Женская сборная России по волейболу, не проигравшая ни одной встречи на групповом этапе отборочного турнира в Галле, который открывает победителям дорогу на олимпийские игры в Пекин, сегодня в рамках полуфинала встречалась со сборной Германии. Немецкую дружину возглавляет также итальянский специалист Джованни Гуедетти. Россиян, напомню, возглавляет Джованни Капрара. Так что матч ещё стал дуэлью двух наставников одной школы.

Нужно отметить, что борьба в этом матче была только лишь во второй партии. Немок хватало чуть меньше, чем на полсета равной борьбы, затем боеспособность бундестим куда-то улетучивалась.

В первой партии равная игра шла вплоть до счёта 10:9, затем россиянки совершили рывок, после чего счёт уже стал 16:12. Екатерина Гамова очень уверенно играла на задней линии, что сразу же отразилось на результате. В концовке сета очень здорово смотрелся российский блок, так как несколько очков подряд было выиграно именно на нём. Разыгралась Любовь Соколова, которая и принесла несколько зачётных очков в копилку сборной России. Первая партия завершилась со счётом 25:15 в пользу подопечных Капрара.

Второй сет выдался куда упорнее первого. Россиянкам уже не удавалось так здорово играть на блоке, также чуть лучше стала действовать защита германской команды. Вплоть до второго технического перерыва счёт был равный. Когда на табло горели цифры 18:18, Капрара взял тайм-аут и что-то объяснил российским девушкам. Это пошло на пользу, так как сборная России совершила небольшой рывок 20:18. Затем ошибка Екатерины Гамовой позволила немкам вновь вплотную подобраться. Однако в следующей же атаке она исправилась, восстановив разрыв в счёте до двух мячей. Блок Юлии Меркуловой позволяет ещё более увеличить разрыв – 22:19. После чего россиянкам не составило особого труда довести и вторую партию до победы.

В третьем сете, как и в первом, особой борьбы не получилось. Россиянки сразу же создали себе неплохой задел, сохраняя разницу в счёте в 5-6 мячей. Такой разрыв сохранился вплоть до конца партии. Немки пытались за счёт частых замен и попыток закрыть Соколову и Гамову как-то исправить сложившуюся на площадке ситуацию. Но все их усилия разбила связующая российской сборной Марина Шишенина, которая, прочувствовав этот момент, стала выводить на ударные позиции других волейболисток, а иногда брала инициативу на себя без третьего касания. Третья партия завершилась с разницей в 8 мячей, а итоговый счёт 3:0 по партиям полностью отразил соотношение сил на площадке.

Уже после победы наш капитан Любовь Соколова довольная и улыбающаяся кричит в камеры со скамейки, что они "умерли". "Умерли" за эту победу! До Олимпиады осталось совсем немного. Сборной России осталось выиграть лишь один матч, дабы получить возможность сыграть на олимпийских играх в Пекине.