Участие россиян в Олимпиаде-2018 зависит от выводов двух комиссий МОК
Sport.ru / Другие. Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение об участии российских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане на основе итогов расследования двух комиссий организации.
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МОК.
В понедельник руководители 19 национальных антидопинговых агентств выступили с требованием отстранить Россию от участия во всех международных соревнованиях, а также лишить страну всех турниров из-за допинга.
"Что касается зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане, МОК для координации действий были созданы две комиссии. Они будут соблюдать процедуру и дадут возможность всем сторонам шанс быть услышанными. После этого МОК примет все необходимые меры и санкции", - говорится в заявлении МОК.
"Что касается соревнований, которые проходят или планируется провести в России, то это дело соответствующих международных федераций. Многие из них уже приняли меры и сейчас тесно сотрудничают со Всемирным антидопинговым агентством", - подчеркнула организация.
Специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. Ещё одна комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом занимается проверкой данных, содержащихся в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.
Sport.ru / Олимпиада-2018. Экс-глава ВФЛА Валентин Балахничёв назвал заявление главы UKAD Дэвида Кенворти о необходимости отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх–2018 частью общей политики в отношении страны. Он призвал чиновников публично отстаивать интересы российского спорта.
"Многие директора международных организаций, к сожалению, солидарны с мнением, которое выразил глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенворти. Даже было написано письмо – обращение в WADA и МОК, но оно ни к чему не привело, потому что каждая федерация должна рассматривать вопрос независимо от других организаций.
Думаю, что всеобщее отстранение практически невозможно. Опасаться, конечно, нужно, но каждая федерация, в свою очередь, должна бороться за право выступать на Олимпийских играх. То, что сейчас происходит, – часть общей политики. Процесс должен стать долее прозрачным. Нужно публично отстаивать наши интересы", – цитирует "Спорт-Экспресс" Балахничёва.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Олимпийские игры. Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии, почётный член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов прокомментировал решение МОК о продлении санкции в отношении России на неопределённый срок.
"Так получилось, что доклад попал на следующий день после того, как исполком заканчивает свою работу. Поэтому по итогам этого доклада исполком ещё раз собираться не будет. Международный комитет принял решение, которое дублирует предыдущее, только сроки остались открытыми. После первого доклада они были до 31 декабря. Ничего страшного в этом не вижу.
Я оптимист, не считаю, что мы не попадём на зимнюю Олимпиаду. Мы все работаем, в том числе и наша комиссия тоже немало делает. Сегодня есть повод для того, чтобы собраться и подвести итоги. Конечно, мы поговорили о тех проблемах, которые нам пришлось пережить. В частности, о том, что наши легкоатлеты и паралимпийцы не попали на Игры", – приводит слова Смирнова "Чемпионат".
Sport.ru /Другие. Генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов заявил, что в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не станут хуже относиться к ВФЛА в том случае, если Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) 19 июля примет сторону российских легкоатлетов, которые подали иск к IAAF для того, чтобы обеспечить право выступления на международных соревнованиях.
IAAF ранее отклонила заявки всех российских легкоатлетов на участие в международных соревнованиях, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Она получила разрешение на выступление в международных стартах в качестве нейтрального атлета.
"Если CAS примет решение в пользу российских спортсменов, то отношение IAAF к нам после этого не ухудшится и никто России мстить не будет. Суд должен определить, кто в этой ситуации прав с юридической точки зрения, я очень надеюсь, что CAS будет находиться в стороне от политики, принимать в расчёт какие-то прошлые события, не связанные с сегодняшним положением дел. Надеемся, что это решение будет в нашу пользу, но не думаю, что что-то осложнится после этого. Я верю, что исполнители решения CAS в IAAF — профессиональные люди.
Как вы знаете, поводом для обращения в этот орган стали неправомерные, на наш взгляд, критерии допуска российских спортсменов к Олимпийским играм. Но мы надеемся, что решение CAS будет иметь некоторые последствия и в целом для дальнейшей политики IAAF в отношении ВФЛА", — цитирует Бутова ТАСС.
Решение CAS по коллективному иску ОКР и российских легкоатлетов на решение Международной федерации легкоатлетических ассоциаций оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) и отстранение наших спортсменов от международных соревнований будет известно не позднее 21 июля.
Sport.ru / ОИ-2016. Комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступил за отстранение сборной России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также в Играх в Пхёнчхане 2018 года, утверждает Аroundtherings.
Вчера был представлен доклад независимой комиссии WADA об итогах расследования обвинений в адрес России в допинг-махинациях до, во время и после Олимпийских игр в Сочи.
Позднее WADA рекомендовало всему спортивному сообществу отстранить российских спортсменов от международных соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
Комментарии