ВАДА приветствовало решение МОК не восстанавливать в правах ОКР

Всемирное антидопинговое агентство поддержало решение Международного олимпийского комитета повременить в восстановлении в правах Олимпийский комитет России. Ранее МОК отказал ОКР в восстановлении прав в ходе Олимпийских игр в Пхёнчхане.
Источник: "Спорт-ФМ"

Sport.ru / Другие. Всемирное антидопинговое агентство поддержало решение Международного олимпийского комитета повременить в восстановлении в правах Олимпийский комитет России. Ранее МОК отказал ОКР в восстановлении прав в ходе Олимпийских игр в Пхёнчхане.

"ВАДА приветствует решение МОК не отменять отстранение Олимпийского комитета России перед церемонией закрытия Олимпийских игр в Пхёнчхане.

ВАДА отмечает, что в случае соблюдения решения исполкома МОК от 5 декабря 2017 года вопрос отстранения ОКР может быть рассмотрен после того, как Doping Free Sport Unit подтвердит, что никаких дополнительных нарушений антидопинговых правил членами делегации Олимпийских спортсменов из России нет", - говорится в сообщении на официальный сайт ВАДА.



Sport.ru

Материалы по теме:

Источник: Родченков выдал за список "Дюшес" медальный план на Олимпиаду в Сочи28.11.2017 19:15:15

Представители РФ прибыли на исполком МОК, который решит вопрос допуска сборной на ОИ05.12.2017 15:01:07

Ричард Макларен: "Я не понимаю стратегии россиян, наказание будет более жёстким"05.12.2017 00:09:05

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Канада не пустила российских спортсменов на чемпионат мира, отказав в визах04.05.2026 17:07:05

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС шокированы решением США о выводе войск из Германии04.05.2026 10:37:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.11.2017 19:15
Источник: Родченков выдал за список "Дюшес" медальный план на Олимпиаду в Сочи
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков за список "Дюшес", который стал основанием для лишения российских спортсменов медалей Олимпиады в Сочи, выдал медальный план-прогноз
Sport.ru / Другие. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков за список "Дюшес", который стал основанием для лишения российских спортсменов медалей Олимпиады в Сочи, выдал медальный план-прогноз, разработанный канадской компанией, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом следствия по делу Родченкова.

"Родченков этот список переименовал, и если изначально это был список вероятных победителей и призёров Олимпиады, составленный на основании многолетних исследований, то после он переименовал его в список допинг-контроля. Список "Дюшес" — фантазия Родченкова. В течение ряда лет, начиная с 2010 года, канадские специалисты по менеджменту и маркетингу в области спорта проводили исследование, на основе которого вывели вероятность и явных победителей с учётом результатов на промежуточных стартах", — рассказал источник.
05.12.2017 15:01
Представители РФ прибыли на исполком МОК, который решит вопрос допуска сборной на ОИ
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева прибыли на заседание исполкома МОК
Sport.ru / Другие. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева прибыли на заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором решится вопрос участия сборной России в Олимпиаде-2018.

Заседание исполкома МОК проходит во вторник в Лозанне. Оглашение решения по допуску российских спортсменов намечено на 21:30 мск. Зимние Олимпийские игры-2018 в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

После расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте МОК создал две комиссии, одна из которых — во главе с Денисом Освальдом — занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи. По итогам ее работы Россия лишилась 11 наград домашних Игр и потеряла первое место в медальном зачёте.

Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. Российские власти неоднократно отвергали подобные обвинения. Доклады Освальда и Шмида будут заслушаны на исполкоме в Лозанне.
05.12.2017 00:09
Ричард Макларен: "Я не понимаю стратегии россиян, наказание будет более жёстким"
Россия нелепыми объяснениями может только усугубить своё наказание, заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен
Sport.ru / Другие. Россия нелепыми объяснениями может только усугубить своё наказание, заявил глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря примет решение по участию российских спортсменов в зимних Олимпийских играх-2018. В 2016 году экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал New York Times, что минимум 15 российских призеров Олимпиады в Сочи были частью "допинговой программы" России. Его свидетельства стали основой доклада комиссии WADA о допинге в российском спорте. Российские власти ранее неоднократно опровергали его заявления.

"Русские ослабляют свою позицию. Это может означать, что наказание будет более жёстким, если Россия по-прежнему будет отпираться. Я не понимаю стратегии россиян, которые говорят, что этого (программы) никогда не было. Чем больше от них нелепых объяснений, тем больше они ослабляют свой собственный авторитет, тем больше людей меняет свое мнение о России", – сказал Макларен, которого цитирует politiken.dk.
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.