеюсь на соответствующую реакцию Международного олимпийского комитета", - добавил он.
Путин подчеркнул, что Россия не будет в ответ на решение об отстранении российских легкоотлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро сворачивать свою борьбу с применением допинга.
"Я надеюсь, что мы найдём какое-то решение здесь, но это совсем не значит, что мы собираемся обидеться и сказать, что мы и с допингом бороться не будем", - отметил российский лидер.
"Как раз наоборот, мы усилим борьбу с допингом", - заверил Путин, напомнив, что правоохранительные органы РФ уже взяли в проверку все сообщения прессы по допинговому вопросу.
Sport.ru / Другие. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) полностью поддерживает решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об оставлении в силе дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Об этом написал официальный представитель WADA Бен Николс в своем Twitter.
В пятницу в Вене совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года. Однако Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.
"WADA полностью поддерживает IAAF и её решение о сохранении статуса ВФЛА", - написал Николс.
Кроме того, WADA поддержала рекомендацию комиссии IAAF допустить Юлию Степанову к участию в Олимпийских играх.
Ранее Инспекционная комиссия IAAF рекомендовала допустить информатора WADA легкоатлетку Степанову до участия в Играх. В пятницу комиссия IAAF рекомендовала дать атлетам, внесшим особый вклад в борьбу с допингом, право подавать заявку на участие в соревнованиях. Совет организации принял эту рекомендацию.
Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории и Российского антидопингового агентства (РУСАДА). На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая последние полгода оценивала ход реформирования национальной федерации.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Комментарии